Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
В левой груди | Боль в груди: один симптом - множество заболеваний

Боль в груди: один симптом - множество заболеваний - В левой груди

31 Января 2012

боль в левой груди

Боль в левой груди – может иметь различный характер

Боль в левой груди, в области сердца на самом деле может иметь и не сердечное происхождение. Причиной могут быть также заболевания органов дыхания, желудка, позвоночника, центральной нервной системы. Иногда разобраться в причинах такой боли бывает непросто даже врачу.

 

alt

При стенокардии

Боль в левой половине груди часто имеет сердечное происхождение. Самыми «известными» болями в сердце являются боли при стенокардии. Стенокардия – это проявление ишемической болезни сердца (ИБС). ИБС развивается на фоне атеросклероза, при котором атеросклеротические бляшки откладываются на стенках артерий, питающих мышцу сердца (коронарных артерий). Просвет коронарных артерий суживается и при спазмах сосудов доступ кислорода и питательных веществ к миокарду резко уменьшается или перекрывается на некоторое время совсем. Это сопровождается приступами сильных колющих, пронизывающих болей в области сердца, отдающих под левую лопатку и в левую руку.

 

Если такую боль вовремя не снять произойдет отмирание части миокарда – инфаркт миокарда.

 

Состояние больного при этом зависит от того, каков был диаметр пораженного сосуда и соответственно площадь омертвения миокарда. Для снятия болей при стенокардии под язык принимают нитроглицерин. Если боли не уменьшились, то через две минуты нитроглицерин нужно принять повторно. Если и это не помогает, нужно вызывать скорую помощь и отправляться на лечение в стационар, так как не снимающиеся боли в сердце – это признак инфаркта миокарда.

alt

При миокардите и перикардите

Миокардит – это воспаление миокарда. Возникает заболевания после перенесенной инфекции (бактериальной или вирусной), на фоне отравления некоторыми ядами, при аллергических реакциях. Основным признаком миокардита также является боль, но уже совсем другого характера. Она более постоянная и не такая интенсивная, как при стенокардии. Боли обычно бывают ноющего и давящего характера, но иногда на этом фоне возникают сильные колющие или режущие боли, похожие на боли при стенокардии. Такие боли могут возникать и сами по себе, без ноющих тупых болей. Главное отличие болей при миокардите от болей при стенокардии в том, что они не снимаются нитроглицерином. Но такие боли могут уменьшиться при приеме нестероидных противовоспалительных средств – мовалиса, диклофенака и так далее.

Перикардит – это воспаление наружной оболочки сердца, которая имеет два листка и расположенную между ними полость (полость перикарда). Перикардит часто является признаком ревматизма и сочетается с ревматическим миокардитом. При сухом (без наличия воспалительной жидкости в полости перикарда) перикардите также могут возникать тупые ноющие боли постоянного характера в области сердца. Они сопровождаются общим недомоганием, слабостью и одышкой.

Одышка резко усиливается, если перикардит становится выпотным – чаще всего это вторая фаза заболевания. Проявления перикардита проходят при выявлении и лечении причины заболевания.

alt

При остеохондрозе и межреберной невралгии

Остеохондроз грудного отдела позвоночника часто вызывает боли в грудной клетке, в том числе с одной стороны. Особенно часто боли возникают в левой половине груди, имитируя боли при стенокардии. Такие боли могут отдавать под лопатку и в левую руку, но они не снимаются нитроглицерином и в этом их главное отличие от болей при стенокардии.

При остеохондрозе может развиваться и межреберная невралгия – сильная боль по ходу межреберных нервов. Чаще всего такая боль возникает по ходу одного межреберного промежутка с одной стороны. Если боль слева, то она может быть похожей на стенокардию, но отличается тем, что усиливается при кашле, глубоком вдохе и при различных движениях. Кроме остеохондроза межреберную невралгию могут вызывать переохлаждение, длительное пребывание в вынужденном неудобном положении и какое-то резкое движение. Причиной развития межреберной невралгии может быть также опоясывающий лишай, который вызывает одним из вирусов герпеса (герпес зостер).

 

Лечение остеохондроза и межреберной невралгии – это нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты, согревающие и физиотерапевтические процедуры, грязи, лечебная гимнастика.

 

alt

При заболеваниях органов дыхания

При заболеваниях органов дыхания боли в груди возникают в том случае, когда поражается плевра, которая имеет много нервных окончаний. Поэтому боли в левой половине грудной клетки характерны для левостороннего плеврита и левосторонней крупозной пневмонии, при которой в процесс вовлекается плевра. Эти боли всегда связаны с дыханием и кашлем: они усиливаются на фоне глубокого вдоха и при кашлевых толчках.

Поможет при таких заболеваниях только их своевременное выявление и лечение с применением комплексной терапии.

Боли в левой половине груди требуют дополнительного обследования.

Читать дальше В правой груди

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit