Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ципрофлоксацин: инструкция по применению антибактериального средства

Ципрофлоксацин: инструкция по применению антибактериального средства

16 Сентября 2017

ципрофлоксацин инструкция по применениюЦипрофлоксацин: инструкция по применению этого антибактериального препарата широкого спектра действия включает в себя все необходимые сведения для ознакомления с его действием. Это механизм действия активного вещества, показания и противопоказания для приема, возможные побочные эффекты и совместимость с другими лекарствами.

alt

Механизм действия и лекарственные формы

Ципрофлоксацин – это антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Оказывает выраженное бактерицидное действие путем подавления работы ферментв, участвующие в синтезе бактериальной ДНК.

 

Проявляет высокую активность по отношению к большинству грамотрицательных бактерий: гемофильной палочке, кишечной палочке, сальмонеллам, шигеллам, гонококкам. Активен по отношению к синегнойной палочке и ко всем видам стафилококков, в том числе продуцирующим ферменты, разрушающие пенициллин и другие виды антибиотиков.

Невосприимчивы к ципрофлоксацину некоторые виды уреаплазм и клостридий. Действие лекарства на возбудителей сифилиса изучено недостаточно.

Препарат выпускается в разных лекарственных формах: в таблетках, покрытых оболочкой по 250, 500 и 750 мг, концентрата для инфузий (2 мг/мл), 0,3% глазных и ушных каплях, 0,3% глазной мази. Торговые названия: Ципрофлоксацин, Цифран, Ципролет, Ципринол, Ципробай, Ципромед, Офтоципро, Сифлокс, Басиджен, Экоцифол, Проципро, Цилоксан, Ципродокс, Квинтор и др.

alt

Показания для применения

Инструкция по применению (таблетки Ципрофлоксацин и другие лекарственные формы) определяет спектр применения этого антибактериального средства. Ципрофлоксацин применяется для лечения следующих инфекционно-воспалительных процессов, вызванных чувствительными к нему возбудителями:

  • инфекции бронхо-легочной системы – острые и хронические бронхиты, пневмонии, плевриты;
  • инфекции ЛОР-органов - острые и хронические отиты, синуситы, мастоидиты, тонзиллиты, фарингиты, ларингиты;
  • инфекции глаз - острые и хронические конъюнктивиты, блефариты, кератиты, бактериальные эрозивно-язвенные процессы в роговице, дакриоцистит, мейбомиты, инфекционные поражения глаз после травм или попадания инородных тел, подготовка к офтальмологическим операциям;
  • инфекции органов малого таза, мочеполовой системы, почек и мочевыводящих путей – острые и хронические циститы, пиелонефриты, простатиты, аднекситы, эндометриты, абсцессы в области малого таза, эпидидимиты, перитониты;
  • инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) - гонококковую инфекцию, мягкий шанкр, хламидиоз;
  • инфекции брюшной полости, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и желчевыводящих путей, внутрибрюшинные абсцессы, перитонит, сальмонеллез, бактериальную дизентерию;
  • инфекции кожи и мягких тканей - инфицированные раны, ожоги, язвы, абсцессы;
  • инфекции костей и суставов - остеомиелиты, артриты;
  • сепсис – распространение инфекции из очага по всему организму с током крови;
  • для профилактики и лечения инфекций у больных со сниженным иммунитетом, в том числе, на фоне лечения иммунодепрессантами и при ВИЧ-инфекции;
  • для профилактики инфекций после хирургических операций;
  • местно – для лечения инфекционно-воспалительные заболевания глаз и профилактики послеоперационных осложнений при глазных операциях.

alt

Способ применения

Как принимать Ципрофлоксацин, написано в инструкции. Но назначает оптимальную дозировку и длительность курса лечения врач. Таблетки назначают внутрь - по 250-750 мг раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 1.5 г. Длительность курса лечения – от недели до месяца.

При тяжелых инфекциях препарат вводят два раза в сутки путем медленной внутривенной инфузии (капельно).

Местно глазные капли закапывают по 1-2 капли в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза каждые 1-4 часа. После улучшения состояния промежутки между введением лекарства можно увеличить. Глазную мазь закладывают за нижнее веко пораженного глаза, ушную – в наружный слуховой проход.

alt

Противопоказания для применения

Ципрофлоксацин противопоказан при Беременности, кормлении ребенка грудью, , детям и подросткам до 18 лет, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

alt

Побочные эффекты

Как и у любого эффективного лекарственного препарата, у Ципрофлоксацина есть ряд побочных эффектов:

  • тошнота, рвота, понос, боли в животе, псевдомембранозный колит, кандидоз, нарушение функции печени;
  • головная боль, головокружение, вялость, сонливость или бессонница, галлюцинации, обмороки, расстройства зрения, васкулит (воспаление стенок сосудов);
  • расстройства мочеиспускания, появление песка в моче, гломерулонефрит, нарушение функции почек;
  • снижение содержания в крови лейкоцитов (риск снижения иммунитета) и тромбоцитов (риск кровотечений), повышение числа эозинофилов (аллергический настрой);
  • приступы сердцебиения, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • аллергические реакции немедленного и замедленного действия;
  • местные реакции - болезненность и воспаление вен при внутривенном введении; при закапывании в глаза - легкая болезненность и покраснение конъюнктивы.

Когда назначается Ципрофлоксацин, инструкция по применению служит ориентиром не для больного, а для врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit