Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспирин и алкоголь – неприемлемое сочетание

Аспирин и алкоголь – неприемлемое сочетание

24 Сентября 2012

аспирин алкогольПри приеме некоторых лекарственных препаратов нельзя употреблять алкоголь. Например, нельзя сочетать прием аспирина со спиртными напитками – усиливается действие обоих веществ, но в первую очередь аспирина, активным действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота.

Действие на желудочно-кишечный тракт

Механизм действия аспирина как противовоспалительного препарата основан на подавлении действия ферментов циклооксигеназ (ЦОГ), которые участвуют в синтезе простагландинов – основных веществ, поддерживающих воспалительный процесс.

 

Но простагландины выполняют также важную функцию по защите слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) от различных механических и химических повреждений. Поэтому побочным эффектом приема аспирина является разрушение слизистой оболочки ЖКТ под действием различных факторов – грубой пищи, химических веществ и так далее. Одним из этих факторов является и сам аспирин – его активное действующее вещество ацетилсалициловая кислота оказывает раздражающее воздействие.

Алкоголь также оказывает на слизистую оболочку ЖКТ раздражающее воздействие. Но, кроме того, он многократно усиливает побочный эффект аспирина по подавлению действия ЦОГ. При одновременном приеме аспирина и алкоголя поражение слизистой оболочки желудка многократно усиливается. Следствием частого применения аспирина с алкоголем могут быть эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, прободения стенки желудка, а также внутренние кровотечения.

Сильные внутренние кровотечения при повреждении крупного кровеносного сосуда проявляются в виде слабости, падения артериального давления, потери сознания. Но не менее опасными могут быть небольшие, но длительные хронические кровопотери, связанные с нарушением целостности стенки желудка.

 

Регулярные кровопотери могут приводить к тяжелой железодефицитной анемии с трудом поддающейся лечению.

 

Но не только регулярный прием аспирина с алкоголем может привести к таким последствиям. При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта даже одноразовый прием аспирина с одновременным употреблением алкоголя может быть губительным.

Действие на свертывающую систему крови

Аспирин снижает свертывающие способности крови за счет того, что понижает способность тромбоцитов прилипать к стенкам сосуды и образовывать скопления, которые затем становятся основой тромбов. Механизм такого действия связан с подавлением образования биологически активного вещества, активизирующего функции тромбоцитов – тромбоксана А2.

Это действие аспирина может относиться, как к положительным, так и к отрицательным свойствам. Положительное воздействие аспирин оказывает при склонности организма к повышенному тромбообразованию (например, при атеросклерозе). Если же свертываемость крови и так понижена, аспирин может способствовать возникновению кровотечения, особенно в сочетании с таким его свойством, как способность к формированию язвенных поражений стенок желудочно-кишечного тракта.

Алкоголь усиливает способность аспирина к понижению свертывающих способностей крови, поэтому их совместный прием может вызвать желудочное кровотечение и даже прободение стенки желудка.

Действие на печень

Как и любой нестероидный противовоспалительный препарат, аспирин оказывает отрицательное воздействие на печень, поэтому при нарушениях функции этого органа аспирин рекомендуется назначать с осторожностью.

 

Алкоголь является специфическим гепатотоксическим ядом, то есть он подавляет функции, а в больших дозах и разрушает клетки печени.

 

Применение одновременно двух веществ, обладающих гепатотоксическим действием, может привести к непредсказуемым последствиям. Некоторые больные перенесут такую нагрузку на печень без каких-либо последствий, у других же последствия могут быть в виде тяжелых поражений печени (например, некроза ее ткани) – все зависит от индивидуальных особенностей организма и наследственности.

Аспирин при похмелье

Состояние похмелья бывает только у больных хроническим алкоголизмом. Это состояние развивается при отрыве от алкоголя, который занял определенное место в обмене веществ больного. В состоянии похмелья резко суживаются кровеносные сосуды, кровь сгущается, так как алкоголь способствует потере жидкости, повышается склонность к тромбообразованию.

В этом состоянии аспирин поможет больному: снимет болевые ощущения и предупредит образование тромбов. Именно поэтому помогают такие лекарства, как алка-зельтцер фармацевтической компании Байер (Германия), активным действующим веществом которого является аспирин.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit