Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Трихопол – показания к применению достаточно широкие

Трихопол – показания к применению достаточно широкие

17 Марта 2012

трихопол показания примененияТрихопол – это лекарственный препарат, который применяется не только для лечения заболеваний, вызванных простейшими, но и для лечения бактериальных инфекций (например, кишечных инфекций, инфекций мочеполовой системы и так далее), а также в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как действует трихопол

Трихопол (международное непатентованное название – метронидазол) – это лекарственный препарат, который подавляет жизнедеятельность простейших и некоторых видов анаэробных (развивающихся без доступа воздуха) бактерий. Кроме того, он подавляет жизнедеятельность хеликобактер пилори – возбудителя инфекции, вызывающего язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Механизм противопротозойного и антибактериального действия трихопола связан с нарушением структуры ДНК чувствительных микроорганизмов. Чувствительность к нему проявляют влагалищные трихомонады, лямблии, кишечные амебы и так далее, а также микроорганизмы, вызывающие кишечные и урогенитальные инфекции. Нечувствительны к трихополу аэробные (развивающиеся при доступе воздуха) бактерии и патогенные грибы.

 

Выпускается трихопол в виде таблеток для приема внутрь по 250 мг, раствора для внутривенного введения в ампулах и во флаконах, а также в виде вагинальных таблеток по 500 мг.

 

Применение при трихомониазе

Трихомониаз – это главное показание для применения трихопола. Влагалищные трихомонады проявляют высокую чувствительность к этому препарату. Трихопол применяется для лечения не только острого, но и хронического, длительно протекающего трихомониаза, который часто осложняется другими, в том числе бактериальными инфекциями.

При трихомониазе трихопол назначают внутрь взрослым по 250 мг два раза в день, курс лечения - десять дней. После проведенного лечения проводят лабораторный контроль – раз в месяц несколько раз подряд.

Применение при других заболеваниях, вызванных простейшими

Трихопол применяют при лямблиозе кишечника у детей. У взрослых лямблиоз редко вызывает какие-либо симптомы заболевания, а у детей он часто приводит в появлению тошноты, рвоты, болей в животе и так далее. Кроме того, лямблиоз может смазывать картину других, более серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому лямблии все же желательно удалить из организма.

При лямблиозе трипопол также назначается внутрь. Взрослым и детям после десяти лет назначают по 250 мг дважды в день в течение пяти-десяти дней (длительность курса лечения определяется врачом). Детям от шести до десяти лет назначается по 185 мг два раза в день, от двух до шести лет – по 125 мг два раза в день. Когда курс лечения заканчивается, назначается несколько контрольных лабораторных исследований с интервалом в один-полтора месяца.

Лечат трихополом также кишечный амебиаз и амебный абсцесс печени. Это заболевание требует несколько большей дозы трихопола, его назначают по 250 мг три раза в день в течение десяти дней. Детям, страдающим амебиазом, трихопол назначается из расчета 35 мг на кг массы тела – суточная доза, которую нужно разделить на три приема.

Трихопол при бактериальном вагинозе

Бактериальный вагиноз – это дисбактериоз влагалища, который часто развивается на фоне снижения иммунитета или бесконтрольного применения антибактериальных средств. В этом случае подавляется естественная микрофлора влагалища (в основном это лактобактерии) и размножается условно-патогенная микрофлора. Проявляется бактериальный вагиноз появлением выделений с неприятным «рыбным» запахом. Бактериальный вазиноз в любой момент может перейти в инфекционно-воспалительный процесс во влагалище, поэтому он подлежит обязательному лечению.

Чаще всего причиной бактериального вагиноза являются гарднереллы – бактерии, чувствительные к трихополу.

 

Трихопол в данном случае чаще назначают в виде вагинальных таблеток – по одной таблетке на ночь в течение пяти-десяти дней с последующим лабораторным контролем излеченности.

 

Бактериальные инфекции

Чувствительность к трихополу часто проявляют анаэробные бактерии, которые вызывают инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовых органов – почек и мочевыводящих путей, матки и ее придатков, наружных половых органов. Иногда такие заболевания развиваются после полостных операций.

Для лечения таких инфекционно-воспалительных заболеваний трихопол обычно назначается внутривенно капельно три раза в сутки. Курс лечения в зависимости от состояния больного может продолжаться от одной до трех недель.

Если заболевания мочеполовой системы вызываются смешанной бактериальной инфекцией (анаэробной и аэробной), то трихопол вводится вместе с каким-либо антибиотиком, к которому проявляют чувствительность возбудители инфекции.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (возбудитель – хеликобактер пилори, чувствительный к трихополу) трихопол назначается в комбинации с амоксициллином.

Трихопол – это эффективный, проверенный временем противопротозойный и антибактериальный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit