Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины молочницы: когда ослабевает иммунитет

Причины молочницы: когда ослабевает иммунитет

29 Октября 2012

причины молочницыМолочница – это инфекция, которая не щадит никого, ни женщин, ни мужчин, ни тем более детей. Причины возникновения молочницы очень разнообразны, а порой и банальны. Казалось бы, ну как связать заболевание с неправильным питанием? Все очень просто, к развитию молочницы приводят факторы, которые способствуют ослаблению иммунитета. Иногда выявить причину возникновения молочницы достаточно тяжело, и вследствие этого лечение заболевания не приносит должных результатов. А с чего должно начинаться лечение молочницы? С устранения причины, которая ее вызвала. Именно поэтому врачи и пациенты должны знать причины появления молочницы.

Что такое молочница

Молочница – это заболевание, которое вызывается грибами рода Кандида. То есть основной причиной заболевания являются грибы. Инфекция поражает кожные покровы и слизистые оболочки организма. Название «молочница» грибная инфекция получила из-за характерных признаков урогенитального кандидоза или кольпита. При этом женщина отмечает обильные молочные выделения с комочками, похожими на творог. У женщин молочница чаще всего протекает в виде грибкового кольпита, у мужчин, как правило, поражается головка полового члена (баланит), а у детей чаще всего грибы развиваются в ротовой области, в тяжелых случаях поражаются кожные покровы лица и задняя стенка глотки.

 

Причины возникновения молочницы

Предрасполагающие факторы начинают действовать в случае ослабления защитных сил организма. Причины молочницы у женщин и мужчин сходны, когда как у детей нередко имеются свои «собственные» факторы развития заболевания. Основные причины молочницы – это:

  • Инфекции, передающиеся половым путем

Инфекции, которые передаются половым путем, такие, как хламидиоз, уреаплазмоз и другие, зачастую протекают латентно (скрыто), то есть без видимых клинических признаков. Тем не менее, они наносят вред организму, снижая его защитные функции. Что является пусковым механизмом в развитии молочницы.

  • Гормональные нарушения

Не последнюю роль в иммунных нарушениях играют и природные гормоны. Они наравне с прочими компонентами отвечают за иммунитет. В случае развития различных эндокринных заболеваний организм претерпевает гормональный дисбаланс, что приводит к возникновению молочницы. Также сюда можно отнести и прием гормональных противозачаточных средств, при котором выработка собственных гормонов подавляется.

  • Беременность

Отмечено частое возникновение молочницы в период беременности, особенно в последние три месяца. Это опять же связано с изменением гормонального фона. Во время беременности повышается уровень прогестерона, который во-первых, ослабляет иммунную систему женщины, а во-вторых способствует сильному закислению влагалищной среды. Эти факторы весьма благоприятны для развития молочницы.

  • ВИЧ-инфекция

ВИЧ-инфекция занимает первое место среди заболеваний, ослабляющих иммунитет. По сути, ВИЧ-инфекция и есть состояние хронического иммунодефицита. На фоне этого заболевания легко развивается не только молочница, но и другие инфекционные и вирусные процессы.

  • Прием лекарственных препаратов

Молочница развивается на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, таких как антибиотики, глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизолон) и цитостатики. Ослабление защитных сил организма на фоне антибиотикотерапии связано с угнетение роста и развития не только болезнетворных микроорганизмов, но и нормальных. Цитостатики в свою очередь подавляют рост раковых, а вместе с ними и нормальных клеток организма, которые участвуют в иммунитете.

  • Погрешности в диете

Любители сладостей подвержены грибковой инфекции гораздо чаще, чем остальные люди. Кроме того, в развитии молочницы играет роль, как перемена климатических условий, так и хронические стрессы, которые также ослабляют иммунитет.

  • Нарушение интимной гигиены

Несоблюдение правил интимной гигиены также относится к одним из предрасполагающих факторов возникновения молочницы. Как слишком частые подмывания, особенно с мылом, так и полное их игнорирование способствует активизации грибов. Особое значение имеет и нижнее белье. Синтетическое и тесное нижнее белье создает благоприятные условия для развития молочницы.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit