Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пимафуцин – крем подойдет для лечения молочницы у мужчин и женщин

Пимафуцин – крем подойдет для лечения молочницы у мужчин и женщин

26 Мая 2012

пимафуцин кремПимафуцин – это противогрибковый препарат, который наибольшую эффективность проявляет в отношении грибков рода Candida, вызывающих кандидоз. При помощи крема с пимафуцином можно лечить молочницу и мужчин и женщин, но больше эта лекарственная форма подойдет для лечения молочницы у девочек и молодых девушек.

Что входит в состав крема с пимафуцином

В состав 2% крема с пимафуцином входит основное действующее вещество (натамицин) и вспомогательные вещества. Основное действующее вещество оказывает местное фунгицидное действие – убивает патогенные грибки, нарушая проницаемость их мембран.

 

Вспомогательные вещества крема включают в себя цетилэфирный воск, децилолеат, лаурилсульфат натрия, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, цетостеариловый спирт, очищенную воду. Все эти компоненты способствуют быстрому и равномерному распределению крема на поверхности слизистых оболочек или кожи.

 

Крем с пимафуцином широко применяется для лечения различных форм кандидоза, в том числе у новорожденных.

 

Применение крема с пимафуцином для лечения молочницы у мужчин

Молочница у мужчин обычно протекает в виде баланопостита – воспаления головки полового члена и крайней плоти. При этом на головке полового члена появляются покраснение и отек, сопровождающиеся зудом и жжением. Через некоторое время на этом месте появляются белые налеты, напоминающие свернувшееся молоко. Воспалительный процесс в области головки полового члена может приводить к нарушениям мочеиспускания (в том числе к болезненным мочеиспусканиям) и к болям во время полового контакта.

Кандидоз у мужчин часто протекает стерто, без выраженных клинических проявлений, поэтому мужчины не всегда обращаются к врачу и пролечивают это заболевание, что может приводить к распространению кандидоза на внутренние половые органы. Еще одна проблема: кандидоз у мужчин редко возникает на «пустом месте». Обычно он развивается в том случае, если в этой области уже есть какие-то проблемы: скрыто протекающие урологические или венерические заболевания, которые приводят к снижению иммунитета.

При молочнице у мужчин крем с пимафуцином наносят на пораженные участки несколько раз в день. Длительность курса лечения может быть разной, он продолжается пока есть клинические проявления молочницы и еще несколько дней после того, как они пройдут.

Применение крема для лечения молочницы у девочек

Кремом с пимафуцином можно лечить молочницу и у женщин, но для женщин все же больше подойдут вагинальные свечи. А вот молочница у девочек и молодых девушек лечится при помощи крема, который наносят тонким слоем на пораженную поверхность слизистых и кожи половых органов несколько раз в день до тех пор, пока признаки молочницы не исчезнут, плюс еще несколько дней для того, чтобы максимально уменьшить количество грибков рода Candida.

Применение крема для лечения грибковых поражений кожи у новорожденных

Кандидоз кожи часто развивается у новорожденных детей, заразившихся от матери во время родов. В этом случае кожа ребенка в области естественных складок краснеет, отекает, мокнет, что приводит к образованию ярко-красных эрозий. Может развиваться и кандидоз гладкой кожи, когда на коже ребенка появляются розовые возвышения на коже (папулы) с неправильными краями. На поверхности папул возникают пузырьки, которые разрываются с образованием эрозий. Встречаются также смешанные формы заболевания, когда кандидоз в складках кожи сочетается с кандидозом гладкой кожи.

 

Для новорожденного ребенка такое заболевание может стать угрожающим для жизни, так как кандидоз может распространиться на внутренние органы.

 

Поэтому кандидозы новорожденных тщательно пролечивают. С этой целью можно применять крем пимафуцина, который наносится на пораженные участки кожи до четырех раз в день. Но если у ребенка поражена большая часть кожи, то крем наносят участками – наносить крем на всю кожу ребенка нельзя.

Применение крема для лечения грибковых поражений наружного уха

Наружное ухо часто поражается грибками рода Candida. При этом больной ощущает сильный зуд в области слухового прохода. При длительном течении заболевания может снижаться слух.

Крем пимафуцина применяют для лечения грибковых поражений наружного слухового прохода. Для этого наружный слуховой проход очищают и на кожу от одного до четырех раз в день наносят крем с пимафуцином. После нанесения крема слуховой проход закрывают ватным тампоном.

Противопоказания и побочное действие

Противопоказанием для применения крема с пимафуцином является только повышенная чувствительность организма к компонентам препарата.

Побочные эффекты крема могут проявляться в виде небольшого раздражения, которое обычно не требует прерывания лечения. Но могут возникать и признаки индивидуальной непереносимости препарата, когда раздражение нарастает с каждым днем. Это требует отмены препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit