Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Циклодинон при мастопатии – оказывает мягкое эффективное действие

Циклодинон при мастопатии – оказывает мягкое эффективное действие

25 Августа 2012

циклодинон мастопатияЦиклодинон эффективен при мастопатии, но, как и большинство лекарственных препаратов растительного происхождения, он действует мягко и медленно, поэтому требует длительного применения. Перед применением этого препарата обязательно нужно пройти предварительное обследование для уточнения диагноза.

alt

Что такое мастопатия и почему она развивается

Мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь – это результат гормонального дисбаланса в организме женщины, который приводит к разрастанию в молочных железах соединительной ткани (фиброз) и образованию мелких кист.

 

Большую роль в этом процессе играет повышенное содержание в крови гормона гипофиза пролактина. Именно пролактин создает гормональный дисбаланс, так как подавляет секрецию других (гонадотропных) гормонов гипофиза – фолликулстимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ). Эти гормоны называются гонадотропными потому, что оказывают взаимозависимое влияние на секрецию половых гормонов – эстрогенов и прогестерона.

Под влиянием пролактина нарушается соотношение между гонадотропными и половыми гормонами, а также между половыми гормонами: эстрогенов (эти гормоны преобладают в первой половине менструального цикла) вырабатывается больше, чем прогестерона (гормона второй половины менструального цикла). Это приводит к нарушениям менструального цикла главным образом во второй его половине. А функция молочных желез тесно связана с менструальным циклом, поэтому нарушения возникают и в них.

Под действием эстрогенов в молочных железах разрастаются молочные протоки, которые затем закупориваются в своей концевой части с образованием мелких кист. Вокруг протоков разрастается соединительная или фиброзная ткань. Эстрогены способствуют также отечности ткани молочных желез, что вызывает боли, связанные с менструальным циклом. Боли появляются во второй половине цикла (так как прогестерона, который подавлял бы действие эстрогенов, вырабатывается недостаточно) и с приходом менструации проходят.

Мастопатия может быть диффузной, при которой фиброзно-кистозные изменения захватывают обе молочные железы равномерно, и узловой, с формированием одного или нескольких крупных узлов. Как правило, это две стадии одного и того же заболевания, при котором к моменту формирования крупных узлов остается все меньше связи с менструальным циклом. Поэтому диффузная мастопатия поддается консервативному лечению при помощи восстановления гормонального фона, а узловая – нет, узлы в молочных железах удаляют оперативно.

alt

Как циклодинон действует при мастопатии

Циклодинон – это лекарственный препарат, активным действующим веществом в котором является сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного. Выпускается циклодинон в таблетках и в каплях для приема внутрь во флаконах. Механизм действия циклодинона связан с подавлением секреции пролактина. Это приводит к восстановлению баланса между гонадотропными и половыми гормонами, а также между эстрогенами и прогестероном. Что в свою очередь медленно гармонизирует менструальный цикл, восстанавливая его первую и вторую половину.

Прогестерон приводит к запустеванию и рассасыванию разросшихся в первой половине менструального цикла под влиянием эстрогенов молочных протоков. Он также способствует рассасыванию мелких кист в молочной железе.

alt

Как правильно принимать

Циклодинон должен назначать врач после предварительного обследования молочных желез. Это необходимо для того, чтобы не пропустить начинающуюся злокачественную опухоль – рак молочной железы.

Действует циклодинон медленно, поэтому его назначают на длительное время. Курс лечения обычно включает прием одной таблетки или 40 капель циклодинона утром независимо от приема пищи. Утром препарат принимают потому, что он может оказывать легкое возбуждающее действие. Таблетки глотают целиком, запивая их небольшим количеством воды.

Длительность курса лечения циклодинона – не менее трех месяцев. Иногда после того, как наступает улучшение на фоне приема циклодинона, после его отмены снова появляются циклические боли в молочных железах. В таком случае по назначению врача циклодинон можно будет принимать повторно.

alt

Есть ли противопоказания и побочные эффекты

Циклодинон имеет совсем немного противопоказаний. Это повышенная чувствительность организма женщины к компонентам циклодинона, беременность и кормление ребенка грудью.

Побочных эффектов также немного. Циклодинон может приводить к перевозбуждению центральной нервной системы, которое проявляется в двигательном и психическом возбуждении, иногда даже в спутанности сознания и появлении галлюцинаций. В таком случае циклодинон отменяют и назначают женщине успокаивающие средства. Встречаются и аллергические реакции.

Циклодинон при мастопатии часто является препаратом выбора.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit