Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Грибок стопы – симптомы самой частой инфекции ног

Грибок стопы – симптомы самой частой инфекции ног

30 Марта 2015

грибок стопы симптомыГрибок стопы – симптомы этого заболевания особенно часто появляются у тех, кто носит тесную, не пропускающую воздух обувь. Кроме того, грибок стоп часто развивается у людей со сниженным иммунитетом, нарушением кровообращения в области нижних конечностей и у лиц пожилого возраста.

alt

Как и почему развивается грибок стопы

Грибковая инфекция попадает на стопы ног при контакте с больным человеком, его одеждой и обувью. При этом если человек здоров, имеет хороший иммунитет и правильно подбирает обувь, он может и не заболеть. Или заболеет не сразу, а когда у него снизится иммунитет. Грибковые инфекции ног вызываются, как правило, грибками-дерматофилами.

 

Возбудитель инфекции внедряется в поверхностные слои кожи, чаще всего поражая тонкую кожу в области межпальцевых промежутков, откуда распространяется на всю стопу.

alt

Основные признаки грибка стопы

Первыми признаками грибковой инфекции являются зуд и воспаление кожи на стопах. Чаще всего первыми поражаются межпальцевые промежутки. Выделяют три стадии развития патологического процесса:

  • начальная стадия – беспокоит зуд, покраснение, отек кожи;
  • стадия распространения инфекции - кожа стоп и пальцев ног шелушится, чешется, на ней появляются разнообразные пятна;
  • стадия максимальных проявлений – в процесс вовлекаются ногтевые пластины, они меняют свой цвет и блеск, крошатся и отслаиваются; кожа стоп отделяется пластами, под которыми видны глубокие трещины.

Симптому грибка стоп могут быть очень разными. Основными формами проявления заболевания являются стертая, сквамозная, гиперкератотическая, интертригинозная, дисгидротическая.

  • При стертой форме заболевания у больных практически не бывает жалоб: зуд их почти не беспокоит. Именно такие больные часто являются источником заражения для окружающих.
  • Сквамозная форма грибка стоп проявляется легким зудом и отечностью кожи, шелушение кожи в области подошвы и межпальцевых промежутков. Затем присоединяется поражение ногтей, кожи внешней поверхности стопы, ее боковых участков. Эта форма заболевания также может протекать малосимптомно, и больные не всегда обращаются к специалисту.
  • Гиперкератотическая форма грибка стоп начинается с появления на коже сухой красновато-синюшной папулезной сыпи и шелушащихся наростов. Папулы утолщаются, покрываются чешуйками, между ними образуются пузырьки с прозрачным содержимым, которые часто сливаются между собой, лопаются, образуя очаги воспаления и эрозии на всей поверхности стопы. Характерно также появление мозолеподобных образований серого цвета с трещинами на поверхности.
  • Интертригинозная форма грибка начинается с мокнутия, покраснения и отечности. На коже со временем появляются эрозии, глубокие трещины, покрытые по краям чешуйками. Больных беспокоит сильный зуд, боль и неприятный запах.
  • Дисгидротическая форма грибка стоп проявляется появлением мелких пузырей или крупных волдырей на внешней поверхности стопы, пальцах ног. Все эти элементы имеют тенденцию к слиянию, в результате чего образуются обширные воспаленные и эрозированные участки кожи, после подсыхания которых на коже остаются шелушащиеся в центре пятна.

Любая форма грибка стопы может осложниться грибковым поражением ногтевых пластин, а также присоединением бактериальной инфекции.

alt

Лечение грибка стоп

Грибок стоп лечат при помощи противогрибковых лекарственных препаратов. Начальные стадии грибка стоп можно лечить противогрибковыми препаратами для наружного применения, а запущенные, в том числе грибок ногтей, требуют применения препаратов системного действия.

Перед нанесением на кожу стоп противогрибковых препаратов необходимо удалить с поверхности стоп все чешуйки, мозоли, ороговелости, снять воспаление и отек. Для этого назначают:

  • аппликации из смеси молочной и салициловой кислот и вазелина; смесь накладывают на кожу стоп на двое суток, после чего поверхность полностью очищается;
  • на пораженные участки кожи дважды в день в течение недели накладывается салициловый вазелин, после чего делают ножные ванночки с 2% раствором соды; все корочки и чешуйки отпадают;
  • мази и кремы с кортикостероидами (например, адвантан), серную и дегтярную мази применяют для снятия выраженных воспалительных явлений.

После того, как предварительный этап лечения будет закончен, назначают противогрибковые средства для наружного применения в виде мазей, кремов или растворов: тербинафин (Ламизил), клотримазол (Лотримин), миконазол (Микатин), толнафтат (Тинактин), нафтифин (Нафтин), бутенафин (Ментакс), и другие.

Противогрибковые препараты для системного применения в аптеке можно купить только по рецепту врача. Это флуконазол (Дифлюкан), тербинафин (Ламизил), итраконазол (Споранокс) и прочие.

Лечение грибка стопы у детей должно начинаться с выяснения причин его появления. Чаще всего это нарушения иммунитета, обмена веществ, эндокринные заболевания, гиповитаминоз. Без устранения причин появления грибка лечение будет неэффективным.

Грибок стопы - симптомы и лечение этой инфекции хорошо известны врачам-дерматологам.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit