Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Повторный рак груди – от рецидива никто не застрахован

Повторный рак груди – от рецидива никто не застрахован

13 Июня 2013

повторный рак грудиПовторный рак груди возникает в том случае, когда после лечения в организме женщины остались раковые клетки. Они могут сохраниться, как в самой молочной железе (даже если она полностью удалена, раковые клетки могут сохраниться в послеоперационном рубце), так и в близлежащих лимфатических узлах, а также в отдаленных органах и тканях.

Почему и где может возникнуть повторный рак груди

Повторный рак груди (рак молочной железы – РМЖ) может быть рецидивом уже пролеченного заболевания или новой опухолью. Рецидивы заболевания обычно связаны с неполным уничтожением опухолевых клеток. Например, точно установлено, что даже в самых начальных стадиях заболевания удаление только опухоли вместе с прилежащими тканями (секторальная резекция молочной железы) часто приводит к рецидивам заболевания. Если же в этой стадии удаляется вся молочная железа (мастэктомия), рецидивы заболевания случаются гораздо реже.

 

Развитию новой опухоли способствуют такие предрасполагающие факторы, как отягощенная наследственность (близкие родственники болели раком груди), неправильный образ жизни (курение, злоупотребление алкоголем), нарушения гормонального фона, эндокринные заболевания (особенно, ожирение), различная гинекологическая патология, высокие нагрузки, стрессы. То есть, все то, что способствовало развитию и первоначальной опухоли.

Рецидивы РМЖ могут возникать в молочной железе, там, где была первичная опухоль, и в окружающих ее тканях (например, в грудной клетке), в близлежащих лимфатических узлах или в отдаленных органах (легких, печени, головном мозге, костях и так далее). Новая опухоль может возникать на других участках той же самой молочной железы или на противоположной молочной железе.

Признаки рецидива рака груди

Одним из признаков рецидива рака груди может быть появление плотного безболезненного бугристого на ощупь узелка в месте удаления опухоли. Рецидив может также проявиться и в виде появления на коже молочной железы покраснения, отечности, шелушения или зуда, боли, утолщения кожи молочной железы в виде апельсиновой корки. В некоторых случаях на коже может появиться отечность, красная бархатистая сыпь, незаживающие язвочки.

Но эти же симптомы характерны и для других заболеваний, например, для мастита или экземы. Разобраться, что же это, рецидив или совершенно другое заболевание, может только врач. Таким образом, при появлении малейших изменений со стороны прооперированной молочной железы следует немедленно обращаться к врачу.

Рецидив заболевания может возникнуть и в близлежащих лимфатических узлах, если они не были удалены. Лимфоузлы в этом случае увеличиваются в размерах, становятся плотными, могут быть слегка болезненными.

Наконец, рецидив рака груди может проявиться в виде отдаленных метастазов в различных органах и тканях. Чаще всего метастазы возникают в костях, легких, печени и головном мозге. Метастазы в костной ткани могут проявляться ноющими болями различной интенсивности в костях – появление этого симптома должно стать поводом для посещения врача.

Метастазы в головной мозг проявляются по-разному, в зависимости от того, какой участок головного мозга поражен. Но почти всегда появляются головные боли, головокружения, нарушения сознания. Могут возникать также нарушения координации движений, судороги, нарушения слуха и зрения и так далее. При поражении спинного мозга может появиться недержание мочи и кала.

Поражения печени обычно сопровождаются нарушением ее функции (нарушения пищеварения, желтуха), а легких – кашлем, присоединением бактериальной инфекции.

Признаки новой опухоли в груди

Основным признаком новой опухоли в груди является ее расположение совсем в другом месте. При этом вначале появляются признаки заболевания в области молочной железы, затем поражаются близлежащие лимфатические узлы и только через некоторое время появляются метастазы в отдаленные ткани.

Как выявить повторный рак груди

Проводится всестороннее обследование больного. Обследуется молочная железа (УЗИ, маммография, МРТ, биопсия с повторным цитологическим или гистологическим лабораторным исследованием), рентгенография грудной клетки, сканирование костей скелета, УЗИ органов малого таза и печени, исследование опухолевых маркеров.

Лечение

Лечение проводится по специально разработанному индивидуальному плану. Оно будет основано на результатах проведенного обследования и может включать в себя хирургическое лечение, химио- или лучевую терапию.

Чтобы не просмотреть рецидив рака груди, необходимо постоянно наблюдаться у онколога. Это является гарантией того, что рецидив будет вовремя выявлен и пролечен.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit