Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рак груди – стадии злокачественной опухоли

Рак груди – стадии злокачественной опухоли

16 Июня 2013

рак груди стадииОдним из самых частых злокачественных заболеваний у женщин является рак груди. Стадии рака груди говорят о том, как далеко зашло заболевание. Кроме того, разделение рака груди на стадии имеет четкую связь с его лечением. Несмотря на то, что при раке груди рекомендуется индивидуальный подход к лечению той или иной женщины, есть и общие рекомендации, связанные, как правило, со стадией болезни.

 

Стадии и степени развития рака груди

Рак груди принято разделять на стадии – это позволяет лучше разобраться в том, как и при помощи каких методик лечить женщину, а также предполагать, каков будет эффект лечения. Тем не менее, рак груди (рак молочной железы – РМЖ) – это заболевание, которое не всегда ведет себя предсказуемо.

 

Так, начальные стадии заболевания, при которых по статистике подавляющее большинство женщин живут после лечения десятилетиями, могут внезапно прогрессировать, ухудшая прогноз. А четвертая, последняя стадия рака, вопреки всем прогнозам может быть эффективно пролечена.

 

Для того, чтобы увеличить достоверность прогноза и в случае необходимости назначить более интенсивный курс лечения, РМЖ был разделен на степени, которые определяются лабораторно по степени созревания и скорости деления клеток опухоли. Считается, что быстро растущие, более созревшие и похожие на ткань молочной железы клетки (дифференцированные) говорят об относительной доброкачественности опухоли, тогда как медленно созревающие (недифференцированные) и быстро делящиеся клетки – это сигнал о возможном быстром прогрессировании опухоли.

В последние годы было установлено, что РМЖ может иметь (но может и не иметь) ряд рецепторов (приспособлений на клетках, к которым присоединяются те или иные биологически активные вещества). Наличие или отсутствие таких рецепторов также является прогностическим фактором.

Так, наличие рецепторов к женским половым гормонам эстрогенам и прогестерону (РЭ и РП) или к одному из них положительно влияет на прогноз заболевания – гормональные опухоли лечатся еще и антигормональными лекарственными препаратами. А вот наличие в опухоли рецепторов к белку HER-2neu – это плохой прогностический фактор, который часто сочетается с низкой дифференцировкой клеток опухоли, их быстрым делением и лекарственной резистентностью (невосприимчивостью к лекарственным препаратам).

Рак груди – стадии заболевания и его предположительный прогноз

Стадии рака груди некоторые называют степенями, но это неправильно. Стадии РМЖ основаны на клиническом течении рака и его распространении в организме женщины, что дает возможность прогнозировать его течение и выживаемость после проведенного лечения:

  • 0 стадия РМЖ – это так называемый преинвазивный рак (рак in situ – рак на месте), при котором опухоль представляет собой скопление злокачественно измененных клеток, распложенных в ткани железы или ее протоках, и пока еще не распространяющихся на окружающие ткани; десятилнетняя выживаемость при этой стадии доходит до 98%;
  • I стадия – формируется опухоль, до 2 см в диаметре, но она еще не распространяется на окружающие ткани и не дает метастазов; выживаемость – до 96%
  • II стадия делится на стадии IIA и IIB; стадия IIА - опухоль менее 2 см в диаметре с метастазами подмышечные лимфатические узлы (поражаются не более трех лимфоузлов) или опухоль до 5 см в диаметре без метастазов в подмышечные лимфоузлы; стадия IIВ - опухоль до 5 см в диаметре с метастазами в 1-3 подмышечных лимфоузла или более 5 см в диаметре без метастазов в лимфоузлы; 10-летняя выживаемость – 75–90%;
  • III стадия длится на три стадии - IIIА, IIIВ и IIIС; стадия IIIА - опухоль менее 5 см в диаметре плюс метастазы в 4-9 подмышечных лимфоузлов или в лимфоузлы в грудой полости на той же стороне, где и опухоль; 10-летняя выживаемость - 65-75%; стадия IIIВ раковая опухоль разрослась и достигла кожи или передней грудной стенки, а также рак в виде мастита; десятилетняя выживаемость составляет 10-40%; IIIС стадия РМЖ – опухоль в молочной железе плюс метастазы в подмышечные и грудные лимфоузлы; десятилетняя выживаемость около 10%;
  • IV стадия – метастазы опухоли в отдаленные органы; десятилетняя выживаемость менее 10%.

Лабораторное деление рака груди по степеням

По степеням инвазивности (способности проникать в ткани) РМЖ делится на низкую, среднюю и высокую степени.

  • Низкая (первая) степень инвазивности характеризуется тем, что клетки рака быстро растут, созревают почти до такой же степени, как и обычные (то есть внешне практически не отличаются от нормальных клеток) и медленно делятся.
  • Средняя (вторая) степень характеризуется тем, что клетки мало отличаются от здоровых клеток окружающей ткани молочной железы, но при этом есть возможность того, что клетки начнут развиваться быстро, все же есть.
  • Высокая (третья) степень характеризуется низкой дифференцировкой клеток (они незрелые и абсолютно не похожи на клетки здоровой ткани), медленным созреванием и быстрым делением.

Стадии и степени рака груди помогают специалистам разобраться в течении заболевания, назначить правильное адекватное лечение и сделать прогноз в отношении продолжительности и качества жизни женщины.

Читать дальше I степень

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit