Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пролактин - действие на организм до конца не известно

Пролактин - действие на организм до конца не известно

31 Января 2010

пролактинПролактин, или лютеотропный гормон, наиболее известен как гормон, имеющий непосредственное отношение к грудному вскармливанию, но он был уже у древнейших из известных нам позвоночных - рыб. Его функции в их организме связаны с контролем над балансом солей и жидкостей.

 

Пролактин, кроме того, являются важным регулятором иммунной системы.

Уровень гормона пролактина особенно высок у беременных женщин. Во время беременности он увеличивается в 10-20 раз. После рождения ребенка, если женщина кормит грудью, уровень пролактина также остается высоким. У женщин, которые не кормят грудью, уровень пролактина приходит в норму вскоре после родов. У кормящих женщин уровень этого гормона нормализуется через несколько месяцев после родов.

Гипофиз мужчин и небеременных женщин также вырабатывает пролактин, но не вполне ясно, какие именно функции она выполняет в их организме.

Уровень пролактина меняется в течение всего дня. Он наиболее высок во время сна, и вскоре после того, как человек просыпается. Уровень пролактина повышается под воздействием физического или эмоционального стресса.

Кроме того, изменение уровня пролактина может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов, а также опухолью или повреждением гипофиза. Таким образом, анализ, измеряющий уровень пролактина в крови, является полезной диагностической процедурой.

alt

Для чего делают анализы на уровень пролактина в крови

Анализ на уровень пролактина в крови может быть полезен в следующих случаях:

  • Выявление причины аномальных выделений из сосков, отсутствия месячных (аменореи), или бесплодия;
  • Анализ на уровень пролактина у мужчин делают при подозрении на проблемы с гипофизом, а также при сниженном половом влечении, эректильной дисфункции, и низком уровне тестостерона.

Как правило, за несколько часов до анализов пациентов просят ничего не есть и не пить. Как правило, кровь для анализа на уровень пролактина берут через три часа после того, как человек просыпается.

Поскольку любое напряжение может повысить уровень пролактина, прежде чем брать кровь, пациенту рекомендуется отдохнуть в течение получаса.

Кроме того, так как стимуляция сосков также может повысить уровень пролактина в крови, ее следует избегать в течение 24 часов перед тем, как вы будете сдавать кровь для анализов.

Кровь для анализа берут из вены на руке. Для людей со средним уровнем чувствительности это практически безболезненная процедура.

alt

Уровень пролактина в крови

Нормальные показатели уровня пролактина в крови:

  • Не беременные женщины: 4-23 мкг/л;
  • Мужчины: 3-15 мкг/л;
  • Беременные женщины: 34-386 мкг/л.

Высокий уровень пролактина в крови (как правило, выше 200 мкг/л) может указывать на опухоль гипофиза (пролактиному). Чем выше уровень пролактина, тем больше вероятность того, что у человека развивается опухоль. Как правило, для подтверждения диагноза используется магнитно-резонансная томография (МРТ).

Повышенный уровень пролактина также может быть признаком идиопатической гиперпролактинемии - состояния, при котором гипофиз по неизвестным причинам вырабатывает избыточное количество пролактина.

Другими причинами повышения уровня пролактина могут быть:

  • Нервная анорексия;
  • Лекарственные препараты: эстроген, трициклические антидепрессанты, опиаты, амфетамины, препараты для лечения гипертонии (резерпин, верапамил, метилдопа), и некоторые лекарства, которые используются для лечения желудочно-пищеводного рефлюкса (например, циметидин);
  • Различные заболевания гипоталамуса;
  • Гипотиреоз;
  • Болезни почек;
  • Болезни печени (в частности, цирроз);
  • Синдром поликистозных яичников.

Уровень пролактина может быть снижен из-за гипопитуитаризма, а также в результате приема таких препаратов, как допамин, леводопа, и производные алкалоидов спорыньи.

Читать дальше Выработка гормона

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit