Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение туберкулеза – процесс длительный и требующий постоянного контроля

Лечение туберкулеза – процесс длительный и требующий постоянного контроля

18 Апреля 2014

лечение туберкулезаЛечение туберкулеза, даже при наличии самых эффективных противотуберкулезных препаратов, задача не из простых. Основным препятствием для лечения является постоянно растущий удельный вес больных с формами туберкулеза нечувствительными к проводимой химиотерапии. Именно такие формы заболевания делают туберкулез серьезной социальной проблемой.

 

alt

Лечение туберкулеза – основные принципы

Основной целью лечения больных туберкулезом является клиническое излечение туберкулеза. Это стойкое заживление нарушений, вызванных туберкулезом за счет развития восстановительных процессов в пораженных органах и полное устранение всех проявлений заболевания. Лечится ли туберкулез? Для того, чтобы добиться клинического излечения, нужно соблюдать основные принципы лечения туберкулеза: оно должно быть как можно более ранним и адекватным.

Лечение больного туберкулезом должно быть комплексным и подбираться индивидуально в зависимости от формы туберкулеза, общего состояния и возраста больного, а также наличия у него каких-то других заболеваний. При этом назначенные схемы противотуберкулезной терапии должны соответствовать общемировым стандартам лечения туберкулеза.

Режимы лечения туберкулеза – это подбор оптимальной комбинации лекарственных препаратов, их доз, путей введения (внутрь, внутривенно, внутримышечно, ингаляционно и так далее), частоты и длительности их применения.

Длительность лечения туберкулеза зависит от формы туберкулеза, его активности, степени распространения и общего состояния больного. При этом, чем более запущенным является туберкулезный процесс, тем длительнее должно быть лечение. Сколько лечится туберкулез у того или иного больного, может сказать только его лечащий врач.

Основным компонентом комплексного лечения туберкулеза является химиотерапия – антибактериальные противотуберкулезные препараты. Тем не менее, важно также хорошее питание (калорийность суточного рациона должна слегка превышать норму), назначение общеукрепляющих препаратов, витаминно-минеральных комплексов, лекарственных препаратов, воздействующих на механизм развития туберкулеза (патогенетических средств), симптоматических средств. Если консервативное лечение оказывается неэффективным, в некоторых случаях проводятся хирургические операции по удалению части пораженного туберкулезом органа.

Вылечивается ли туберкулез полностью? Если лечение было начато вовремя и проводилось правильно, то выздоровление вполне реально. Иногда выздоровление наступает даже при запущенных стадиях туберкулеза. Перед больными часто встает вопрос, где лечат туберкулез лучше всего?

alt

Особенности лечения в России

Лечение туберкулеза в России происходит под контролем государства в специализированных лечебных учреждениях – противотуберкулезных диспансерах. Лечение для больных полностью бесплатное – государство берет на себя такие обязательства, так как туберкулез является социальной проблемой. В основе лечения любых заболеваний в нашей стране лежит добровольность. Тем не менее, если больной имеет открытую форму туберкулеза легких (когда микобактерии туберкулеза выделяются с мокротой) и не желает лечиться добровольно, законодательством предусмотрено и принудительное лечение туберкулеза по решению суда.

Способы лечения туберкулеза сегодня во всем мире едины. Во многом эффективность лечения зависит не только от врача, но и от самого больного, от его образа жизни, питания, режима сна и бодрствования, выполнения всех назначений врача. Поэтому при серьезном отношении к своему заболеванию туберкулез можно вылечить и в России, и в любом другом государстве, имеющем более эффективную медицину.

Сегодня для лечения туберкулеза больные часто отправляются в специализированные клиники Германии, Израиля и других стран. Стоит ли это делать? Если есть деньги, то да: лечение там более комфортное, но методы лечения туберкулеза, назначаемые лекарственные препараты, их дозировки, длительность курса лечения, проводимые хирургические операции такие же, как и везде.

На что следует обращать внимание при лечении за границей, так это на возможности реабилитации, которая имеет при туберкулезе не меньшее значение, чем основной курс лечения. После лечения туберкулеза на стадии восстановления санаторно-курортное лечение имеет большое значение, особенно, в условиях климатических курортов. Лечебными свойствами обладает горный воздух (например, санатории Швейцарии), а также сухой морской воздух (побережья Италии, Юга Франции, Мертвое море в Израиле) и так далее. Из отечественных курортов можно назвать климатические курорты гор и степей (Теберда, Домбай, Шафраново, Южный берег Крыма, Черноморское побережье Кавказа, Шови, Олентуй, Акапулько, Лебяжье, Юматово, Чимган, Боровое).

Последствия лечения туберкулеза на ранних стадиях – это практически всегда полное выздоровление. В запущенных стадиях после лечения остаются те или иные последствия в виде спаек и нарушения функции заинтересованных органов.

Читать дальше Медикаментозно

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit