Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение туберкулеза в домашних условиях – с большой осторожностью

Лечение туберкулеза в домашних условиях – с большой осторожностью

18 Апреля 2014

лечение туберкулеза в домашних условияхЛечение туберкулеза в домашних условиях возможно только с разрешения врача и по его назначению. Самостоятельное лечение туберкулеза больными должно быть полностью исключено – слишком велик риск развития тяжелых, с трудом поддающихся лечению форм этого заболевания.

alt

Можно ли лечить туберкулез амбулаторно?

Как лечить туберкулез, в условиях стационара или амбулаторно, в домашних условиях, решает лечащий врач. Лечение первично выявленных нетяжелых форм туберкулеза вполне возможен дома, но по назначению врача противотуберкулезного диспансера (ПТД) и под контролем диагностических исследований.

 

Лечение туберкулеза в домашних условиях возможно и потому, что в ПТД есть амбулаторные отделения и все необходимые службы для того, чтобы больной мог получать все необходимое именно для него лечение. То есть, в современном ПТД есть хорошо оснащенные физиотерапевтические кабинеты, кабинеты рефлексотерапии, эндоскопии, функциональной диагностики, УЗИ, рентгендиагностики и так далее. То есть все необходимое для того, чтобы осуществлять полноценное амбулаторное лечение, проконтролировать его эффективность и своевременно выявить осложнения.

В основе любого курса лечения туберкулеза лежит комплексная терапия, в состав которой входит правильное питание, здоровый образ жизни, лечебная гимнастика, медикаментозное лечение. По показаниям больным назначаются также физиотерапевтические процедуры, курсы рефлексотерапии, гомеопатии, гирудотерапии и так далее. Нетрадиционные методы лечения туберкулеза, как же, как и народные методы лечения широко используются при лечении этого заболевания в амбулаторных условиях. При необходимости больным, находящимся на амбулаторном лечении, назначают и коллапсотерапию.

alt

Физиотерапия при туберкулезе

К физиотерапевтическим процедурам при туберкулезе специалисты всегда относились с осторожностью, предпочитая использовать природные, естественные условия для оздоровления больных: климатотерапию, закаливание при помощи воздушных ванн и водных процедур, а также дозированное воздействие непрямых солнечных лучей. Но все эти процедуры можно присоединять в основном в стадии восстановления.

Физиотерапевтические методы лечения туберкулеза легких широки используют в фазе неактивных проявлений этого заболевания при отсутствии лихорадочного процесса, кровохарканья и общего истощения организма больного.

Из физиотерапевтических процедур, которые можно использовать во время обострения, можно назвать воздействие ультразвука и введения лекарств при помощи электрического тока (электрофореза).

Ультразвук оказывает механическое, тепловое и биохимическое воздействие, активизирует крово- и лимфообращение в легких, способствует лучшему проникновению химиопрепаратов в очаг туберкулезного поражения, росту грануляций, заполнению каверн и их заживлению.

Электрофорез — метод введения в организм больного через кожу и слизистые оболочки лекарственных веществ. Эта процедура может применяться даже при лечении туберкулеза в активной фазе. Назначается электрофорез химиотерапевтических препаратов, десенсибилизирующих средств, витаминов (витамины при туберкулезе легких жизненно необходимы), рассасывающих средств (например, лидазы) и так далее.

В амбулаторных условиях возможно также назначение курса ингаляций с увлажняющими смесями, разжижающими мокроту и отхаркивающими смесями, бронхолитиками и прочим.

alt

Коллапсотерапия при туберкулезе

Коллапсотерапия – это создание искусственного пневмоторакса, то есть введение газа в плевральную полость. Метод считается эффективным в лечении больных туберкулезом легких, в том числе в амбулаторных условиях. Коллапсотерапия способствует нарушению сцепления между листками плевры и спадению легкого. Лечебный эффект процедуры обеспечивается за счет уменьшения эластического напряжения легкого, создания покоя пораженному участку легкого, изменения лимфо- и кровообращения. Все это стимулирует восстановительные процессы в легких.

alt

Дыхательная гимнастика при туберкулезе легких

В каждом ПТД обязательно есть кабинет лечебной физкультуры (ЛФК). ЛФК широко применяется при лечении туберкулеза и не только в восстановительной стадии. Дыхательная гимнастика при туберкулезе улучшает проходимость дыхательных путей, способствует отхождению мокроты, улучшает кровообращение в легких и общую сопротивляемость организма инфекции. Все это в составе комплексного лечения будет способствовать скорейшему выздоровлению больных.

alt

Другие методы лечения туберкулеза в домашних условиях

В лечении туберкулеза широко применяются и другие нетрадиционные методы лечения. Например, такие понятия, как гомеопатия - туберкулез уже не вызывают иронической усмешки – гомеопатические средства активно внедряются в состав комплексного лечения больных. Из гомеопатических средств при туберкулезе назначают миллефолиум, феррум ацетикум, гамамелис, ипекакуану, фосфор, лаурокерасус, апоцинум, диджиталис, адонис верналис и другие препараты в зависимости от наличия у больного тех или иных симптомов.

А вот такое традиционное лечение простуды, как парная баня, при туберкулезе противопоказано, в нее можно будет сходить только после выздоровления.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit