Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспирин при лактации – применять противопоказано

Аспирин при лактации – применять противопоказано

21 Сентября 2012

аспирин при лактацииАспирин - это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический обезболивающий препарат, обладающий еще и антиагрегантными свойствами – способностью предупреждать повышенное тромбообразование. Все эти положительные свойства нашли широкое применение при самых разных заболеваниях и состояниях. Но эти же свойства, а также побочные эффекты не позволяют применять аспирин во время кормления ребенка грудью.

alt

Аспирин может угрожать жизни младенца

Аспирин (активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота) после приема таблетки внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь, оказывая на организм свое основное и побочное действие, а затем выводится из организма с мочой. Если женщина кормит ребенка грудью, то часть аспирина выводится из организма с женским молоком.

 

Попадая в организм грудного ребенка, аспирин также проявляет все свои основные и побочные эффекты, что может оказывать отрицательное воздействие на организм ребенка и даже угрожать его жизни.

alt

Антитромботический эффект аспирина и его воздействие на организм ребенка

Аспирин подавляет синтез тромбоксана А2 – вещества, которое активизирует действие тромбоцитов, в том числе их способность к адгезии и агрегации (прилипанию к стенкам кровеносных сосудов и образованию скоплений, которые затем становятся основой тромбов).

В результате попадания аспирина в кровяное русло младенца у него снизится способность к свертыванию крови, что может проявиться в повышенной кровоточивости и появлении на коже мелких кровоизлияний. Длительный прием аспирина кормящей матерью может даже вызвать появление у ребенка внутреннего кровотечения. Такое состояние называется геморрагическим диатезом и представляет угрозу для жизни младенца.

alt

Как аспирин может воздействовать на желудочно-кишечный тракт ребенка

Аспирин подавляет образование фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что приводит к уменьшению в стенке желудка биологически активных веществ простагландинов, основная функция которых состоит в защите слизистой оболочки желудка от различных механических и химических воздействий. У взрослых любой длительный прием аспирина в больших дозах приводит к образованию язв и эрозий стенки желудка. У детей слизистая оболочка желудка тонкая, нежная, кровеносные сосуды находятся близко к поверхности и легко травмируются.

Прием матерью аспирина может вызвать внутреннее кровотечение из кровеносных сосудов желудка. Кровотечение может быть значительным за счет того, что под действием аспирина снижаются свертывающие способности крови. Безусловно, от приема одной таблетки аспирина подобного эффекта не будет, требуется достаточно длительный его прием.

alt

«Аспириновая» бронхиальная астма и другие проявления аллергии у ребенка при приеме матерью аспирина

Аспирин часто вызывает аллергию, в том числе так называемую «аспириновую» бронхиальную астму, при которой на фоне приема аспирина или любого другого препарата этой группы (нестероидного противовоспалительного средства) возникают приступы бронхоспазмов.

При длительном приеме матерью аспирина аллергия может проявляться в виде бронхоспазмов, в виде насморка у ребенка, при этом в полости носа и в носовых пазухах ребенка могут разрастаться полипы. Аллергия при этом может проявляться не только к аспирину, но и к другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

alt

Какие еще побочные эффекты у ребенка может вызвать прием кормящей матерью аспирина

При приеме кормящей матерью аспирина и одновременном заболевании ребенка вирусной инфекцией у него может развиться синдром Рея – тяжелое поражение печени с резким нарушением ее функции и поражением головного мозга. Из-за возможности развития синдрома Рея аспирин не разрешается назначать детям до 15 лет, особенно, если они страдают вирусной инфекцией.

При длительном приеме в высоких дозах аспирина у матери и ребенка может уменьшиться в крови количество эритроцитов и гемоглобина (железодефицитная анемия), лейкоцитов (это приведет к снижению иммунитета) и тромбоцитов (вызовет повышенную кровоточивость).

Могут также развиваться значительные изменения со стороны почек - интерстициальный нефрит, некроз ткани почек, острая или хроническая почечная недостаточность. Нарушения могут возникнуть и в работе печени. Кроме того, установлено, что при длительном приеме аспирина могут развиться нарушения слуха.

Аспирин – это лекарственный препарат, который нельзя принимать при кормлении ребенка грудью. Если же возникает необходимость в приеме аспирина, то грудное вскармливание следует прервать и возобновить после того, как закончится курс лечения этим препаратом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit