Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки по видам | Мастопатия - симптомы: когда следует обратиться к врачу?

Мастопатия - симптомы: когда следует обратиться к врачу? - Признаки по видам

27 Февраля 2011

признаки мастопатии по видам

Признаки мастопатии по видам

Мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь – это состояние, при котором под влиянием гормональных нарушений (вырабатывается повышенное количество женских половых гормонов эстрогенов) в молочных железах разрастается соединительная ткань, и образуются мелкие кисты, наполненные прозрачным содержимым. Мастопатия может быть двух видов: диффузная (распространенная) и узловая.

 

При диффузной мастопатии патологический процесс происходит более или менее равномерно в обеих молочных железах, при узловой мастопатии в молочных железах образуется один или несколько узлов. Причин развития мастопатии много: постоянные стрессы, воспалительные заболевания женских половых органов, аборты. Мастопатия требует постоянного наблюдения, а в некоторых случаях и лечения. При этом диффузная мастопатия лечится консервативными методами, а узловая – сочетанием консервативных методов с операцией – секторальной резекцией молочной железы.

alt

Признаки диффузной мастопатии

Считается, что диффузная форма мастопатии – это начальная стадия заболевания, которая встречается у молодых женщин. Проявляется она вначале только отеком молочных желез и болями в них перед менструацией. Боли могут быть очень сильными, настолько, что пугают женщину, и она начинает думать, что у нее рак молочной железы. Это часто доводит женщину до невроза, при этом она долго не решается обратиться к врачу. Но в некоторых случаях боли бывают не слишком сильными и женщины на них не обращают внимания, тем более что после того, как менструация начнется, боли утихают. И с том, и в другом случае они часто обращаются уже с достаточно развившимся заболеванием.

Таким образом, мастопатия развивается дальше, боли усиливаются, становятся более продолжительными и полностью не прекращаются после начала менструации. В некоторых случаях боли настолько сильные, что болит вся грудная клетка, боли отдают в спину и руку. К молочным железам невозможно прикоснуться, боли не дают спать, мешают работе и повседневной жизни. В этом состоянии женщина уже вынуждена обратиться за медицинской помощью.

При дальнейшем развитии мастопатии боли могут самостоятельно уменьшиться, но появляются выделения из сосков, что также пугает женщин. Выделения могут быть желтоватые как молозиво, прозрачные, с примесью крови. В молочных железах можно прощупать отдельные дольки, тяжи, которые чередуются просто с зернистой тканью молочной железы. После того, как заканчивается менструация, молочные железы полностью не восстанавливаются.

Выделяют несколько форм диффузной мастопатии:

  • диффузная мастопатия с преобладанием разрастания собственной ткани молочной железы;
  • диффузная мастопатия с преобладанием разрастания соединительной ткани;
  • диффузная мастопатия с преобладанием образования в ткани железы кист;
  • смешанная форма диффузной фиброзно-кистозной мастопатии;
  • замещение ткани молочной железы соединительной тканью.

alt

Признаки узловой мастопатии

Узловая мастопатия обычно возникает на фоне уже существующей диффузной мастопатии, то есть фактически является ее продолжением. Поэтому чаще она возникает в более старшем возрасте. При узловой мастопатии в груди женщины появляются один или несколько узлов разных размеров, которые не меняют своей консистенции в зависимости от менструального цикла. Но сохраняются и циклические изменения в молочных железах, характерные для диффузной мастопатии. При прощупывании молочных желез можно обнаружить как характерные для узловой мастопатии узлы, так характерные признаки диффузной мастопатии.

Для узловой мастопатии характерен отрицательный симптом Кенига – именно он отличает мастопатию от рака молочной железы. Отрицательный симптом Кенига заключается в том, что прекрасно прощупываемые узлы в молочной железе в положении стоя, совершенно не прощупываются в положении лежа. При раке молочной железы узлы прощупываются в любом положении (положительный симптом Кенига).

Узловая форма мастопатии более опасна, так как при обследовании в узлах часто находят участки разросшейся измененной ткани, которые представляют собой предраковые состояния. Если такие узлы своевременно не удалить, то со временем на месте узла вполне может развиться рак молочной железы.

Своевременное выявление и лечение мастопатии является профилактикой рака молочной железы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit