Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мелкие прыщи во рту – поиск причин

Мелкие прыщи во рту – поиск причин

19 Ноября 2014

мелкие прыщи во ртуМелкие прыщи во рту могут появляться при многих заболеваниях и состояниях. Иногда они быстро проходят и не требуют обращения к врачу, например, если это аллергия на какой-то продукт или лекарство, которое человек прекратил принимать. В большинстве же случаев без консультации врача не обойтись.

alt

Стоматит

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Вызываться стоматит может различными возбудителями инфекции, отсюда и проявления заболевания будут различными. Кроме того, стоматит может начинаться в результате аллергии, к которой затем часто присоединяется бактериальная или грибковая инфекция, вызванная условно-патогенной микрофлорой, постоянно обитающей во рту.

 
 

Одним из самых распространенных видов стоматита является кандидозный стоматит (молочница), вызванный дрожжеподобными грибками рода Candida.

 

Эти грибки почти всегда обитают на поверхности кожи и слизистых оболочек человека, не вызывая заболевания. Размножаться они начинают или при значительном снижении иммунитета, или в результате подавления жизнедеятельности нормальной микрофлоры, которая сдерживала разрастание грибков. Последний вариант сегодня встречается все чаще из-за бесконтрольного приема антибиотиков.

Начинается кандидозный стоматит с появления мелких точечных творожистых отложений на слегка покрасневшей слизистой оболочке полости рта. Затем налеты увеличиваются, слизистая отекает, на ней могут появляться мелкие эрозии. Если вовремя не остановить этот процесс, то он может распространиться на весь желудочно-кишечный тракт.

Чем лечить: можно полоскать полость рта 2% содовым раствором (чайная ложка питьевой соды на стакан кипяченой воды), настоями ромашки, шалфея, подорожника, календулы (завариваются из расчета столовая лодка измельченного сырья на стакан кипятка). Можно растереть таблетку нистатина засыпать ее в рот и подержать как можно дольше. Можно принимать противогрибковые препараты внутрь: тот же нистатин, флуконазол и так далее (но только по назначению врача).

Бактериальные стоматиты в основном встречаются у детей раннего возраста, которые все тянут в рот и часто травмируют слизистую. Во рту также появляются высыпания, которые могут преобразовываться в эрозии и язвочки, слизистая покрасневшая, отечная, часто поднимается высокая температура. С таким стоматитом следует обратиться к врачу – скорее всего, потребуется назначение антибиотиков. До его прихода можно полоскать ребенку рот настоями трав, миромистином или легким раствором марганцовки.

Наконец, стоматит может иметь вирусную природу. Особенно часто стоматиты развиваются при энтеровирусных инфекциях. Во рту при этом появляются вначале мелкие пузырьки, которые быстро превращаются в эрозии, а также мелкоточечная геморрагическая сыпь (мелкие кровоизлияния). Может также подниматься высокая температура. Помогут опять-таки настои трав (они снимут воспаление и предупредят развитие бактериальных осложнений), на слизистую полости рта можно наносить гель Виферон.

alt

Мелкие прыщики во рту при детских инфекциях

К детским инфекциям относятся корь, краснуха, ветряная оспа, эпидпаротит, коклюш, скарлатина. Часто детские инфекции начинаются у детей одинаково, с высокой температуры и общей интоксикации. Если ребенок был в контакте с больным корью, то на начальных стадиях заболевания, еще до появления на теле сыпи, появляется сыпь во рту.

Так называемые пятна Филатова-Коплика появляются на 2-3 день болезни на внутренней стороне щек. Они представляют собой небольшие покраснения или белесовато-зеленоватые папулы, которые затем бесследно исчезают, но четко подтверждают диагноз кори. Специального лечения эта сыпь не требует.

При тяжелом течении ветрянки пузырьковая сыпь появляется не только на коже, но и на слизистых оболочках, в том числе во рту. Ее можно обрабатывать винилином, гелем Виферон, водным раствором метиленового синего.

alt

Мелкие прыщики во рту при других заболеваниях

При таком тяжелом аутоиммунном (вызванном аллергией на собственные ткани) заболевании, как системная красная волчанка на слизистой оболочке полости рта могут появляться длительно незаживающие безболезненные язвы. Поставить правильный диагноз поможет характерная сыпь на коже и лабораторные исследования. Заболевание требует постоянного лечения по назначению врача.

Иногда проявления красной волчанки можно спутать с проявлениями вторичного сифилиса. Кожные проявления вторичного сифилиса (сифилиды) могут быть похожи, как на симптомы красной волчанки, так и на симптомы других кожных заболеваний. На слизистых оболочках также могут появляться многочисленные мелкие папулы – источник инфекции. Сыпь при вторичном сифилисе отличается большим разнообразием, но со временем проходит, а затем появляется вновь. Именно поэтому при любых высыпаниях на коже обязательно проверяют кровь на сифилис.

Мелкие прыщи во рту могут быть проявлением серьезного заболевания, которое не стоит начинать лечить самостоятельно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit