Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
После кормления | Боль в груди: один симптом - множество заболеваний

Боль в груди: один симптом - множество заболеваний - После кормления

31 Января 2012

болит грудь после кормления

Почему болит грудь после кормления – поиск причины

Сразу после родов у женщины обычно начинаются проблемы с грудным вскармливанием. То нет молока, то его вдруг прибывает много и появляются боли в молочных железах. Но все проходит, пройдут и неприятности, но останется радость общения со своим ребенком и уверенность в том, что он вырастет здоровым.

 

alt

Что происходит с молочными железами после рождения ребенка

На протяжении беременности молочные железы готовились к кормлению ребенка. Под влиянием гормонов гипофиза и женских половых гормонов в них увеличивалось число железистых клеток и протяженность молочных протоков.

После родов начинает выделяться большое количество гормона гипофиза пролактина и под его воздействием молочные железы начинают выделять вначале молозиво, а затем молоко. Но в женском организме все взаимосвязано, особенно, действие разных гормонов. Так, для того, чтобы после родов сократилась гладкая мускулатура матки и этот орган вновь обрел нормальные размеры, в задней доле гипофиза вырабатывается гормон окситоцин, который в родах также помогал мускулатуре матки сокращаться и выталкивать плод.

После родов окситоцин вызывает одновременное сокращение мускулатуры матки и протоков молочной железы. Поэтому прикладывание ребенка к груди может вызывать боли в молочных железах и внизу живота одновременно.

Что делать? Это нормальное явление, нужно просто потерпеть и дождаться, когда матка сократится. Обычно послеродовый период продолжается шесть-восемь недель, но боли в груди, связанные с выбросами окситоцина характерны только для первых восьми-двенадцати дней.

alt

Боли в груди, связанные с сосками

Проблемы с сосками возникают при их неправильной форме (например, при плоских или втянутых сосках) и при неправильном захватывании ребенком соска (он должен захватывать ротиком не только сосок, но и околососковый кружок – ареолу). И в том, и в другом случае происходит травматизация сосков, на них появляются ссадины и трещины, что и вызывает сильную боль во время и после кормления ребенка.

Что делать? Если соски неправильной формы, то нужно по совету врача приобрести специальные накладки для груди, которые позволят компенсировать индивидуальные особенности сосков. Если ребенок неправильно захватывает сосок, то его нужно научить делать это правильно - даже в таком возрасте это вполне возможно. Для этого в ротик ребенку подается сначала нижняя часть ареолы и затем только сосок и верхняя часть ареолы. Если постоянно настаивать именно на таком захвате соска, то ребенок скоро к нему привыкнет.

Ссадины и трещины между кормлениями можно смазывать облепиховым маслом, мазью и гелем солкосерил (они содержат экстракт крови крупного рогатого скота и способствуют восстановлению ткани).

alt

Лактостаз

Лактостаз или застой молока чаще возникает в первый месяц после родов, когда под воздействием гормонов происходят резкие приливы молока, а маленький ребенок еще не может полностью высасывать грудь.

В этом случае грудь делается твердой и болезненной. Кожа над ней бледная, блестящая, сами молочные железы очень напряжены. Вследствие отека тканей может наступить сдавливание протоков молочной железы и затруднение отхождения молока. Возникает парадокс: в груди много молока, а ребенок не может его «добыть». Ситуация опасна еще и тем, что в отечной молочной железе часто развивается инфекционный процесс, если туда попадает инфекция (например, через мелкие трещинки в сосках).

Что делать? Сцеживать молоко. Лучше это сделать, например, под теплым душем. Когда резкий спазм пройдет и молоко начнет выделяться, нужно приложить к груди ребенка – он высосет больше, чем можно сцедить. Назначают также лекарственные препараты, снимающие спазм гладкой мускулатуры, - но-шпу или папаверин.

Острый лактостаз может быть причиной болей и в том случае, когда требуется прервать уже установившуюся лактацию. Обычно лактация заканчивается самопроизвольно через двенадцать-четырнадцать месяцев после родов. Но иногда лактация бывает повышенной и в таком случае рекомендуется затухающее сцеживание молока через каждые двенадцать часов. Если и это не помогает и лактостаз нарастает, то назначаются лекарственные препараты, подавляющие секрецию пролактина, например, достинекс. Последний назначают по половине таблетки (в таблетке 500 мкг) через каждые двенадцать часов в течение двух суток. Молочные железы сегодня не утягивают с целью прекращения лактации – это вредно.

alt

Острый мастит

Острый мастит (воспаление молочной железы) во время кормления ребенка грудью чаще начинается на фоне лактостаза и попадания инфекции в протоки молочной железы через трещины и ссадины сосков. Признаком острого мастита является покраснение, отек и болезненность в области одной молочной железы. При тяжелом течении мастита страдает общее состояние женщины: поднимается высокая температура, появляется недомогание и озноб.

В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу, так как тактика лечения зависит от стадии заболевания: когда воспаление только начинается его можно лечить консервативно, с помощью согревающих процедур и антибактериальных препаратов, кормить ребенка грудью при этом можно. Если же сформировался гнойник, то его ни в коем случае нельзя греть и нужно только вскрывать.

Грудь может болеть от разных причин, поэтому лучше посоветоваться с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit