Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки ботулизма – срочно бейте тревогу

Признаки ботулизма – срочно бейте тревогу

29 Декабря 2014

признаки ботулизмаБотулизм - это опасное заболевание, при котором требуется незамедлительное врачебное вмешательство. Заметив признаки ботулизма у человека - у себя или у кого-то другого - нужно безотлагательно вызвать скорую помощь.

Ботулизм - это редкое и потенциально опасное для жизни инфекционное заболевание, причиной которого являются токсины, вырабатываемые бактериями Clostridium botulinum. Эти токсины воздействуют на нервную систему, и могут вызывать паралич, который постепенно распространяется от верхней части тела к ногам.

 

Clostridium botulinum производят ботулинический токсин (ботулотоксин или токсин ботулизма) - вещество, широко применяемое в медицине и косметологии. Однако при попадании в пищеварительный тракт это вещество крайне опасно. Сами по себе бактерии Clostridium botulinum в обычных условиях не представляют опасности; они начинают вырабатывать токсин ботулизма, находясь в среде с низким уровнем кислорода, например, в закрытых банках или бутылках, плотной почве и, иногда, в человеческом теле.

alt

Признаки пищевого и раневого ботулизма

Пищевым ботулизмом называется разновидность этого заболевания, развивающаяся после употребления продуктов, в которых содержится токсин ботулизма. Токсин может оказаться в продуктах, которые не прошли должную обработку - в домашних консервах (реже он встречается и консервах, произведенных промышленным способом), меде, плохо прогретом мясе, и так далее. К сожалению, признаки ботулизма в консервах и других продуктах зачастую отсутствуют; конечно, явные признаки порчи - плохой запах, вздутая крышка банки с заготовками, и так далее - указывают на то, что продукт есть не стоит, но они далеко не всегда говорят о том, что в них есть ботулотоксин. Нередко содержащие это вещество продукты имеют нормальный внешний вид, запах и вкус.

 

Первые признаки ботулизма этого типа - тошнота, рвота, понос и желудочные спазмы - появляются, в среднем, через 12-36 часов после заражения, но продолжительность инкубационного периода может составлять от шести часов до восьми дней.

 

О происхождении раневого ботулизма говорит его название - его возбудители попадают в организм через открытые раны; чаще всего им заражаются люди, которые внутривенно вводят запрещенные наркотические вещества, например, героин. Поскольку они, как правило, принимают наркотики несколько раз в день, трудно определить, через какое время после заражения появляются признаки отравления ботулизмом при этой разновидности заболевания. Помимо описанных выше симптомов, характерных для пищевого ботулизма, у пациентов с раневым ботулизмом могут появиться признаки воспаления вокруг раны, через которую в организм попала инфекция.

При обоих типах ботулизма через несколько часов или дней после появления первых признаков болезни возникают новые, более тяжелые неврологические симптомы. Они появляются и прогрессируют по мере того, как ботулотоксин распространяется по организму. К таким симптомам относятся:

  • Проблемы со зрением, например, помутнение или двоение видимых объектов;
  • Провисание верхнего века;
  • Дисфагия - затрудненное глотание, и сухость в полости рта;
  • Дизартрия - проблемы с речью, например, невнятное произношение слов из-за нарушения работы речевого аппарата;
  • Слабость лицевых мышц, сменяющаяся их параличом;
  • Паралич мышц рук, груди, спины и ног;
  • Затрудненное дыхание. Если болезнь не лечить, возможно развитие острой респираторной недостаточности, которая может привести к смерти.

В отличие от многих других тяжелых инфекционных заболеваний, ботулизм не влияет на восприятие окружающего мира - то есть, человек остается в ясном сознании; это нарушение также не вызывает значительного повышения температуры тела.

alt

Признаки ботулизма у новорожденных

Проявления ботулизма у новорожденных несколько отличаются от проявлений этой инфекции у взрослых пациентов. Самым первым признаком заражения у малышей обычно являются запор. Он может сохраняться на протяжении нескольких дней, прежде чем у ребенка появятся следующие неврологические симптомы:

  • Слабый плач;
  • Вялость, сонливость;
  • Проблемы с кормлением - новорожденный не может сосать молоко из-за слабости или паралича лицевых мышц;
  • Провисание верхних век;
  • Необычно сильное слюнотечение;
  • Пониженная физическая активность, вызванная тем, что ребенок не может свободно двигаться.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit