Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рак груди - последствия лечения и осложнения

Рак груди - последствия лечения и осложнения

11 Июня 2013

рак груди последствияОдним из самых частых онкологических заболеваний у женщин является рак груди. Последствия этого заболевания можно условно разделить на осложнения самого заболевания и последствия его лечения. Современная медицина в целом справляется и с тем, и с другим.

Последствия в виде осложнений

Рак молочной железы (РМЖ) развивается в ткани железы или в молочных протоках, он может сдавливать и разрушать эти ткани, а также расположенные в этой области кровеносные сосуды и нервы. Следствием этого могут быть различные кровотечения и боли.

 

Кроме того, к злокачественной опухоли всегда может присоединиться воспалительный процесс, особенно, если есть нарушение целостности кожных покровов (например, если на коже есть язвы). Воспаление молочной железы называется маститом и может значительно осложнить течение заболевания.

При метастазах злокачественной опухоли в отдаленные органы и ткани в этих органах также могут развиваться осложнения. При метастазах в легкие – воспалительные процессы в органах дыхания, при метастазах в печень – нарушение ее функции, при метастазах в кости – боли и переломы костей, при метастазах в головной мозг – головные боли, нарушения сознания, судороги, нарушения слуха, зрения, при метастазах в спинной мозг – недержание кала и мочи.

При всех этих осложнениях рака молочной железы больной проводится симптоматическое лечение, которое в большинстве случаев приводит к улучшению качества жизни.

Осложнения после оперативного лечения рака груди

Чаще всего при раке молочной железы проводится операция удаления молочной железы вместе с близлежащими лимфатическими узлами. Удаление груди часто наносит женщине психическую травму. Поэтому врач обычно объясняет, что в первые месяцы после операции женщина может носить протез, а затем, после поведенной реабилитации можно будет сделать пластическую операцию, которая полностью восстановит внешний вид груди.

После удаления подмышечных лимфоузлов возможно нарушение лимфооттока, что приводит к отечности и ограничению подвижности руки. Это исправимо – врач даст специальный комплекс упражнений, при помощи которого можно будет восстановить движения в руке и полностью или частично снять отечность.

Осложнения после лучевой терапии и химиотерапии рака груди

После лучевой терапии и химиотерапии рака молочной железы возможно появление изменений на коже и ногтях. На коже могут появиться участки сухости, шелушения, покраснения, воспалительные процессы, усиление венозного рисунка и т.д. Эти мета нужно тщательно оберегать от солнца – солнечная радиация может усилить последствия рентгеновского облучения. Одежду и белье лучше носить из натуральных тканей – они меньше раздражают кожу.

Нужно также стараться, как можно меньше контактировать с различными средствами бутовой химии и косметикой. Дело в том, что од воздействием химио- и лучевой терапии может измениться чувствительность организма к компонентам этих препаратов и аллергию будут вызывать средства, которыми женщина ранее многократно пользовалась без каких-либо последствий.

Кроме того, могут выпадать волосы, а ногти становятся ломкими. Иногда ногтевые пластинки отделяются от кожи, и этот участок становится воротами для внедрения бактериальной или грибковой инфекции. Способствует внедрению инфекции снижение иммунитета, которое происходит на фоне лучевой терапии. Ногти после курса лечения нужно коротко постригать, не пользоваться лаком для ногтей и не приклеивать искусственные ногти – все это замедлит восстановление ногтевых пластин.

Для того, чтобы избежать попадания инфекции, любые работы по дому лучше делать в перчатках. Руки нужно мыто с мылом, после чего тщательно просушивать их полотенцем – это может предупредить развитие грибковой инфекции.

Волосы начинают выпадать уже во время курса химио- и лучевой терапии. Врач заранее предупреждает больных о таких последствиях. Поэтому многие женщины делают перед лечением короткие стрижки и запасаются париками. Через некоторое время волосы постепенно начинают отрастать.

При поведении правильных реабилитационных мероприятий после проведенного активного лечения рака молочной железы кожа очищается, волосы отрастают, ногти восстанавливают свой внешний вид.

Лечение рака молочной железы может давать осложнения, но это, как правило, не тяжелые осложнения и при правильном лечении они быстро проходят. Альтернативы такому лечению нет – нельзя, например, его заменить какими-то народными средствами – последствия могут быть трагическими. Последствия же оперативного лечения, лучевой и химиотерапии вполне можно пережить – они позволяют женщине выжить и сохранить достойное качество жизни.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit