Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Когда болят соски: нужно найти причину

Когда болят соски: нужно найти причину

29 Марта 2012

когда болят соскиСоски чаще всего болят при кормлении ребенка грудью, так как в этом случае они постоянно травмируются. При остальных состояниях боли в сосках сочетаются с какими-либо другими симптомами: болями в груди, увеличением груди, изменением формы сосков и так далее.

Что делать, когда болят соски

Прежде всего, нужно разобраться, почему они болят. Для этого стоит обратиться к врачу. Если женщина кормит ребенка, то поможет ей в этом случае педиатр, который расскажет, как правильно нужно прикладывать ребенка к груди, кормить его, извлекать сосок из ротика и ухаживать за своими молочными железами. В подавляющем большинстве случаев этого бывает достаточно.

 

Но иногда у кормящей матери соски могут болеть на фоне лактостаза – застоя молока в молочных железах. Часто лактостаз также бывает связан с неправильным кормлением. Если во время развившегося лактостаза в молочную железу попадет инфекция, то может начаться ее воспаление – мастит. В этом случае нужно обращаться к хирургу или маммологу поликлиники.

Наконец, если боли в сосках не связаны с кормлением ребенка, то стоит обратить внимание на правильность менструального цикла. Задержка менструации может говорить о беременности – боли в сосках при этом вполне могут появляться. Но задержка менструации может говорить и о каких-то нарушения в женской половой сфере – воспалительных процессах, гормональных сдвигах. Все эти процессы также могут вызвать болезненные ощущения в области сосков. В этом случае нужно обратиться сначала к гинекологу, который после обследования, возможно, направит женщину к другому специалисту.

К маммологу стоит обратиться в том случае, если в молочных железах прощупываются какие-либо уплотнения. Кроме того, этому специалисту должны показываться женщины с выраженной болезненностью и увеличением молочных желез перед менструацией – это может говорить о наличии гормонального заболевания диффузной (распространенной) мастопатии.

Чем при болях в сосках поможет педиатр

Педиатр поможет наладить правильное вскармливание ребенка с регулярным опорожнением молочных желез (это является профилактикой застоя молока в молочной железе), а также научит правильно прикладывать ребенка к груди. Вот основные рекомендации педиатра кормящей матери:

  • необходимо правильно ухаживать за молочными железами; на женщине постоянно должно быть чистое белье, не сдавливающее и не травмирующее грудь; душ нужно принимать один раз в день, молочные железы при этом мыть с мылом; перед каждым кормлением молочные железы моют просто водой;
  • малыша необходимо научить захватывать сосок вместе с ареолой – так он не будет травмироваться; для этого сосок перед кормлением находится выше рта, а в рот должна попадать сначала нижняя часть околососкового кружка и только потом сосок;
  • во время кормления у ребенка должна быть правильная поза: на боку лицом к груди; если ребенок лежит на спинке и поворачивает головку для того, чтобы взять сосок, то он его может сильно травмировать;
  • вытаскивать сосок из ротика ребенка нужно осторожно, не травмируя соски, для этого нужно просто нажать пальцем на его десны;
  • при смешанном вскармливании докармливать малыша смесью лучше не через соску, а ложечкой, иначе он разучится сосать грудь – сосание соски и груди требуют разных движений.

Чем при болях в сосках поможет хирург

Хирург поможет уменьшить застой в молочных железах, вылечить мастит, а также трещины и ссадины сосков.

При трещинах и ссадинах сосков:

  • если не слишком больно, то кормить ребенка можно; при сильных болях кормление прекращают, но молоко сцеживают;
  • между кормлениями грудь лучше держать открытой, чтобы ссадины и трещины сосков присыхали на воздухе;
  • после кормления и между кормлениями соски нужно смазывать собственным молоком, а когда оно засохнет сверху мазать гелем солкосерил два-три раза в день; гель можно не слишком стараться смывать – он имеет натуральную основу и для ребенка безвреден;
  • нельзя мазать соски спиртом, водкой, зеленкой и другими спиртовыми растворами – это усилит сухость кожи сосков и трещины увеличатся.

При маститах:

  • хирург назначит антибиотики и физиолечение, если еще нет нагноения;
  • вскроет гнойник, если он уже сформировался.

Чем при болях в сосках поможет хирург-маммолог

При подозрении на мастопатию, доброкачественную или злокачественную опухоль маммолог назначит полное обследование молочных желез, которое включает в себя анализ крови на гормоны, общий анализ крови, ультразвуковое и рентгенологическое исследования, лабораторное исследование пунктата молочной железы, взятого путем прокола образования.

Если подтвердится диагноз диффузной мастопатии, то маммолог отрегулирует женщине режим дня и питания, назначит общеукрепляющие средства и будет за ней наблюдать. При выявлении узловой мастопатии обычно рекомендуется операция, которую можно сделать в амбулаторных условиях. При выявлении рака женщину сразу направляют к онкологу: чем раньше начать его лечить, тем лучше прогноз.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit