Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Метастазы при раке груди – распространение опухоли

Метастазы при раке груди – распространение опухоли

10 Июня 2013

метастазы при раке грудиМетастазы при раке груди могут быть разными. Так, метастазы в близлежащие лимфатические узлы могут возникать уже во второй стадии заболевания, а метастазы в отдаленные органы и ткани возникают на поздней, четвертой стадии рака груди. Лечение метастазов также разное. Как правило, для каждой женщины оно подбирается индивидуально.

Почему при раке груди возникают метастазы

Метастазы рака молочной железы (РМЖ) в различных органах и тканях возникают при распространении клеток опухоли следующим образом: прорастании опухоли в окружающие органы и ткани, по лимфатическим сосудам и по кровеносным сосудам.

 

Распространение метастазов опухоли в самой молочной железе и прилегающим к ней тканям происходит путем распространения опухолевых клеток по молочным протокам и межклеточному пространству. Опухоль может распространяться на всю молочную железу, переднюю грудную клетку, органы дыхания и так далее.

По лимфатическим путям клетки опухоли, как правило, попадают в близлежащие лимфатические узлы (обычно это подмышечные или расположенные рядом с грудиной лимфоузлы), а по кровеносным сосудам – в любые отдаленные органы и ткани. Чаще всего отдаленные метастазы развиваются в яичниках, легких, костях, головном мозге. Часто также метастазы могут развиваться в печени, куда клетки опухоли могут попадать как по кровеносным, так и по лимфатическим сосудам.

Метастазы при раке груди в близлежащие лимфатические узлы

Метастазы в близлежащие лимфатические узлы возникают уже на ранних стадиях из-за того, что в ткани молочной железы существует хорошо выраженная система лимфооттока.

Сначала метастазы возникают в наиболее близких лимфатических узлах. Чаще всего – это подмышечные лимфоузлы, но могут быть и другие (в зависимости от того, где в молочной железе располагается первичная опухоль). Так метастазы в подмышечные лимфоузлы обычно происходит при расположении опухоли в наружных областях молочной железы. Если же опухоль располагается ближе к середине грудной клетки, появляются метастазы в лимфатические узлы, расположенные рядом с грудиной.

Затем метастазирование идет в более отдаленные по отношению к опухоли лимфоузлы - надключичные, шейные или в области средостения, а иногда и на подмышечные лимфоузлы противоположной стороны. Одновременно метастазы могут распространиться и на другую молочную железу.

Отдаленные метастазы при раке груди

Чем больше по своим размерам первичная раковая опухоль, тем быстрее она метастазирует по лимфатическим и кровеносным сосудам. Угроза метастазирования значительно возрастает при достижении опухолью размеров 3 см в диаметре. С током крови клетки опухоли могут переноситься в отдаленные органы и ткани. Такое поражение говорит о поздней стадии процесса.

Так, метастазы в области костной системы чаще проявляются в виде поражения позвоночника, длинных трубчатых костей (бедренной, плечевой), костей таза, ребер, черепа. Симптомами метастазов в костную систему являются изнуряющие ноющие боли постоянного характера в костях. Боли могут быть настолько сильными, что больная не может вести нормальный образ жизни.

По мере того, как метастазы развиваются в том или ином органе, появляются признаки его поражения. При поражении легких – это кашель, боли в груди, одышка. Кашель может быть сухим, навязчивым, может быть с кровью. Если присоединяется бактериальная инфекция, то мокрота становится гнойной, может подниматься высокая температура.

При поражении центральной нервной системы могут появиться головные боли, головокружения, галлюцинации, нарушения сознания, судороги, нарушения координации движений, зрения, слуха и так далее.

Как лечат метастазы рака груди

В арсенале средств для лечения рака молочной железы основными являются оперативное лечение, лучевая терапия, химиотерапия, лечение гормонами и иммунотерапия. Лечение метастазов может быть радикальным (следствием которого предположительно будет полное избавление от опухоли и метастазов) и паллиативным (с оказанием частичной помощи, улучшающей состояние больной).

Как правило, применяются комплексные методы лечения, когда проводится оперативное лечение в соче6тании с химио- и лучевой терапией. Оперативное лечение рака молочной железы сегодня остается основным. В зависимости от распространения опухоли применяются различные виды операций. При начальных стадиях заболевания чаще всего проводится удаление молочной железы в сочетании с удалением близлежащих лимфоузлов. После операции проводят обычно курсы лучевой терапии.

При метастазах рака в отдаленные органы назначают комплексное, индивидуально подобранное лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit