Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проверить грудь на рак: памятка для женщин

Как проверить грудь на рак: памятка для женщин

09 Июня 2013

как проверить грудь на ракКак проверить грудь на рак и нужно ли женщине делать это самостоятельно? Врачи утверждают, что нужно, и это очень помогает в выявлении рака молочной железы (РМЖ) на ранних стадиях. Выявление любого, даже на первый взгляд незначительного изменения в молочной железе должно стать поводом для обращению к хирургу-маммологу или онкологу.

Как проверить грудь на рак и стоит ли это делать самостоятельно

Может ли женщина выявить рак, если она не является специалистом в этой области? Оказывается этого и не требуется. Основной задачей самообследования является выявление любых изменений в области молочных желез, которые можно увидеть в зеркале или прощупать. А оценить значимость выявленных изменений нужно доверить врачу. И даже врач не всегда на основании осмотра может поставить правильный диагноз – его следует подтвердить инструментальными и лабораторными исследованиями.

 

Таким образом, регулярно, раз в месяц, проводимое самообследование молочных желез позволяет женщине замечать малейшие изменения в них и сразу же обращаться к врачу.

Самообследование молочных желез – когда его нужно проводить

Для того, чтобы женщина смогла сама выявить рак молочной железы, разработаны специальные правила самообследования, знать и соблюдать которые должна каждая женщина. Женщины репродуктивного возраста должны проводить самообследование ежемесячно приблизительно через неделю после начала очередного менструального цикла (на 7–10 день).

При нерегулярных месячных и во время менопаузы самообследование проводится каждый месяц в определенные дни. Женщина репродуктивного возраста должна постараться выбрать такие дни, когда ее молочные железы находятся в спокойном состоянии, то есть на набухают, не болят и так далее.

Основные правила самообследования

Самообследование молочных желез следует проводить по одному и тому же плану. Сначала идет осмотр молочных желез перед зеркалом, затем их прощупывание в положении лежа, стоя у зеркала и под душем.

Если постоянно придерживаться такого порядка, то гораздо легче будет заметить изменения в молочных железах. Дело в том, что такие изменения, как правило, не бываю выраженными, требуется внимание и наблюдательность, чтобы их вовремя заметить.

  • Осмотр перед зеркалом

Осмотр молочных желез перед зеркалом проводят, обнажившись до пояса, сначала с опущенными, а потом поднятыми руками. Обращают внимание на увеличение или уменьшение размеров одной из желез, втяжение, изменение цвета кожи или формы, изъязвления, корочки, чешуйки на коже молочной железы или в области сосков. Особое внимание следует обратить на состояние сосков и околососковых кружков (втяжение, любое изменение формы, отечность, изъязвление)

Следует обратить внимание и на наличие отека в области шеи или руки – это может свидетельствовать о нарушении лимфооттока.

  • Прощупывание молочных желез

Прощупывание (пальпацию) молочных желез можно проводить стоя перед зеркалом, лежа и под душем. Стоя перед зеркалом это делают так: сначала обследуют правую молочную железу, затем левую. Правую руку запрокидывают за голову, а левой рукой прощупывается железа. Для этого пальцы левой руки кладут на молочную железу и круговыми движениями медленно пальпируют все ее участки, каждый раз придерживаясь в осмотре одного и того же плана. Обязательно пальпируют подмышечную впадину. Затем руки меняют и пальпируют правой рукой левую молочную железу.

После этого сдавливают оба соска у их основания большим и указательным пальцами, чтобы узнать о возможных выделениях. Для того чтобы лучше рассмотреть характер и цвет выделений, можно воспользоваться белой бумажной салфеткой.

  • Пальпация молочной железы лежа. При ощупывании правой молочной железы под правую лопатку подкладывают небольшую подушку, ладонь правой руки находится под головой. Обследуют правую молочную железу левой рукой. Проводят ощупывание пальцами круговыми движениями с легким надавливанием, начиная с краев молочной железы в направлении соска. Ощупывают все отделы железы. Левую молочную железу исследуют аналогично правой.
  • Пальпация молочной железы при принятии душа. Принимая душ, поднимают правую руку, а намыленными пальцами левой руки исследуют все отделы правой железы, осторожно ощупывая возможные припухлости или утолщения. Затем точно так же обследуют левую молочную железу. В процессе пальпации можно выявить любые образования и уплотнения в молочных железах.

Самообследование молочных желез – это первый и самый важный этап в выявлении рака молочной железы на ранней стадии. А раннее выявление рака значительно повышает шансы женщины не полное излечение.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit