Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рак груди – лечение должно быть комплексным и индивидуальным

Рак груди – лечение должно быть комплексным и индивидуальным

12 Июня 2013

рак груди лечениеОдной из самых актуальных проблем сегодня является рак груди. Лечение этого заболевания напрямую связано с его выявлением: чем раньше был выявлен рак, тем более эффективно будет лечение. Поздние стадии рака молочной железы (РМЖ) уже гораздо хуже поддаются лечении.

Основные принципы лечения рака груди

Развитие рака груди часто бывает связано с гормональными нарушениями в организме женщины. Кроме того, при любом виде рака всегда нарушается обмен веществ в клетках. Поэтому при лечении РМЖ большое значение придается здоровому образу жизни и питанию.

 

Женщине необходимо пересмотреть свой образ жизни и исключить все факторы, способствующие росту или рецидиву опухоли. Это повышенные физические и нервно-психические нагрузки, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем. Необходимо привести в порядок свое здоровье: вылечить (или постоянно пролечивать) гинекологические заболевания, восстановить нормальный гормональный фон, пролечить имеющиеся эндокринные заболевания. Особое внимание должно быть уделено снижению веса: жировые клетки вырабатывают женские половые гормоны эстрогены, которые стимулируют рост РМЖ.

Если всего этого не сделать, то только специальное лечение не будет достаточно эффективным. Лечение РМЖ обычно бывает комплексным и состоит из оперативного, лучевой терапии и химиотерапии. Хирургическое лечение считается основным методом, а остальные (лучевая и химиотерапия) адъювантными, то есть вспомогательными. Их обычно применяют до и после операции для уничтожения или подавления активности клеток злокачественной опухоли. Методы для лечения той или иной женщины подбираются индивидуально, с учетом состояния ее здоровья и стадии заболевания.

Хирургическое лечение

На разных стадиях заболевания применяются разные операции, техника проведения которых, объем и характер постоянно совершенствуются. Сегодня все больше специалистов склоняются к тому, что при РМЖ удалять только часть молочной железы вместе с опухолью (секторальная резекция молочной железы) нецелесообразно. Однако, многие женщины настаивают именно на такой операции. Клинический опыт и статистика показывают, что после таких операций бывает больше всего рецидивов заболевания.

Поэтому при выявлении РМЖ даже на ранних стадиях стараются удалять все ткани, в которых могли бы оставаться раковые клетки – удаляется вся молочная железа (мастэктомия) и близлежащие (обычно подмышечные, но иногда и другие, в зависимости от расположения опухоли) лимфатические узлы.

Удаление молочной железы вовсе не снижает качество жизни женщины, так как после этого обычно проводятся реконструктивные пластические операции, восстанавливающие внешний вид молочной железы.

Лучевая терапия

Лучевая терапия – это облучение тканей рентгеновскими лучами. Курсы лучевой терапии проводятся до и после операции. Чаще их проводят после оперативного лечения для того, чтобы уничтожить, возможно, оставшиеся после удаления опухоли злокачественные клетки. Такие клетки обычно остаются или в месте развития первичной опухоли, или в близлежащих лимфатических узлах. Поэтому после операции облучают именно эти места.

Курсы лучевой терапии назначают также при неоперабельных видах рака для подавления распространения опухоли. Это облегчает состояние больных, в данном случае лучевая терапия является основной и сочетается с химиотерапией, выполняющей вспомогательную роль.

Медикаментозное лечение

Это лечение делится на применение лекарств, подавляющих развитие опухоли (химиотерапию) и гормональное лечение.

Гормональное лечение РМЖ назначается в том случае, когда в опухоли обнаруживается большое количество рецепторов к женским половым гормонам, главным образом, к эстрогенам (РЭ). Это так называемые гормонозависимые опухоли – они растут под воздействием гормонов. Для того, чтобы блокировать доступ этих гормонов к раковым клеткам, назначают лекарственные препараты – блокаторы гормонов. Чаще всего с этой целью сегодня применяется тамоксифен, его назначают длительными курсами.

Лекарства, которые применяются в составе химиотерапии, способны уничтожать раковые клетки или приостанавливать их размножение. Для того, чтобы максимально подавить размножение этих клеток, назначается одновременно несколько препаратов этой группы (циклофосфамид, метотрексат, фторурацил и другие). Химиотерапия всегда является адъювантным (вспомогательным) видом лечения и сочетается или с оперативным лечением, или с лучевой терапией.

Относительно новыми лекарственными препаратами для лечения РМЖ являются лекарства, содержащие моноклональные антитела, направленные на уничтожение раковых клеток. К этой группе лекарств относится герцептин, его назначают длительными курсами в составе комплексного лечения РМЖ.

Комплексное лечение рака груди назначается только онкологами.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit