Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в груди: жжение может быть симптомом многих заболеваний

Боль в груди: жжение может быть симптомом многих заболеваний

19 Ноября 2012

боль в груди жжениеГрудная клетка и расположенные внутри нее органы, а также органы брюшной полости часто иннервируются от единых стволов нервов, которые затем разветвляются на мелкие нервы. Поэтому иногда так трудно понять, что же болит: кажется, что сердце, а обследование выявляет заболевание желудочно-кишечного тракта.

alt

Жжение в груди как симптом заболевания сердца

Жжение и боль в груди может быть симптомом сердечного заболевания. Например, сильное жжение в области грудины возникает при инфаркте миокарда – омертвении участка сердечной мышцы из-за нарушения проходимости коронарных артерий.

 
 

Признаком такой боли является внезапное начало и высокая интенсивность.

 

Если у больного до этого были приступы стенокардии, которые он снимал нитроглицерином, то он с удивлением заметит, что эти приступы болей нитроглицерином не снимаются. Нередко это приводит к появлению паники и страха смерти, что усугубляет состояние больного.

Что делать, если сердечные боли не снимаются нитроглицерином? Срочно вызывать скорую помощь. До ее приезда открыть окно или форточку и освободить грудную клетку от стягивающей одежды.

alt

Жжение в груди как симптом рефлюкс-эзофагита

При рефлюкс-эзофагите жжение в груди возникает при затекании кислого содержимого желудка в пищевод. Происходит это при недостаточности кардии – начальной части желудка и сфинктера, преграждающего попадание содержимого желудка в пищевод. При попадании кислого содержимого желудка в область пищевода больного беспокоит вначале изжога, но затем, по мере длительного течения заболевания, на нежной слизистой оболочке пищевода образуются язвы, вызывающие боли в виде постоянного или периодически возникающего жжения.

Если жжение в груди часто сочетается с изжогой, следует обратиться к врачу и пройти полное обследование. Для лечения рефлюкс-эзофагита иногда требуется вылечить заболевания нескольких органов желудочно-кишечного тракта, которые привели к такой ситуации. Опасность заболевания в том, что на месте рубцующихся язв разрастается соединительная ткань, стягивающая просвет пищевода (стриктура пищевода), в таком случае иногда приходится прибегать к хирургическому лечению.

alt

Жжение в груди при заболеваниях желудка

При заболеваниях желудка жжение в груди также может беспокоить – боли отдают в область сердца и грудины, поэтому их легко спутать с сердечными болями. Особенно часто такая ситуация возникает при хронических гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока и при язвенной болезни желудка.

Поможет в этом случае нейтрализация кислого содержимого желудка, например, альма-гелем или любым другим средством. Улучшение наступит и от приема спазмолитиков – лекарственных препаратов, снимающих спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, например, но-шпы. После снятия боли следует обратиться к врачу и провести полное обследование.

alt

Жжение в груди как симптом межреберной невралгии

При ущемлении межреберных нервов или при простуде может появиться сильная боль жгучего характера в области грудной клетки. Особенностью такой боли является то, что она усиливается от любого движения, в том числе от поворота тела, поднятия руки и так далее.

Снять эту боль будет нелегко. Необходимо постоянное сухое тепло (например, пуховой платок), различные обезболивающие препараты (например, нестероидные противовоспалительные средства – найз, нимесил, вольтарен) как для приема внутрь, так и для наружного применения в виде мазей и гелей.

После того, как боль стихнет, необходимо выяснить причины ее появления. Межреберная невралгия может быть следствием простуды, травмы, остеохондроза, опухоли и так далее. Если не провести обследования и не выяснить причину, заболевание будет рецидивировать вновь и вновь.

alt

Жжение в груди как симптом кардионевроза

Кардионевроз – это заболевание, которое является следствием высоких нервно-психических нагрузок и стрессов. При этом нарушается деятельность вегетативной нервной системы, иннервирующей сердце. В результате человек может ощущать боли самого разного характера и продолжительности в области сердца. В том числе боли могут ощущаться как постоянное или периодически возникающее жжение в груди.

 

Такие боли не снимаются нитроглицерином, но могут проходить после приема успокаивающих средств.

 

В этом случае, безусловно, необходимо провести полное обследование для того, чтобы исключить другие причины боли. Если диагноз кардионевроза подтвердится, поможет изменение образа жизни, полноценный сон и успокаивающие средства.

Жжение в груди может иметь разные причины. Некоторые заболевания опасны для жизни (инфаркт миокарда, опухоли, сдавливающие нервы), другие же не очень опасны, но способны доставлять больному очень неприятные ощущения. Поэтому для того, чтобы избавиться от таких болей, следует сначала выяснить, что же болит.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit