Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бетадин – инструкция по применению: опасайтесь йода

Бетадин – инструкция по применению: опасайтесь йода

24 Декабря 2011

бетадинМазь бетадин – антисептик широкого спектра действия для наружного применения, рекомендуемый к использованию для профилактики инфекций в местах неглубоких порезов, мелких травм и ожогов кожи. Кроме того, бетадин подходит для лечения грибковых и бактериальных инфекций кожи и пиодермии (гнойничнокой болезни кожи).

Бетадин содержит повидон-йод – комплекс йода, сохраняющий бактерицидную активность и широкий спектр действия обычного йода, но характеризующийся отсутствием свойственных ему недостатков.

 

Как применять бетадин

Мазь бетадин предназначена для наружного применения. Для лечения инфекций необходимо обрабатывать бетадином пораженный участок кожи один-два раза в день на протяжении не более чем четырнадцати дней. Для профилактики инфекции мазь необходимо наносить на поврежденный участок кожи один-два раза в неделю так долго, как требуется. Перед обработкой бетадином кожа должна быть сухой и чистой. После применения мази обработанный участок кожи можно закрыть пластырем или бинтом либо оставить открытым. Мазь не рекомендована для детей младше двух лет.

В каких случаях применять бетадин не рекомендуется?

Бетадин противопоказан к использованию в случаях подтвержденной или предположительной гиперчувствительности к йоду. Кроме того, не рекомендуется регулярное применение бетадина в случае заболеваний щитовидной железы (в особенности при узловатом коллоидном зобе, эндемическом зобе, тиреоидите Хашимото (аутоиммунном тиреоидите). Особое внимание требуется при регулярной обработке поврежденной кожи бетадином в случае почечной недостаточности. Не рекомендовано регулярное применение бетадина при одновременной литиевой терапии.

Регулярное применение бетадина не рекомендовано беременным или кормящим грудью женщинам, поскольку абсорбированный организмом йод может проникнуть через плацентарный барьер и в грудное молоко, тем самым повлияв на функцию щитовидной железы ребенка.

Повидон-йод может вызвать локальное раздражение кожи, хотя и оказывает на кожу куда менее раздражающее воздействие, чем обычный йод. Обработка бетадином участков кожи с глубокими порезами или ожогами большой площади может вызвать ряд системных побочных эффектов – в том числе метаболический ацидоз, гипернатриемию, нарушение работы почек. Избыток йода в организме может спровоцировать образование зоба, гипотиреоза или гипертиреоза. Кроме того, в некоторых случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты, как металлический привкус во рту, обильное слюноотделение, боль или жжение в горле или полости рта, кожные реакции, расстройство желудочно-кишечного тракта и диарея.

Срок годности препарата составляет тридцать шесть месяцев. Хранить бетадин необходимо в сухом прохладном и темном помещении при температуре воздуха в двадцать пять градусов по шкале Цельсия или ниже.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit