Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нистатин – поможет при кандидозе

Нистатин – поможет при кандидозе

31 Декабря 2011

нистатинКоличество грибковых инфекций увеличивается с каждым годом. Это связано со снижением иммунитета, вызванным хроническими заболеваниями, частым бесконтрольным приемом антибиотиков, стрессами и высокими нервно-психическими нагрузками. Поэтому противогрибковые препараты пользуются постоянным спросом.

Что такое кандидоз

Кандидоз – это заболевание, вызванное дрожжеподобными грибками рода Candida. Эти грибки часто являются естественными обитателями наших слизистых оболочек, при нормальном иммунитете количество их не увеличивается, и они не могут преодолевать естественных барьеров – кожи и слизистых оболочек. Но при снижении иммунитета грибки рода Candida начинают быстро размножаться, проникают в глубокие слои кожи и слизистых оболочек и вызывают заболевание – кандидоз. Если кандидоз не лечить, он может распространиться на внутренние органы. Существует и генерализованный кандидоз, который поражает весь организм.

 

Нистатин при лечении кандидоза

Нистатин – это антибиотик с противогрибковым действием. Уже много лет нистатином лечат кандидоз, так как грибки рода Candida проявляют чувствительность к этому препарату. Привыкание грибков рода Candida к нистатину развивается медленно, но, тем не менее, оно встречается и в таком случае развивается суперинфекция. Поэтому перед назначением противогрибковых препаратов нужно обязательно сделать анализ на чувствительность возбудителей инфекции к противогрибковым лекарственным препаратам.

Нистатин имеет сродство с некоторыми веществами, входящими в состав мембран клеток грибков рода Candida. Он проникает в мембраны и нарушает их проницаемость, в результате чего клетки грибов теряют способность размножаться и постепенно разрушаются.

Нистатин очень мало всасывается в кровь даже при приеме внутрь, при местном и наружном применении в кровь попадает еще меньшее количество препарата, к тому же он там не накапливается. При приеме внутрь нистатин в основном оказывает местное действие в кишечнике и в неизменном виде выводится из организма с калом.

Выпускается нистатин в таблетках для приема внутрь, в вагинальных и ректальных свечах и в виде мази.

При каких заболеваниях нистатин принимают внутрь

Внутрь нистатин назначается при кандидозе желудочно-кишечного тракта, который чаще всего развивается при длительном приеме антибиотиков или при резком снижении иммунитета (например, после лучевой терапии онкологических заболеваний).

Проявляется кандидоз желудочно-кишечного тракта нарушением аппетита, затрудненным глотанием, тошнотой. Иногда возникает рвота, при этом в рвотных массах присутствуют творожистые пленки. Появляется также вздутие живота и понос (в каловых массах много слизи), может повышаться температура.

Кандидоз может распространяться и на органы дыхания, вызывая различные симптомы их поражения. Раньше и эти поражения лечились при помощи нистатина, но сегодня есть более эффективные противогрибковые препараты, которые гораздо лучше всасываются в желудочно-кишечном тракте или вводятся парентерально (внутримышечно или внутривенно). Но такие препараты дают и намного больше побочных эффектов.

При кандидозе желудочно-кишечного тракта нистатин назначают по одной-две таблетки (500000 ЕД в таблетке) три-четыре раза в день в течение не менее двух недель. Дозировка и длительность курса лечения устанавливается врачом.

Местное и наружное применение нистатина

Местно нистатин применяется при кандидозе половых органов у женщин и кандидозных поражениях прямой кишки. Для этого выпускаются вагинальные и ректальные свечи.

Проявляется кандидоз влагалища (молочница) в виде покраснения и отека половых органов, на которых появляются творожистые выделения. Воспалительный процесс может переходить на кожу промежности и внутренней поверхности бедер. Нистатин в этом случае назначается по свече два раза в день в виде вагинальных или ректальных свечей. При кандидозе половых органов лечение проводится одновременно обоим половым партнерам, половая жизнь на время лечения прерывается.

Наружно нистатин применяется при кандидозе кожи, который проявляется покраснением, отеком и мокнутием. Нистатин при этом применяется в виде мази, которую наносят на пораженные участки кожи дважды в день.

Побочное действие нистатина и противопоказания для его приема

Нистатин обычно хорошо переносится, но все же при его приеме могут возникать тошнота, рвота, понос, аллергические реакции в виде кожной сыпи (в том числе крапивницы) и раздражение кожи и слизистых оболочек при наружном применении. В последнее время увеличился риск развития суперинфекции – размножение грибов рода Candida, не чувствительных к нистатину, это очень опасно и требует немедленной отмены нистатина с переходом на применение другого противогрибкового препарата.

Противопоказано применение нистатина в любой лекарственной форме при его индивидуальной непереносимости. Для приема внутрь противопоказаниями являются заболевания печени с нарушением ее функции, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность и кормление ребенка грудью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit