Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Профилактика рака груди – комплексный подход

Профилактика рака груди – комплексный подход

12 Июня 2013

профилактика рака грудиПрофилактика рака груди – это здоровый образ жизни, правильное питание и устранение факторов, способных стимулировать рост опухоли. Установлено, что если придерживаться таких профилактических мероприятий, то можно значительно снизить риск развития рака груди или его рецидива.

Кому следует проводить профилактику рака груди

Профилактика рака груди необходима всем женщинам, но особенно нуждаются в ней женщины, которые находятся в группе риска по раку молочной железы. Это женщины, имеющие отягощенную наследственность (мамы, бабушки, сестры их болели РМЖ) или сами страдающие каким-то заболеванием молочной железы (мастопанией, фиброаденомой, кистой и так далее).

 

В эту же группу риска можно отнести и женщин, пролеченных по поводу РМЖ у них возможен, как рецидив рака, так и возникновение новой опухоли.

Для всех этих женщин соблюдение правил профилактики жизненно необходимо.

Первое правило профилактики – здоровый образ жизни и правильное питание

В основе образования любой опухоли лежат нарушения обмена веществ и нарушение иммунитета. Эти процессы способствуют мутации клеток, их бесконтрольному делению и беспрепятственному формированию опухоли.

Если человек ведет неправильный образ жизни – мало двигается, мало бывает на свежем воздухе, имея при этом значительные нервно-психические нагрузки и стрессы, - это обязательно отрицательно скажется на обмене веществ и иммунитете. Если же при этом еще и «заедать» стрессы чем-то вкусненьким (жареным мясом, копченостями, сладостями), то обмен веществ еще больше пострадает. В результате будет откладываться лишний жир, каждая клетка которого выделяет эстрогены. А эстрогены стимулируют рост опухоли.

Сладости не стоит употреблять также потому, что они стимулируют выработку инсулина, а он также стимулирует рост РМЖ. Не стоит употреблять много мяса – этот продукт содержит достаточно много канцерогенов, особенно после кулинарной обработки – копчения или жарки. Вдвойне вредно жирное мясо – это к тому же источник холестерина, из которого в организме синтезируются эстрогены.

Но есть продукты, которые подавляют рост опухоли. Это соя, все овощи и фрукты (особенно, красный виноград), чеснок, растительные жиры, зеленый чай.

Если придерживаться рекомендаций по питанию в сочетании с умеренной (по возрасту и состоянию здоровья) двигательной активностью, то это и будет прекрасной профилактикой рака груди. Обязательно следует заняться проблемой снижения веса (если он повышен).

Второе правило профилактики – избавляемся от лишних нагрузок и стрессов

Всеми процессами в нашем организме «руководит» центральная нервная система, она же отвечает и за гормональный фон женщины. Повышенные нервно-психические нагрузки и стрессы оказывают мощное дезадаптирующее действие на всю нейрогуморальную систему женщины. А нарушения гормонального фона, безусловно, отрицательно скажутся и на росте опухоли.

Поэтому женщина должна так организовать свою жизнь, чтобы свести к минимуму все эти воздействия. Особое внимание должно быть уделено ночному сну. При его нарушениях снижаются адаптационные возможности организма, а это приводит к росту РМЖ.

Третье правило профилактики – избавимся от вредных привычек

Курение и частое употребление алкоголя (даже в небольших дозах) способствует росту опухоли. Стимулирующее действие алкоголя на рост опухоли связывают с тем, что он стимулирует образование женских половых гормонов. Так, уровень эстрогенов в крови при употреблении алкоголя повышается на 20–30%. Кроме того, алкоголь тормозит всасывание в кишечнике фолиевой кислоты (это витамин группы В), который необходим клеткам молочной железы для защиты от опухолей.

Четвертое правило профилактики – приводим в порядок состояние здоровья

Любые длительно протекающие заболевания отрицательно сказываются на состоянии здоровья женщины, а значит, на состоянии ее обмена веществ и иммунитета.

Особенно большое воздействие оказывают различные гинекологические заболевания, напри мер, инфекционно-воспалительные процессы, гормональные заболевания (например, эндометриоз) и так далее. Все эти заболевания следует вовремя пролечивать. Нельзя допускать также абортов – это настоящий гормональный удар для организма.

Пятое правило – своевременно лечить заболевания молочных желез

Все заболевания молочных желез требуют постоянного наблюдения врача, а, возможно, и лечения. Проблема в том, что эти заболевания могут со временем трансформироваться в РМЖ. Не всегда даже при самом тщательном соблюдении профилактических мер этот процесс удается остановить. Основной задачей в данном случае является своевременное выявление РМЖ на ранних стадиях. В этом помогут регулярное наблюдение врача, приемы самообследования и скриннинговая маммография.

Профилактика рака груди значительно снижает риск роста и развития опухоли.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit