Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нурофен для взрослых – в каких случаях помогает?

Нурофен для взрослых – в каких случаях помогает?

05 Марта 2017

нурофен для взрослыхНурофен для взрослых выпускается в разных лекарственных формах и дозировках: нескольких видах таблеток и капсул для приема внутрь, а также в виде геля для наружного применения. Большой выбор препаратов позволяет врачу и больному выбрать наиболее подходящий в том или ином случае.

alt

Нурофен таблетки

Нурофен для взрослых в таблетках, покрытых оболочкой (Рекитт Бенкизер Хелскэар, Великобритания), – это наиболее популярная лекарственная форма. После принятия таблетки внутрь она быстро рассасывается в желудке, попадает в кровь и начинает действовать уже через 15-20 минут, если таблетка была принята натощак и через 30-40 минут при принятии препарата после еды (такой прием рекомендован лицам с повышенной чувствительностью слизистых желудочно-кишечного тракта). Максимальный лечебный эффект достигается соответственно через 60 и 90 минут. Продолжительность действия таблеток от 6 до 8 часов.

 

Попадая в кровь и в ткани, действующее вещество Нурофена ибупрофен активно подавляет функционирование ферментов, участвующих в синтезе биологически активных веществ – медиаторов, воспаления, боли и жара. В результате воспалительный отек и боль уменьшаются, лихорадка спадает.

Нурофен для взрослых в таблетках назначают при воспалительных процессах в суставах и позвоночнике, сопровождающихся болями (ревматоидном артрите, болезни Бехтерева), обменно-дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника (остеоартрозах, остеохондрозах), заболеваниях периферических нервов, травмах, а также при высокой температуре, зубной, ушной, головной боли.

Выпускается несколько видов таблеток:

  • Нурофен таблетки, покрытые оболочкой по 200 мг;
  • Нурофен экспресс леди таблетки, покрытые оболочкой по 400 мг;
  • Нурофен форте таблетки, покрытые оболочкой по 400 мг;
  • Нурофен лонг таблетки, покрытые пленочной оболочкой – комбинированный препарат, действующими веществами являются ибупрофен (200 мг в таблетке) и парацетамол (500 мг).

Нурофен для взрослых рекомендуется принимать в минимальной эффективной дозировке не более чем 1200 мг в сутки. При умеренных болях или повышении температуры бывает достаточно принимать препарат по 1 таблетке 200 мг 3-4 раза в день. Если симптомы заболевания выражены значительно, дозу можно удвоить и принимать по 2 таблетке 200 мг или по 1 таблетке 400 мг 3 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 2-3 дней.

Эффективен и комбинированный препарат Нурофен лонг, его можно принимать по таблетке 3-4 раза в день с интервалами между приемами не менее 6 часов.

alt

Нурофен капсулы

Капсулы Нурофен для взрослых также выпускаются нескольких видов:

  • Нурофен экспресс капсулы по 200 мг;
  • Нурофен экспресс форте капсулы по 400 мг;
  • Нурофен УльтраКап капсулы по 200 мг;
  • Нурофен УльтраКап форте капсулы по 400 мг.

Особенностью этой лекарственной формы является то, что Нурофен в ней находится в жидком виде, поэтому быстрее и полнее всасывается в желудке и поступает в кровь. Считается, что Нурофен в капсулах действует быстрее и эффективнее таблеток.

Принимают капсулы по 200 мг по одной 3-4 раза в сутки. В большинстве случаев этого бывает достаточно для получения лечебного эффекта. При сильных болях или очень высокой температуре дозу можно удвоить. Но суточная доза не должна превышать 1200 мг. Показания для приема капсул Нурофен те же, что и для таблеток.

alt

Можно ли принимать взрослым детский Нурофен?

Обычно в этом нет необходимости. Но если по какой-то причине взрослый захочет принять такое лекарство, нужно будет просто соблюдать его дозировку, рекомендованную для взрослых. Выпускается Нурофен суспензия для детей во флаконах по 100, 150 и 200 мл.

Нурофен суспензия инструкция по применению информирует, что в 5 мл суспензии содержится 100 мг активного действующего вещества ибупрофена. Нурофен суспензия дозировка для взрослых: взрослому человеку на один прием требуется принять от 10 до 20 мл суспензии (200-400 мг). Суточная доза не должна будет превышать 60 мл (1200 мг).

alt

Нурофен гель

Для наружного применения британская фармацевтическая компания Рекитт Бенкизер Хелскэар выпускает 5% гель Нурофен экспресс. Препарат оказывает местное противовоспалительное и обезболивающее действие и назначается при воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника, болях в спине и суставах, связанных с обменно-дистрофическими процессами и травмами, невралгиях (болях, связанных с поражением периферических нервов), травмах.

Гель следует выдавить на руку (4-10 см, что соответствует 50-125 мг ибупрофена) и тщательно втереть в кожу при помощи массажных движений до полного впитывания. Содержимое тюбика легко впитывается в кожу и оказывает охлаждающий эффект из-за присутствия в нем спирта. Процедуры можно повторять 4 раза в день с интервалами не менее четырех часов. Длительность курса лечения – 2-3 недели.

Нурофен для взрослых отлично снимает воспаление, боль и лихорадку.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit