Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Киста молочной железы - признак гормонального неблагополучия

Киста молочной железы - признак гормонального неблагополучия

29 Мая 2013

киста молочной железыКиста молочной железы - это наполненная жидкостью полость, которая образуется в молочной железе. На ощупь они обычно напоминают мягкий виноград или очень маленькие воздушные шарики, наполненные водой, но иногда кисты бывают твердыми. Чаще всего киста молочной железы формируется в женщин в возрасте 30-40 лет. После менопаузы, если женщина не проходит курс заместительной гормональной терапии, кисты исчезают. Как правило, кисты не требуется лечить, за исключением случаев, когда они вызывают сильный дискомфорт или боль.

 

alt

Симптомы

  • Мягкие, подвижные круглые или овальные узелки в груди
  • Болезненность или повышенная чувствительность в области кисты
  • Увеличение размера узелка и необычная чувствительность груди незадолго до начала месячных
  • Уменьшение размера кисты после месячных

При появлении узелков в груди следует как можно скорее обратиться к врачу. Если у вас ранее была диагностирована киста молочной железы, и вы замечаете, что она увеличилась или как-то иначе изменилась, вам также следует пройти медицинское обследование.

alt

Образование кист молочной железы

В каждой груди находится 15-20 долей железистой ткани, расположенных наподобие лепестков ромашки. Каждая из этих долей разделена на еще меньшие части, которые вырабатывают молоко во время беременности и после родов. Оттуда по тонким протокам молоко поступает в резервуар, который находится непосредственно за соском. Всю эту систему поддерживает глубокий слой соединительной ткани, или строма.

Киста молочной железы образуется, когда некоторые участки железистой ткани увеличиваются настолько, что блокируют протоки, из-за чего последние расширяются и наполняются жидкостью. По размеру кисты можно разделить на:

  • Микрокисты - они так малы, что не ощущаются под пальцами, но их можно увидеть при помощи тестов медицинской визуализации, таких как маммография или ультразвуковое исследование.
  • Макрокисты можно ощутить при самостоятельном обследовании груди. Их размер может достигать 2.5-5 см в диаметре. Такие кисты могут оказывать давление на смежные ткани, вызывая дискомфорт и боль в груди.

Причина образования кист молочной железы неизвестна. Предполагается, что это может быть связано с избыточной выработкой эстрогена в организме.

alt

Диагностика

Диагностика кисты молочной железы обычно начинается с того, что врач, выслушав пациентку, проводит пальпацию груди, чтобы определить, где находится киста и, возможно, выявить другие уплотнения.

Медицинский осмотр. Прежде всего, врач должен осмотреть грудь методом пальпации. Кроме того, он спросит у вас, когда вы впервые заметили узелки и меняется ли их размер в зависимости от фазы менструального цикла. Пальпация, однако не поможет определить, является уплотнение в груди кистой, или нет.

Однако поскольку пальпации для диагностики недостаточно, далее врач направляет пациенту на ультразвуковое исследование и/или тонкоигольную аспирацию.

  • Тонкоигольная аспирационная биопсия

В ходе этой диагностической процедуры в выявленное новообразование вводится полая игла, через которую врач попытается произвести забор жидкости. Часто тонкоигольную аспирацию проводят при помощи ультразвука - чтобы точнее ввести иглу. Если из узла выходит жидкость, и после этого узел исчезает, врач может практически сразу же диагностировать кисту молочной железы.

Если в жидкости нет следов крови и после аспирации ультразвук не показывает кисту, дополнительное лечение не нужно.

Если в кисте содержалась кровавая жидкость, или киста видна после аспирации, врач отправит образец жидкости на анализ в лабораторию. Также врач может направить пациенту к радиологу или хирургу.

Если в уплотнении не было жидкости, врач, скорее всего, порекомендует пройти маммографию или другую дополнительную диагностическую процедуры. Иногда также проводят биопсию тканей, чтобы проверить их на наличие злокачественных клеток (в редких случаях плотные новообразования в молочной железе оказываются раковыми).

Ультразвуковое исследование позволяет понять, является узелок плотным, или он наполнен жидкостью. В последнем случае это, скорее всего, киста. Плотные образования могут быть доброкачественными, такими как фиброаденома, или злокачественными. Для определения характера уплотнения может потребоваться биопсия.

alt

Лечение

Обычно кисту не требуется лечить, хотя женщинам до наступления менопаузы следует регулярно обследоваться, так как существует небольшая вероятность того, что киста начнет расти и даже станет злокачественной.

Часто для лечения используется тонкоигольная аспирационная биопсия. Иногда жидкость приходится выводить более одного раза. Часто в молочной железы формируются новые кисты. Если они не исчезают два или три менструальных цикла спустя и увеличиваются в размере, стоит пройти медицинское обследование.

Гормональная терапия также может быть использована для лечения, но из-за возможных тяжелых побочных эффектов она рекомендована только женщинам. У которых киста молочной железы привела к появлению серьезных симптомов.

Хирургическое удаление кисты рекомендуется лишь в редких случаях, например, если киста очень большая, или содержит кровянистую жидкость, что является довольно тревожным признаком.

alt

Дополнительные методы лечения

Чтобы свести к минимуму дискомфорт, связанный с кистой молочной железы, придерживайтесь этих рекомендаций:

  • Носите поддерживающий бюстгальтер. Если киста бывает болезненные ощущения, хороший бюстгальтер может в значительной степени их облегчить.
  • Избегайте кофеина. Не существует научных подтверждений того, что потребление кофеина связано с образование кист молочной железы. Однако многие женщины говорят, что симптомы кисты становятся менее выраженными после отказа от кофеина. Ограничьте потребление не только кофе, но также чая и темного шоколада.
  • Ешьте меньше соли. Некоторые специалисты считают, уменьшение количества потребляемой соли облегчает симптомы, так как за счет этого в тканях организма застаивается меньше жидкостей.
  • При необходимости принимайте безрецептурные обезболивающие - парацетамол, аспирин, ибупрофен, и другие.

Капсулы с маслом вечерней примулы считаются эффективным средством для облегчения симптомов кисты молочной железы, хотя действие этого альтернативного препарата пока изучено недостаточно хорошо. Считается, что содержащаяся в масле линолевая кислота уменьшает колебания гормонального фона, благодаря чему ослабевают боли и дискомфорт в груди.

alt

Аспирация кисты молочной железы

Эту процедуру используют как для диагностики, так и для лечения кисты. В кисту вводят тонкую полую иглу, через которую откачивают находящуюся внутри кисты жидкость. Если жидкость не содержит крови, дальнейшее лечение не требуется. Если в жидкости присутствуют следы крови и/или киста после аспирации не исчезает, могут понадобиться дополнительные тесты.

alt

Гормональная терапия

Прием гормональных противозачаточных таблеток замедляет или останавливает рост кисты молочной железы и предотвращает образование новых кист.

Читать дальше Строение

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit