Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
В правой груди | Боль в груди: один симптом - множество заболеваний

Боль в груди: один симптом - множество заболеваний - В правой груди

31 Января 2012

боль в правой груди

Боль в правой груди

Боль в правой половине груди может возникнуть при заболеваниях молочной железы, почечной и печеночной колике, заболеваниях желудка, позвоночника, межреберной невралгии, травмах позвоночника и грудной клетки и некоторых других состояниях. Особое внимание следует обратить на односторонние боли в молочной железе.

 

alt

Проявление заболеваний молочной железы

Боли в обеих молочных железах, возникающие во второй половине менструального цикла, обычно являются вариантом нормы или проявлением диффузной мастопатии – начальной стадии этого заболевания. С такими болями можно обратиться к врачу, но, скорее всего, он ограничится одним осмотром или назначит еще ультразвуковое исследование.

Больше должны насторожить боли в одной молочной железе (в том числе и справа), не связанные с менструальным циклом. В норме таких болей быть не должно, чаще всего они являются признаком узловой формы мастопатии, то есть заболевания, которое самостоятельно не проходит и требует оперативного лечения. Узловую мастопатию необходимо лечить вовремя, так как она считается предраковым заболеванием.

Существуют и виды рака молочной железы, которые протекают как воспалительный процесс, поражая при этом одну молочную железу. При таком виде рака могут появляться и боли. Поэтому очень опасно самостоятельно лечить любые воспалительные процессы в молочной железе, ведь если, например, при раке применять согревающие процедуры, опухоль будет расти быстрее.

Болезненными могут быть и запущенные виды рака, когда он начинает прорастать в окружающие ткани, в том числе в мышцы грудной клетки.

 

Очень важно вовремя заметить боли в одной молочной железе и обратиться к врачу.

 

Сегодня рак груди на ранних стадиях очень хорошо поддается лечению, тогда как запущенный рак лечится с трудом.

alt

Проявление заболеваний почек

Особенно часто боли могут возникать при почечнокаменной болезни - воспалении почек на фоне различных обменных нарушений с образованием камней. В таком случае при прохождении камня через мочевыводящие пути справа может начаться почечная колика, которая проявляется очень сильными режущими болями в области поясницы. Но иногда боли могут располагаться нетипично – начинает болеть вся правая половина грудной клетки.

Причиной почечной колики является перекрытие мочевыводящих путей камнем, в результате чего происходит сдавливание стенок мочевыводящих путей, нарушение на поврежденном участке кровообращения и отмирание тканей. Поэтому так важно вовремя снять почечную колику. Делают это при помощи лекарственных препаратов – спазмолитиков и тепловых процедур (например, но-шпы и теплой ванны).

alt

Проявление заболеваний желчевыводящих путей

Точно также развивается и приступ печеночной колики, возникающий на фоне желчнокаменной болезни. Проходящий по желчным путям камень может вызывать приступ сильнейшей боли, в правом подреберье, отдающей вверх на всю правую половину грудной клетки. Боль может усиливаться при глубоком дыхании и при надавливании на область желчного пузыря.

Такие боли, но менее интенсивные и продолжительные могут возникать при нарушении двигательной активности желчевыводящих путей (дискинезии) и при заболеваниях желчного пузыря (холециститах). Первой помощью при остром холецистите является введение спазмолитиков (например, но-шпы). Острый холецистит (особенно, если в желчном пузыре присутствуют камни) часто требует срочной хирургической помощи.

alt

Заболевания органов дыхания

Боли при заболеваниях органов дыхания возникают в том случае, когда в процесс вовлекается плевра – тонкая серозная оболочка, которая состоит из двух листков и покрывает легкие и стенки грудной полости. Между листками плевры расположена плевральная полость. Плевра имеет много нервных окончаний, поэтому любое ее заболевание сопровождается болью.

К таким заболеваниям относятся плевриты и крупозные воспаления легких. При крупозных пневмониях поражаются большие участки легочной ткани (сегменты или доли) и всегда в процесс вовлекается плевра. Поэтому начинается крупозная пневмония с высокой температуры и болей в боку на стороне поражения и только через сутки или больше может присоединиться кашель – вначале сухой, а затем с мокротой с прожилками крови. Постепенно мокрота приобретает ржавый цвет.

При плеврите боли в грудной клетке всегда связаны с процессом дыхания: они усиливаются при вдохе, поэтому постепенно на стороне поражения становится заметным отставание грудной клетки в процессе дыхания. И плеврит, и крупозная пневмония лечатся только в стационаре.

При появлении болей в правой половине груди нужно, прежде всего, разобраться, почему они появились и только тогда принимать меры к их устранению. А разобраться в такой ситуации под силу только врачу.

Читать дальше Перед месячными

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit