Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мовалис – инъекции: при очень сильных болях

Мовалис – инъекции: при очень сильных болях

30 Сентября 2011

Мовалис – инъекцииМовалис в виде инъекций назначают обычно в первые дни обострения заболевания, когда боли и воспаление значительно выражены. После того, как боли уменьшаются, переходят обычно на таблетки или ректальные свечи. Уколы мовалиса - наиболее рациональный способ снятия острых болей.

Чем отличается мовалис в растворе для инъекций от таблеток и свечей

Отличие инъекционных форм мовалиса заключается в том, что при внутримышечном введении он полностью всасывается и попадает в кровь, где его максимальная концентрация достигается приблизительно через час. Такая концентрация препарата держится достаточно долго, что позволяет вводить его один раз в сутки. Стабильная лечебная концентрация мовалиса в крови достигается уже через 3-5 дней после начала его введения. Кроме того, мовалис, введенный в виде инъекций, хорошо проникает в суставы, где его концентрация составляет половину от концентрации в крови.

 
 

При приеме же таблеток стойкий обезболивающий и противовоспалительный эффект наступает через неделю после начала лечения.

 

Но все НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) при внутримышечном введении способны давать такое осложнение, как некроз (отмирание) мышечной ткани. Проводилось сравнительное клиническое исследование по выявлению отрицательного воздействия мовалиса на мышцы при его внутримышечном введении. Местное действие мовалиса сравнивалось с действием других НПВП, например, диклофенака. В результате было установлено, что мовалис дает значительно меньше местных осложнений, чем другие НПВП. Тем не менее, длительно применять мовалис в виде инъекций не рекомендуется.

Схемы лечения уколами мовалиса воспалительных процессов, сопровождающихся болями

Мовалис применяется при лечении различных заболеваний, которые сопровождаются длительными болями. Это в основном воспалительные и дегенеративно-дистрофические (обменные) заболевания позвоночника и суставов. При этом во время обострения боли становятся особенно интенсивными, что требует особого подхода к лечению таких больных.

Проведенные клинические исследования позволили составить схему лечения воспалительных процессов, сопровождающихся болями, при помощи сочетания различных форм мовалиса. Обычно мовалис назначают сначала (в первые 3 – 5 дней после начала обострения) в виде внутримышечных инъекций, а затем переходят на прием таблеток или введение ректальных свечей (например, 15 мг внутримышечно в течение трех дней, затем 15 мг однократно внутрь в последующие 20 дней).

Это позволяет с одной стороны быстро снять интенсивные боли, а с другой – избежать местных осложнений. Обезболивающий и противовоспалительный эффекты проявлялись очень быстро, уже в первый день внутримышечного введения мовалиса, это способствовало улучшению общего состояния и повышению двигательной активности больных при почти полном отсутствии местных осложнений. При переходе на прием мовалиса внутрь улучшение состояния сохранялось, а противовоспалительный эффект даже нарастал.

 

В результате клинических исследований было установлено, что мовалис в растворе для инъекций является высокоэффективным препаратом, обладающим выраженным обезболивающим эффектом и может быть рекомендован для лечения различных болевых синдромов. Эффективность применяемой схемы составила более 80%.

 

Иногда внутримышечное введение мовалиса сочеталось с одновременным приемом препарата в виде таблеток. Это позволяло в дальнейшем, после достижения лечебного эффекта безболезненно отказаться от инъекций и перейти на прием мовалиса внутрь.

Возникают ли побочные эффекты при применении различных лекарственных форм мовалиса

При применении уколов мовалиса по разработанным схемам и с учетом индивидуальных особенностей организма больного побочных эффектов возникает значительно меньше. Тем не менее, они есть. Это могут быть побочные эффекты:

  • со стороны органов пищеварения - тошнота, рвота, боли в животе, запор или понос, вздутие живота, язвенное поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, нарушения работы печени;
  • со стороны крови – анемия, уменьшение количества лейкоцитов (лейкопения) и тромбоцитов (тромбоцитопения);
  • со стороны бронхо-легочной системы - приступы бронхиальной астмы;
  • со стороны головного мозга - головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, депрессия, нарушения сознания;
  • со стороны органов кроветворения – повышение артериального давления, отеки, усиленное сердцебиение;
  • со стороны почек – нарушение их функции;
  • со стороны органов зрения – нечеткость зрения, конъюнктивит;
  • со стороны мягких тканей – повышенная чувствительность кожи к свету, очень редко – некроз мышечной ткани при внутримышечном введении.
  • аллергические реакции.

Мовалис в виде инъекций никогда не назначают на длительное время.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit