Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Биопсия молочной железы - для чего она проводится?

Биопсия молочной железы - для чего она проводится? - Виды

10 Сентября 2009

Что такое биопсия молочной железы и для чего она проводится

Биопсия - это метод обследования, при котором на микроскопическое исследование берется кусочек ткани или жидкость из образования в молочной железе. Дело в том, что при различных видах опухолей клетки тканей также отличаются друг от друга. Биопсия позволяет с большой точностью поставить правильный диагноз, выявить заболевание уже на ранних стадиях, распознать воспалительные, гормональные или опухолевые процессы. Биопсия необходима также для уточнения уже поставленного диагноза, повторная же биопсия позволяет проследить влияние лечения на данный процесс.

Биопсия проводится при узловых мастопатиях, подозрении на доброкачественные или злокачественные опухоли, воспалительные процессы молочной железы.

 

При диагностике болезней молочных желез применяются пункционные, аспирационные и инцизионные виды биопсии для того, чтобы отличить доброкачественный процесс от злокачественного.

Пункционная биопсия

Пункционная биопсия поводится в кабинете хирурга в поликлинике без обезболивания. В образование в области молочной железы вводится игла и шприцем отсасывается небольшое количество ткани. Процедура может быть неприятной тем, что после нее на коже образуется синяк.

Взятая на анализ ткань окрашивается специальным красителем, а затем исследуется под микроскопом. Гистологическое исследование полученных тканей является наиболее достоверным методом диагностики опухолей. Ложное выявление злокачественной опухоли невозможно, так как эти ткани имеют очень характерное строение. Но если злокачественная опухоль после биопсии не выявлена, полностью исключить этот диагноз невозможно, та как ткань могла быть взята из здоровой части узла. В таких случаях, если есть сомнение, рекомендуется удаление узла и исследование операционного материала.

Аспирационная биопсия

Аспирационная биопсия - это взятие жидкости через иглу шприца из кисты. Необходимым условием этого исследования являются точность взятия материала, применение специального шприца с тонкой иглой. После пункции поршень вытягивают до отказа, снимают шприц с иглы, выпускают из него воздух, оставляя жидкость, и повторяют процедуру аспирации 3-4 раза.

Полученный материал помещают на предметные стекла, окрашивают и смотрят под микроскопом, выявляя атипичные (злокачественные) клетки.

Инцизионная биопсия

Инцизионная биопсия проводится, если нельзя исключить злокачественную природу опухоли. Хирург-онколог удаляет подозрительное образование под наркозом. Так как в пожилом возрасте доброкачественные опухоли встречаются редко, онколог может рекомендовать сразу провести удаление узла без предварительной аспирационной биопсии.

Если женщину очень беспокоит наличие опухоли, а все исследования отвергают рак, врач также может порекомендовать сделать операцию, чтобы вернуть пациентке психологическое равновесие. В большинстве же случаев продолжается регулярное наблюдение за состоянием узла.

После удаления ткань узла направляется в лабораторию, где ее исследуют под микроскопом. Если установить диагноз нужно немедленно, в ходе операции, срез ткани быстро замораживается и направляется на анализ, пока пациентка находится на операционном столе.

Если врач предлагает вам сделать биопсию, ни в коем случае нельзя отказываться - это наиболее точный метод диагностики, который позволяет выявить злокачественную опухоль в самом начале ее развития.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit