Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первые признаки рака груди – не всегда заметны

Первые признаки рака груди – не всегда заметны

13 Июня 2013

первые признаки рака грудиПервые признаки рака груди могут быть разными, кроме того, они могут быть очень похожими на признаки других заболеваний груди. Не стоит гадать и пытаться поставить диагноз самостоятельно – для этого есть специалисты – хирурги-маммологи. Задача женщины – увидеть изменения в молочной железе и своевременно обратиться за медицинской помощью.

Первые признаки рака груди – как их распознать самой женщине?

Первые признаки рака груди (правильнее – рака молочной железы – РМЖ) иногда трудно обнаружить. Поэтому женщинам рекомендуется просто обращать внимание на любые изменения в молочных железах.

 

Это может быть появление в груди маленького узелка, контуры которого трудно определить, поверхность при прощупывании отличается бугристостью, или выделений из соска, которых раньше не было. Выделения из соска могут иметь самый разный характер, но часто бывают с примесью крови. Получить выделения можно, надавив на сосок.

На более поздних этапах, когда опухоль начинает расти, могут появиться изменения на коже молочных желез или изменения контуров молочных желез. Они также могут быть разными, задача женщины заметить их как можно раньше. На коже груди над опухолью может появиться просто небольшой участок пигментации, сморщенность кожи, отечность и утолщение кожи с образованием расширенных пор в виде апельсиновой корки. Могут появиться также участки втяжения кожи, выбухания опухоли, отечности и выбухания или, напротив втяжения соска и так далее.

Особое внимание на свои молочные железы должны обратить женщины, после травмы груди, после перенесенных гинекологических заболеваний, искусственных абортов, самопроизвольных выкидышей, операций, при бесплодии, если у ближайших родственников (матери, бабушки, сестры) был рак груди, при нарушениях функции печени, длительных нервно-психических нагрузках и стрессах и так далее.

Нетипичные проявления рака груди

Рак груди может заявить о себе и такими признаками, которые совершенно не похожи на его характерные симптомы. Например, на груди вдруг может появиться ограниченный участок покрасневшей и шелушащейся кожи. Иногда на таких участках появляется сильный зуд, и женщина думает о каком-то кожном заболевании. Через некоторое время в такой молочной железе появляется быстро растущая опухоль или молочная железа просто увеличивается в объеме.

Иногда первым признаком РМЖ является боль в грудном отделе позвоночника или в межлопаточной зоне. Многие женщины связывают такую боль с проявлениями грудного оспеохондроза, тогда как это может быть первым признаком рака груди. Отличает эту боль от боли при остеохондрозе то, что она не изменяется при движении (даже при резком), перемене положения тела, дыхании. Днем, когда женщина занята какими-то делами, эта боль не так заметна, а ночью иногда не дает заснуть – это также повод для обращения к маммологу.

Самообследование груди – делать или нет?

Большинство маммологов считают, что самообследование молочных желез проводить нужно. Особенно необходимо это делать женщинам, которые относятся к группе риска по РМЖ – прежде всего, это женщины с отягощенной наследственностью. Если у женщины еще сохранены регулярные менструации, то самообследование проводится на пятый-десятый день менструального цикла.

Самообследование проводят поочередно с каждой стороны. Для этого руку на обследуемой стороне можно положить на голову, а второй рукой прощупывать грудь по часовой стрелке, тщательно проверяя каждый участок на наличие опухоли. После этого прощупывают подмышечную область – таким образом можно выявить увеличенные и слегка болезненные лимфатические узлы. Затем положение нужно поменять и прощупать грудь с другой стороны.

Но нужно помнить о том, что опухоль может иметь и диффузный (распространенный в одной или в обеих железах) характер. В этом случае при самообследовании женщине будет ее трудно выявить. Поэтому при появлении каких-либо жалоб со стороны молочных желез лучше сразу же обратиться к врачу.

Установлено также, что когда женщина может прощупать опухоль самостоятельно, она уже достигает размеров от 2 до 5 см в диаметре, то есть это уже не совсем начальная стадия заболевания. Что же делать, как выявить опухоль своевременно? Современные рекомендации по выявлению РМЖ – это осмотр женщин в возрасте 20–40 лет специалистом раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – раз в год. Если у женщины сохранена менструальная функция, то ее осматривают на 5–7 день цикла, но если опухоль уже обнаружена, осмотр можно проводить в любой день цикла. Врач назначает также дополнительные методы обследования, позволяющие выявить опухоль, ее характер и размеры.

Рак молочной железы – это одна из самых частых локализаций рака у женщин. Заболевание может возникнуть у любой женщины в любом возрасте. Самое главное – это вовремя заметить неблагополучие и обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit