Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Перед месячными | Боль в груди: один симптом - множество заболеваний

Боль в груди: один симптом - множество заболеваний - Перед месячными

31 Января 2012

болит грудь перед месячными

Почему болит грудь перед месячными

Боль в груди перед менструацией чаще всего является вариантом нормы, но если грудь болит сильно или если это явление появилось недавно, нужно обратиться к врачу и провести необходимое обследование. Только тогда можно быть уверенным в том, что боль в груди перед менструацией не представляет опасности.

 

alt

Гормональный фон женщины на протяжении менструального цикла и его влияние на состояние молочных желез

Менструальный цикл женщины состоит из двух фаз. Во время первой фазы, которая начинается в первый день менструации, основными гормонами являются фолликулстимулирующий гормон (ФСГ) гипофиза и женские половые гормоны эстрогены, под влиянием которых в фолликуле яичника созревает яйцеклетка. В этот период в молочных железах начинает постепенно увеличиваться число протоков молочной железы и клеток железистой ткани. Процесс этот проходит обычно незаметно.

Как только яйцеклетка созреет, информация об этом достигает головного мозга и гормональный фон меняется. Вместо ФСГ гипофиз начинает выделять лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин. Под действием этих гормонов лопается фолликул и яйцеклетка выходит в брюшную полость, а затем попадает в маточную трубу для оплодотворения (овуляция). На месте лопнувшего фолликула образуется временная железа внутренней секреции желтое тело, которая выделяет прогестерон. Некоторые женщины накануне овуляции ощущают болезненность в области молочных желез – это связано с разрастанием протоков молочных желез и приливом к молочным железам крови.

Во второй половине менструального цикла организм женщины готовится к наступлению беременности. Под влиянием прогестерона, ЛГ и пролактина грудь набухает из-за прилива крови, отекает, при этом сдавливаются нервные окончания и поэтому появляется болезненность. Если беременность не наступает, то происходит обратный процесс: вновь образованные протоки и клетки железистой ткани отмирают, отек спадает, и боль в груди к наступлению месячных проходит.

alt

А если боль в молочных железах не является нормой?

В большинстве случаев боли в молочных железах перед месячными являются нормой, а интенсивность их зависит от чувствительности, то есть от индивидуальных особенностей женщины. Некоторые женщины ее не замечают совсем, для других же боли являются достаточно значимой проблемой.

 

Но боли в груди перед месячными могут быть и признаком заболевания, поэтому если боль значительная или она появилась в какой-то период времени, то нужно пройти обследование и выяснить ее причины.

 

Чаще всего причиной болей в молочных железах перед месячными является диффузная мастопапия – равномерное увеличение обеих молочных желез за счет разрастания молочных протоков и частичной их закупорки с образованием на концах мелких кист. В этом случае из-за гормонального сбоя не происходит ежемесячного обратного развития (атрофии) молочных протоков, поэтому в молочных железах развиваются характерные изменения. Боли в молочных железах перед менструацией при диффузной мастопатии могут быть от незначительных до очень сильных. При сильных болях женщина начинает думать, что с ней происходит что-то ужасное и это приводит к нервным стрессам и усилениям всех проявлений мастопатии.

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия часто является только первой стадией заболеваний, которая со временем переходит в узловую мастопатию – образованию в молочной железе одного или нескольких крупных плотных, чаще безболезненных узлов. Боли в груди перед менструацией перед этим уменьшаются или совсем проходят. Узловая мастопатия считается предраковым заболеванием.

alt

Как поступить при сильной боли в груди перед менструацией

Обследоваться и как можно раньше. Во-первых, это позволит выявить и своевременно пролечить заболевания молочных желез, а во-вторых успокоит, ведь в первую очередь женщина, как правило, боится онкологических заболеваний. Но их нужно не бояться, а выявлять как можно раньше, ведь сегодня онкологические заболевания молочных желез на ранних стадиях прекрасно лечатся.

alt

Какое обследование нужно пройти

Полное обследование при болях в молочных железах, связанных с менструацией, включает в себя:

  • исследование крови на гормоны (половые гормоны, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы);
  • определение в крови онкомаркеров – специального белка, наличие которого говорит о возможном онкологическом заболевании;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ) молочной железы во второй половине менструального цикла;
  • УЗИ щитовидной железы (если в крови имеется дисбаланс ее гормонов) и половых органов (проводится через неделю после начала месячных);
  • если в ходе обследования молочных желез были выявлены изменения, то проводится рентгенологическое исследование молочных желез и взятие материала из них на исследование методом аспирационной биопсии (прокола тканей железы).

Такой подход к проблеме болей в грудных железах позволит женщине выявить серьезные заболевания вовремя или, напротив, успокоиться и не думать ни о чем плохом.

Читать дальше После кормления

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit