Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки рака груди – несвойственные проявления

Признаки рака груди – несвойственные проявления

13 Июня 2013

признаки рака грудиПризнаки рака груди это появление уплотнения в груди, выделений из соска, любое изменение цвета и формы молочной железы, увеличение близлежащих лимфатических узлов (в подмышечной области). Есть и другие признаки, характерные для той или иной формы рака. При появлении этих признаков нужно немедленно обращаться к врачу.

Как начинается рак груди

Очень часто рак груди начинается незаметно у женщин после 35–40 лет. Рак у более молодых женщин развивается гораздо реже, но протекает тяжелее. Правая и левая железы поражаются одинаково часто. Двустороннее поражение молочных желез встречается немногим более, чем у 10% женщин с раком молочной железы (РМЖ). Иногда поражение второй железы является метастатическим.

 

Первые симптомы РМЖ могут быть очень похожими на любое другое заболевание этого органа – кисту¸ узловую мастопатию, доброкачественную опухоль. Выявить РМЖ на ранней стадии поможет только тщательное обследование. Но для этого женщина должна своевременно обратиться к врачу.

Что же должно насторожить женщину и заставить обратиться к специалисту? Это, прежде всего, любые изменения в молочной железе – появившиеся узелки (чаще всего при раке они безболезненные), выделения из сосков, боли непонятного характера, сморщенность кожи на одном из участков, изменения ее цвета, кожа в виде апельсиновой корки и так далее. То есть все изменения в молочной железе должны быть проконсультированы с хирургом-маммологом.

Далеко не все они окажутся раком, но своевременное лечение заболеваний молочной железы может значительно снизить риск развития РМЖ. Выявление МРЖ на ранней стадии является гарантией излечения этого заболевания. Если запустить процесс, то прогноз заболевания значительно ухудшится.

РМЖ может иметь узловую и диффузную (распространенную) форму.

Основные признаки узловой формы рака груди

Чаще всего первым признаком рака груди является появление в ней уплотнения. Внимательная к себе женщина может сама обнаружить в молочной железе опухоль. При этом размеры опухоли уже, как правило, достигают 2–5 см в диаметре. Опухоль может обнаружить и врач во время профилактического осмотра или осмотра по поводу другого заболевания.

При узловой форме РМЖ в ткани железы появляется плотный безболезненный узел с неровной поверхностью и нечеткими контурами. Опухоль при этом чаще растер по направлению к коже, поэтому кожа над ней становится сморщенной, а иногда и втянутой. Через некоторое время возникает отек кожи соска и околососкового кружка (ареолы).

При распространении опухоли по молочным протокам наступает втяжение соска с его деформацией. При распространении процесса в глубоких кожных лимфатических щелях с отеком кожи над опухолью появляется так называемый симптом «апельсиновой корки» - участка плотной отечной пористой кожи. Если при прощупывании железа неподвижна по отношению к грудной мышце, это значит, что она в нее проросла.

При раке молочной железы из сосков могут появиться выделения. Они появляются обычно при сдавливании сосков и могут быть прозрачными, желтоватыми или с примесью крови. Этот симптом должен особенно насторожить женщину и заставить обратиться к врачу.

Наконец, к основным признакам РМЖ относится увеличение и некоторая болезненность близлежащих лимфатических узлов, расположенных в подмышечной впадине.

Форма молочной железы при раке может изменяться: одна из желез может увеличиваться в объеме, деформироваться из-за втянутого соска или втянутого участка кожи и так далее.

Основные признаки диффузной формы рака груди

К диффузным формам РМЖ относятся отечно-инфильтративная, маститоподобная и рожеподобная, а также панцирный рак.

Отечно-инфильтративная и маститоподобная формы чаще встречаются во время беременности и кормления ребенка грудью. Опухоль быстро увеличивается в размерах и дает метастазы в близлежащие лимфатические узлы. Маститоподобную форму заболевания всегда стоит подозревать при развитии мастита (воспаления молочной железы) у пожилых женщин. Молочная железа при этом отекает, воспаляется, повышается температура тела, то есть появляются все признаки мастита.

Рожеподобный рак легко принять за рожистое воспаление, так как при этом появляется ряд характерных для рожи признаков: отек и покраснение кожи с неровными языкообразными краями и местным повышением температуры ткани. Опухолевый узел при этом прощупать удается далеко не всегда. Характерно воспаление лимфатических сосудов в виде красных полос, располагающихся на коже по их ходу.

При панцирном раке молочная железа уменьшена в размерах по сравнению со здоровой, ограниченно подвижна, кожа над ней плотная, с неровной поверхностью, напоминает панцирь.

При появлении любых изменений в области молочных желез женщине следует немедленно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit