Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как распознать рак груди – не откладывайте вопрос на потом

Как распознать рак груди – не откладывайте вопрос на потом

10 Июня 2013

как распознать рак грудиКак распознать рак груди? Женщины часто задают себе этот вопрос, испытывая при этом страх. А вот страх в этом деле совсем не помощник – он заставляет женщину «закрывать глаза» на очевидное и откладывать визит к врачу. Тогда как рак груди требует раннего выявления и лечения.

Почему так важно распознать рак груди как можно раньше

Существует несколько стадий рака груди. Самая ранняя стадия носит название нулевой или преинвазивного рака. На этой стадии еще нет опухоли как таковой еще нет, но есть скопление клеток с злокачественными свойствами. Эти клетки с одной стороны активно делятся, а с другой уничтожаются иммунной системой. Раковые клетки не могут распространяться на другие органы и ткани, поэтому этот рак называют еще раком in situ (рак на месте).

 

Если обнаружить рак на этой стадии, то злокачественные клетки можно уничтожить раз и навсегда – этот очаг уже никогда не станет источником рецидивов. Другой вопрос, что может появиться новый очаг – от этого, безусловно, не застрахован никто, так как до сих пор точно не установлено, почему перерождаются клетки молочной железы.

Как можно выявить преинвазивный рак

Над этой задачей медицина ломает голову давно. Придумывают различные скриннинговые (позволяющие активно выявлять рак) методы, которые позволили ли бы обследовать все женское население. К сожалению, для выявления преинвазивного рака подойдут только два метода диагностики – рентгенологический (маммография) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Маммография – это метод, который больше всего подходит для массового скрининга – он безопасен, легок в применении, не доставляет женщине неудобств и при этом может выявлять опухоли диаметром менее 1 см, а также микрокальцинаты, которые и являются основным признаком преинвазивного рака.

Еще более информативным методом является МРТ. При этом он настолько безопасен, что его можно делать хоть каждый день. У этого метода есть только один недостаток – недостаточная доступность (такой аппаратуры на массовые скриннинги не хватит, она очень дорогая). МРТ идеально подходит для диагностики рака груди у беременных женщин.

Сегодня массовые маммографические скриннинги уже внедрены в практику. Маммографию рекомендуется делать всем женщинам после 40 лет раз в три года, а женщинам из группы риска – ежегодно. К группе риска относятся женщины с отягощенной наследственностью (у их близких родственников был рак молочной железы - РМЖ), с узловой мастопатией, кистами и доброкачественными опухолями молочных желез, различными эндокринными заболеваниями (ожирением, сахарным диабетом, гипотиреозом).

Есть ли смысл выявлять инвазивный рак?

Первая стадия рака – это уже сформировавшаяся опухоль, клетки которой быстро размножаются и становятся все более агрессивными, способными проникать в ткани и распространяться по лимфатическим и кровеносным сосудам. Чем больше размеры опухоли, тем более агрессивны ее клетки и тем быстрее распространяется рак.

Поэтому чем раньше выявляется опухоль, тем легче ее уничтожить. К сожалению, лечение рака на инвазивной стадии никогда не может дать гарантии, что где-то не осталась одна-единственная клетка, которая в будущем не даст рецидива. Но медицина не стоит на месте – рецидивы быстро выявляются и лечатся. Что позволяет женщине вести нормальный образ жизни.

Но для того, чтобы выявить инвазивние формы РМЖ и его рецидивы, женщина и врач должны «играть на одном поле», то есть действовать заодно.

Как распознать рак груди может сама женщина

Для этого специалистами разработаны специальные методы самообследования. Они позволяют самостоятельно выявлять даже незначительные изменения в молочных железах и своевременно обращаться к врачу.

Самообследование является эффективным скринингом, если женщина проводит его регулярно (раз в месяц) и правильно. Выявленные изменения в молочных железах в подавляющем большинстве случаев не являются признаками рака, но они позволяют выявить также предраковые заболевания, такие, как узловая мастопатия и доброкачественные опухоли. Оценивать выявленные симптомы женщине не стоит – лучше сразу же обратиться к врачу.

Какие еще методы диагностики применяются для выявления рака груди

Рак первой – второй и на более поздних стадиях можно выявить при помощи ультразвукового исследования (УЗИ). Это хороший быстрый, безопасный и достаточно информативный метод, который позволяет выявить опухоль размером более 1 см в диаметре, но не позволяет точно установить ее характер. Для уточнения диагноза проводится маммография и биопсия.

Биопсия – это забор содержимого опухоли при помощи шприца и ее исследование под микроскопом. Исследуются клетки опухоли – это позволяет с точностью до 98% установить правильный диагноз.

Не бойтесь рака груди – это частое заболевание женщин, которое хорошо поддается лечению на ранних стадиях. Бойтесь запустить рак груди – это будет действительно трагедия.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit