Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ампициллин – инструкция для заболевших

Ампициллин – инструкция для заболевших

16 Сентября 2012

ампициллин инструкцияАмпициллин – это антибиотик широкого спектра действия из группы полусинтетических пенициллинов, который уже несколько десятилетий применяется в нашей стране. После всасывания в кровь ампициллин распределяется по тканям и оказывает антибактериальное действие. Чувствительность к нему проявляют многие микроорганизмы, поэтому он и сегодня достаточно широко применяется в клинической практике.

Механизм действия

Ампициллин является полусинтетическим кислотоустойчивым пенициллином, который выпускается в таблетках, в виде суспензии для приема внутрь и сухого вещества для приготовления раствора для инъекций. Различными фармацевтическими компаниями этот препарат выпускается также под названиями: ампизид, ампик, ампирекс, амплитал, апо-ампи, декапен, зетсил, кампициллин, месциллин, пенодил, пентарцин, пентрексил, росциллин, стандациллин, упсампи, хельм-ампициллин, эпикоциллин.

 

Механизм действия ампициллина связан с угнетением обменных процессов в мембранах клеток бактерий. Ампициллин имеет достаточно широкий спектр действия, но, как и другие полусинтетические пенициллины, он разрушается ферментом пенициллиназой (бета-лактамазами), который выделяют некоторые вида возбудителей инфекции, например, некоторые стафилококки. Это, безусловно, значительно снижает эффективность этого препарата. Кроме того, вследствие длительного применения этого антибиотика чувствительность к нему возбудителей инфекции неуклонно снижается.

Ампициллин проявляет антибактериальную активность по отношению к стрептококкам, энтерококкам, стафилококкам (кроме тех, которые вырабатывают бета-лактамазы), гонококкам, кишечной палочке, сальмонеллам, шигеллам, протею, некоторым штаммам гемофильной палочки и другим возбудителям инфекции.

Показания и противопоказания

Ампициллин применяется при следующих инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных чувствительными к нему возбудителями инфекции:

  • заболеваниях ЛОР-органов и дыхательных путей – ангинах, хронических тонзиллитах, гайморитах, фронтитах, фарингитах, отитах, бронхитах, пневмониях;
  • заболеваниях почек и мочевыводящих путей – острых и хронических пиелонефритах и циститах;
  • заболеваниях желчных протоков и желчного пузыря – острых и хронических холангитах и холециститах;
  • кишечных инфекциях, в том числе сальмонеллезе и бактериальной дизентерии;
  • заболеваниях женских и мужских половых органов – острых и хронических эндометритах, аднекситах, простатитах; а также при половых инфекциях бактериального происхождения, например, при гонорее;
  • гнойно-септических заболеваниях кожи и подкожной клетчатки – фурункулезах, абсцессах, флегмонах, гнойных ранах и язвах;
  • тяжелых инфекциях брюшной полости (перитонитах) и заражении крови (сепсисе);
  • менингитах бактериального происхождения;
  • ревматизме;
  • рожистом воспалении;
  • скарлатине.

Противопоказано применение ампициллина при индивидуальной непереносимости компонентов этого препарата организмом больного, тяжелых заболеваниях печени с нарушением ее функции и при кормлении ребенка грудью. С осторожностью его следует применять во время беременности и при нарушении функции почек (в этом случае ампициллин назначают в меньшей суточной дозе, подобранной индивидуально врачом).

Побочные эффекты

Ампициллин в большинстве случаев прекрасно переносится больными. Но возможны и побочные эффекты. В первую очередь – это аллергические реакции, характерные для всех препаратов пенициллинового ряда. Аллергические реакции могут быть как незначительными (небольшие зудящие высыпания), так и очень сильными в виде анафилактического шока, отека Квинке или синдрома Стивенса-Джонсона, при котором поражаются большие участки кожи и слизистых оболочек. Поэтому при малейшем подозрении на аллергию применение ампициллина необходимо прекратить.

Ампициллин может оказывать отрицательное воздействие на печень, что часто выражается в изменениях лабораторных показателей. Может развиваться и желтуха, связанная с застоем желчи в желчевыводящих путях. Со стороны желудочно-кишечного тракта побочные эффекты могут проявляться в виде тошноты, рвоты, поноса, стоматита, воспаления языка, дисбактериоза кишечника и воспаления кишечника.

В крови на фоне применения ампициллина может уменьшиться число лейкоцитов, в том числе совсем исчезнуть зернистые лейкоциты, что чревато резким снижением иммунитета. Кроме того, уменьшается число эритроцитов и тромбоцитов, что приводит к снижению свертывающей способности крови.

Ампициллин – это антибиотик, который уже много лет применяется при лечении различных инфекционно-воспалительных процессов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit