Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Трещины сосков - как подготовиться к кормлению ребенка?

Трещины сосков - как подготовиться к кормлению ребенка?

04 Октября 2009

трещины сосковБолезненные потрескавшиеся и кровоточащие соски не являются нормальным побочным эффектом грудного вскармливания. В норме кормление не должно быть болезненным, поэтому при появлении такой проблемы, как трещины сосков, нужно обратиться за консультацией к специалисту.

 

alt

Причины

Основной причиной появления трещин в сосках является неправильная поза при кормлении. Иногда даже малейшее изменение позы может быстро привести к значительному улучшению. Попросите вашего врача объяснить, как лучше прикладывать ребенка к груди.

Неправильное использование устройства для сцеживания молока также может повредить соски.

Если у вашего ребенка молочница, которая часто встречается у грудных детей, он может передать ее вам во время кормления. Признаками молочницы у кормящих являются зуд, покраснение сосков, трещины в сосках и стреляющие боли во время и после кормления.

Такое кожное заболевание, как экзема, также может вызвать появление трещин в сосках. Другими ее симптомами являются сильная сухость и шелушение кожи. При подозрении на экзему необходимо обратиться за консультацией к дерматологу.

alt

Что делать при трещинах в сосках

При появлении трещин в сосках необходимо в первую очередь связаться со специалистом. Кроме того, есть простые методы, которые помогут при трещинах в сосках.

Во время кормления:

  • Попробуйте разные позы для кормления.
  • Начинайте кормить из наименее поврежденной груди. Как правило, дети сосут молоко из второй груди менее активно, так они уже не такие голодные - и, таким образом, причиняют меньше боли.
  • Перед началом кормления ненадолго приложите к груди холодный компресс. Он притупит боль, особенно в начале кормления, когда она бывает особенно сильной.

После кормления:

  • Осторожно очистите соски. Когда соски трескаются и/или кровоточат, их нужно споласкивать водой после каждого кормления, чтобы снизить риск инфекции. Один раз в день мойте соски мылом - не антибактериальным и не содержащим ароматических добавок. Не используйте для этого спирт и какие-либо лосьоны.
  • Используйте антибактериальные мази. Если у вас на сосках образовались открытые раны, врач может порекомендовать вам специальное антибактериальное средство.
  • Попросите врача порекомендовать вам другие средства, предназначенные специально для трещин сосков.
  • Принимайте обезболивающие. Если трещины в сосках вызывают очень сильную боль, за полчаса до кормления принимайте ибупрофен или парацетамол. Прежде чем принимать какие-либо обезболивающие, проконсультируйтесь с врачом.

Если кормление стало настолько болезненным, что вы не можете его выносить, в течение одного или двух дней осторожно сцеживайте молоко и кормите малыша из бутылочки. Как правило, трещины в сосках заживают достаточно быстро. Если через 24 часа сосок все еще болит и/или кровоточит, а также, если вы заметили любые признаки инфекции - например, жар, воспаление или гнойные выделения из соска - свяжитесь со своим врачом.

Трещины сосков у матери не представляют какой-либо опасности для ребенка. Он даже может проглотить некоторое количество крови вместе с молоком, но это ему не навредит. Однако если трещины в сосках появились из-за того, что ребенка неправильно прикладывают к груди, это может привести к тому, что он будет недостаточно питаться, а, следовательно, и к дефициту некоторых питательных веществ. Поэтому очень важно консультироваться со специалистом по поводу грудного вскармливания.

Кроме того, трещины в сосках не должны быть причиной для прекращения грудного вскармливания, разве что на очень короткий срок.

Читать дальше Лечение и уход

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit