Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как обнаружить рак груди – совместные усилия женщины и врача

Как обнаружить рак груди – совместные усилия женщины и врача

09 Июня 2013

как обнаружить рак грудиКак обнаружить рак груди подскажет врач-маммолог. Он же научит женщину приемам самообследования, расскажет, когда следует обращаться за медицинской помощью. В выявлении рака груди сама женщина должна занимать активную позицию – именно от нее в большинстве случаев зависит своевременное выявление этого заболевания.

Что может сделать сама женщина для выявления рака груди

Сама женщина может освоить приемы самообследования и проводить их ежемесячно в одно и то же время. Женщины детородного возраста проводят самообследование на седьмой-десятый день менструального цикла, когда изменения в молочной железе под влиянием гормонов становятся минимальными.

 

Если у женщины нерегулярный менструальный цикл, то нужно выбрать такой день месяца, когда молочные железы не набухаю и не отличаются болезненностью и проводить самообследование только по этим дням. Женщинам во время менопаузы также следует выделить для самообследования определенный день месяца.

Самообследование нужно начинать с тщательного осмотра груди. Обнажившись до пояса, женщина осматривает в зеркало грудь сначала с опущенными, а затем с поднятыми руками. Перемена позы позволяет более полно рассмотреть все изменения в молочной железе, которые появились в течение месяца. Это могут быть увеличение или уменьшение одной из желез, изменение ее формы, цвета. Следует обратить внимание на появление вмятин, выпячиваний на молочной железе, отека или втяжения сосков, на состояние кожи над молочной железой – она может быть покрасневшей, отечной, в виде апельсиновой корки, изъязвленной, покрытой чешуйками или корочками и так далее.

После осмотра проводится пальпация (прощупывание) молочных желез. Ее лучше делать сначала в положении стоя перед зеркалом, затем в положении лежа и, наконец, под душем – это позволит выявить все возможные изменения в молочных железах.

В состоянии и стоя перед зеркалом поочередно обследуют обе молочные железы, начиная с правой. При этом правую руку поднимают вверх, а пальцы левой кладут на правую молочную железу и пальпируют ее круговыми движениями. Обследуется не только молочная железа, но и подмышечная впадина. Затем руки меняют и обследуют левую молочную железу. После этого надавливают на соски и проверяют, есть ли выделения и их характер.

Лежа пальпируют железу, подложив под лопатку с обследуемой стороны подушку – это позволит молочной железе лучше распределиться на поверхности грудной клетки. Пальпация проводится так же, как и в положении стоя.

Пальпация под душем иногда позволяет более детально прощупать молочную железу, поэтому ей также не следует пренебрегать.

При выявлении каких либо изменений в молочной железе, произошедших за месяц, следует обратиться к врачу.

Что сделает для выявления рака груди врач

Прежде всего, врач проведет осмотр и пальпацию молочной железы. Опытному специалисту этого иногда бывает достаточно для того, чтобы составить свое мнение о заболевании. Рак молочной железы на ранних стадиях может протекать незаметно, поэтому регулярное посещение маммолога поможет выявить заболевание как можно раньше.

Диагноз обязательно должен быть подтвержден инструментальными и лабораторными методами исследования.

Прежде всего, женщине проводят ультразвуковое исследование молочных желез. Это позволяет выявить размер и форму опухоли, ее контуры. Но установить, является выявленное образование доброкачественным или злокачественным на УЗИ невозможно. Для этого потребуется провести сначала маммографию (рентгенологическое исследование молочной железы), а затем пункционную биопсию с последующим цитологическим или гистологическим исследованием пунктата.

Сегодня вместо пункционной биопсии для установления характера опухоли стали применять метод ультразвуковой эластографии (или соноэластографии), что значительно облегчило диагностику заболеваний молочных желез. Метод основан на том, что различные изменения ткани меняют ее свойства и приводят к локальному изменению жесткости и упругости, что позволяет более точно доброкачественные новообразования от злокачественных на ранних этапах их развития. Кроме того, метод ультразвуковой эластографии позволяет избежать необоснованной пункционной биопсии, которая является дополнительным психотравмирующим моментом для женщин.

Реже используется такие методы обследования, как компьютерная и магнитно-резонанская томография (КТ и МРТ) - в связи с меньшей финансовой доступностью для основной массы населения. МРТ сегодня широко применяется для выявления рака молочной железы у беременных женщин, так как является информативным и абсолютно безопасным методом.

Выявление рака молочной железы на ранних стадиях имеет огромное значение, так как чем раньше он будет выявлен, тем более эффективным будет лечение.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit