Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чума – оправдана ли репутация «черной смерти»?

Чума – оправдана ли репутация «черной смерти»?

03 Февраля 2012

чумаЧума относится к особо опасным инфекциям, когда-то от чумы вымирали целые города. Ни одна болезнь не оказала такого трагического влияния на состояние мира, как чума, из-за которой несколько раз приходила в полный упадок культура Европы. Хроника чумы – это одна из самых мрачных книг в истории нашей цивилизации.

История пандемий

Чума – это тяжелое инфекционное заболевание, которое проявляется сильнейшей интоксикацией, поражением кожи, лимфатических узлов, легких и других органов. Она относится к древним инфекционным заболевания, опустошительные эпидемии которых наносили огромный урон всему человечеству. Вызывает чуму небольшая бактерия, открытая в конце XIX века.

 

Первое упоминание об опустошительных эпидемиях чумы на территории современных Ливии, Египта и Сирии относится к III веку до н.э. Немного позже чума появилась в Китае. А первая известная пандемия (пандемия – это эпидемия, охватившая весь мир) произошла в VI веке и вошла в историю под названием «юстинианова чума». Началась пандемия в Египте, охватила всю Византийскую империю и унесла за пятьдесят лет около 100 млн. человеческих жизней.

Вторая пандемия чумы называлась «черная смерть». Она возникла в ХIV веке в Азии и торговыми путями проникла в Европу, а затем через Псков была занесена в Россию. Во время второй пандемии погибло около 50 млн. человек. Во время этой пандемии впервые в Венеции был введен карантин как средство предупреждения заноса инфекции.

В XV – XVIII веках эпидемии чумы возникали во многих странах мира, в том числе в России, но характера пандемий они уже не имели.

Третья пандемия чумы началась в 1894 году в Гонконге и торговыми путями распространилась на портовые города по всему миру. В России заболевания чумой регистрировались в Одессе в начале прошлого века. Особенностью третьей пандемии было то, что она редко проникала вглубь материков и проявлялась преимущественно в бубонной форме. В начале прошлого века отмечены также две эпидемии чумы в Маньчжурии.

Природные очаги чумы

Особенностями чумы является то, что в мире имеются ее постоянные природные очаги. Такие очаги имеются на Евроазиатском, Африканском и Американском континентах. В России природные очаги чумы есть в Читинской области, в Туве, в Горном Алтае, в Калмыкии, в Волгоградской и Астраханской областях. Много постоянных природных очагов чумы находится на южных границах нашей страны в Монголии и Китае.

Поддерживают сохранение возбудителей чумы в природы грызуны (их более двухсот видов), передается чума от грызуна к грызуну блохами. Именно блохи определяют географическое расположение природных очагов, так как при низкой температуре они не выживают. На территории нашей страны основными носителями чумы являются тарбаганы, серые и красные сурки, большая песчанка, малый суслик и другие. Второстепенными носителями (то есть не постоянными) являются домовые мыши, обыкновенная полевка и другие.

Формы и способы заражения

Чума может протекать в разных формах. Форма заболевания может быть локальной (кожной, бубонной, кожно-бубонной), внешне-диссеминированной с распространением возбудителей инфекции вовне (первично-легочной, вторично-легочной, кишечной), внутренне-диссеминированной с распространением инфекции внутри организма (первично-септической и вторично-септической).

Заболевания людей на территории природных очагов чумы носят выраженный сезонный характер и зависят в основном от времени впадения грызунов в спячку. В природных очагах люди болеют бубонной чумой, которая только в редких случаях осложняется поражением легких. Бубонная чума при отсутствии блох практически не передается от человека к человеку. Выделение возбудителя инфекции в окружающую среду наблюдается только после вскрытия бубона.

Начало эпидемии бубонной чумы связано с эпизоотией (одновременным заболеванием большого количества животных) среди грызунов. В начале эпизоотии имеется небольшое количество блох, способных заражать человека. Рост заболеваемости людей идет одновременно с ростом числа погибших грызунов и увеличением числа блох, зараженных чумой. Угасание эпидемий объясняется тем, что снижается количество грызунов, а вместе с ними погибают и блохи.

Вспышки легочной формы чумы начинаются с того, что бубонная чума дает осложнение на легкие и тогда человек делается заразным для окружающих или у него развивается первичная легочная форма чумы. Эта форма чумы быстро распространяется воздушно-капельным путем. От легочной чумы погибают целыми семьями, заражаются люди, посещающие больных, и так распространяется инфекция.

Как ведется борьба с чумой

Различают профилактические и противоэпидемические мероприятия по борьбе с чумой. Профилактические мероприятия проводятся в двух основных направлениях: наблюдение за состоянием природных очагов чумы и предупреждение возможного заноса чумы из других стран.

Противоэпидемические мероприятия проводятся при выявлении больного чумой. О заболевании срочно по телефону сообщается в вышестоящие инстанции, которые организуют специальную комиссию по борьбе с чумой. Одновременно проводятся мероприятия по локализации вспышки. Для этого выявляют и госпитализируют всех больных, а также всех лиц, контактировавших с ними или с их вещами.

Чума – это страшная и еще не до конца побежденная инфекция.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit