Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Анализы на туберкулез – точная диагностика

Анализы на туберкулез – точная диагностика

07 Апреля 2014

анализы на туберкулезЛюдям, у которых появились симптомы, напоминающие симптомы туберкулезом, а также тем, кто контактировал с людьми, у которых диагностирован открытый туберкулез, или кто недавно посещал страны, в которых это заболевание очень распространено, необходимо обратиться к своему семейному врачу, либо сразу в туберкулезную больницу. Следует сдать анализы на туберкулез, чтобы перестать беспокоиться или начать лечение.

alt

Как провериться на туберкулез

При подозрении на туберкулез осторожность не бывает излишней - чем раньше будет выявлена эта болезнь, тем лучше для самого пациента и его близких. В настоящее время используются следующие методы диагностики туберкулеза легких:

  • Анализ мокроты на туберкулез считается наиболее точным способом диагностики туберкулеза легких, но у него есть один недостаток - результатов приходится ждать от одной до восьми недель.
 

Образец мокроты помещают в контейнер с веществами, которые стимулируют рост туберкулезных бактерий. Если через некоторое время отмечается рост микроорганизмов, результат анализа положительный, если нет - отрицательный, то есть, пациент не болен туберкулезом. Микробиологическая диагностика туберкулеза также предполагает микроскопию образцов мокроты.

Обычно сбор образцов мокроты осуществляется утром; перед этим не рекомендуется есть, пить или чистить зубы - все это может повлиять на результаты анализа. Как правило, пациенты самостоятельно откашливают мокроту в специальный контейнер, который им дает врач, но иногда забор образцов мокроты осуществляется в ходе бронхоскопии. При подозрении на туберкулез анализ мокроты иногда приходится делать три и более раз.

  • Бронхоскопия при туберкулезе. Бронхоскоп - это тонкий инструмент, диаметр которого менее одного сантиметра, а длина - около шестидесяти сантиметров. Он может быть изготовлен из гибкого или жесткого материала, но в большинстве случаев используются гибкие бронхоскопы. Их вводят через нос или рот, в трахею и легкие, что позволяет врачам оценить состояние легких, и при необходимости произвести забор образцов мокроты. С помощью бронхоскопии также можно, например, удалять посторонние предметы из дыхательных путей.

Обычно бронхоскопию проводят под местной анестезий, но иногда может быть применена общая анестезия - например, если используется жесткий бронхоскоп. За 6-12 часов перед процедурой нельзя есть или пить; также следует попросить о том, чтобы кто-то отвез вас из больницы домой, или вызвать такси, поскольку самостоятельно водить машину после анестезии может быть опасно. Перед бронхоскопией также не следует принимать аспирин и другие препараты, разжижающие кровь.

  • Реакция Манту на туберкулез, или туберкулиновая проба - это, как правило, первый тест, который используется при диагностике туберкулеза. Такой анализ на туберкулез может быть назначен людям, которые контактировали с больными туберкулезом, работникам сферы здравоохранения, которые могли заразиться туберкулезом, людям, у которых были аномальные результаты рентгенографии грудной клетки, у кого имеются такие симптомы, как продолжительный кашель, сильное потоотделение по ночам и беспричинное снижение веса, а также пациентам с ослабленным иммунитетом. Кожный тест на туберкулез не делают пациентам, у которых ранее было диагностировано это заболевание, и тем, у кого имеется кожная сыпь, из-за которой может быть трудно интерпретировать результаты теста.

В кожу с внутренней стороны предплечья вводится небольшое количество туберкулина - вещества, полученного из белков микобактерий. На месте укола может появиться легкое покраснение, иногда возникает зуд, но очень важно сдерживать себя и не чесаться - иначе покраснение может стать еще более обширным, из-за чего результат теста может быть интерпретирован неверно. При очень сильном зуде можно приложить к коже смоченное холодной водой полотенце, но лучше постараться совсем не мочить участок, куда была сделана инъекция. У некоторых пациентов кожная проба на туберкулез вызывает очень сильную реакцию; обратитесь к врачу, если у вас появятся такие симптомы, как жар, отечность в области укола, увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах.

Само по себе покраснение на коже не говорит о том, что человек инфицирован микобактериями. У инфицированных пациентов на появляется красноватый, плотный и слегка выпуклый участок; его измеряют через 2-3 дня после того, как была сделана инъекция, и после этого интерпретируют результаты на основании того, к какой группе относится пациент.

В группу высокого риска входят ВИЧ-инфицированные пациенты, люди, которые недавно контактировали с больными открытым туберкулезом, и те, у кого есть симптомы туберкулеза или у кого признаки заболевания были обнаружены в ходе рентгенографии. К этой группе также относятся те, кто в течение длительного времени принимает кортикостероиды или ингибиторы фактора невроза опухоли (препараты, которые используются для лечения ревматоидного артрита и болезни Крона).

В группе умеренного риска люди, которые недавно вернулись из стран с высокой заболеваемостью туберкулезом, которые внутривенно употребляют наркотики, живут в домах престарелых, работаю в больницах, школах или тюрьмах, бездомные люди, дети младше 4 лет, дети в возрасте от 4 до 18 лет, которые контактируют со взрослыми, относящимися к группе высокого риска, люди с дефицитом массы тела, больные диабетом, раком, и пациенты, перенесшие частичную резекцию желудка.

Всех остальных пациентов относят к группе низкого риска.

alt

Интерпретация результатов

Отрицательный результат:

Отсутствие уплотнения на коже в области инъекции, или уплотнение размером менее 5 мм.

Положительный результат:

У пациентов из группы высокого риска: уплотнение на коже размером более 5 мм.

У пациентов из группы умеренного риска: уплотнение на коже размером 10 мм и более.

У пациентов из группы низкого риска: уплотнение на коже размером 15 мм и более.

 

Положительный результат не обязательно означает, что у пациента активный туберкулез: он лишь указывает на то, что в организме человек присутствуют туберкулезные бактерии.

 

Он также не отличает инфицированных пациентов от вакцинированных - в обоих случаях реакция Манту может быть одинаковой. Если реакция оказалась положительной, необходима дальнейшая лабораторная диагностика туберкулеза, чтобы установить, болен ли пациент, и определить форму заболевания.

Альтернативой эту анализу может стать д тест на туберкулез, или диаскинтест. Он не реагирует на штаммы микобактерий, содержащиеся в вакцине от туберкулеза, и поэтому отличается более высокой точностью, хотя и тоже не стопроцентной. Эту кожную пробу делают также, как туберкулиновую пробу, и ее результаты оцениваются через 72 часа после инъекции.

alt

Диагностика туберкулеза по анализу крови

Следует отметить, что анализ крови при туберкулезе определяет наличие антител к микобактериям в крови, оценивая иммунную реакцию на эти бактерии, однако они не позволяют определить форму туберкулеза у конкретного пациента - для этого необходимы дополнительные диагностические процедуры.

 

В настоящее время официально одобрено два анализа секреции гамма-интерферона для диагностики туберкулеза.

 

Квантифероновый тест на туберкулез и тест T-SPOT отличаются высокой точностью - она составляет около 95%, и могут использоваться в ходе диагностики пациентов, которых ранее вакцинировали от туберкулеза. Еще одним преимуществом этих тестов является то, что кровь на туберкулез достаточно сдать один раз, а мокроту нередко приходится сдавать более трех раз; к тому же, чтобы сделать анализ крови, пациенту достаточно придти в поликлинику один раз, в то время как при диагностике с помощью кожной пробы требуется, как минимум, два визита к врачу. Анализ крови на микобактерии туберкулеза помогает выявить инфекцию в случаях, когда реакция Манту не дает точных результатов.

Анализ мочи на туберкулез обычно проводится только при подозрении на туберкулез почек и мочевыделительной системы. Если вы принимаете антибиотики, или принимали их на протяжении последнего месяцев, перед анализом сообщите об этом врачу.

Общий анализ крови при туберкулезе позволяет определить, как заболевание влияет на состояние здоровья пациента в целом, и выявить возможные осложнения. В ходе диагностики туберкулеза также могут быть проведены анализы на ВИЧ и гепатит.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit