Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
I степень | Рак груди – стадии злокачественной опухоли

Рак груди – стадии злокачественной опухоли - I степень

16 Июня 2013

рак груди I степени

Рак груди I степени (стадии) – заболевание только начинается

Рак груди I степени прекрасно лечится, поэтому специалисты прилагают максимум усилий для того, чтобы выявить рак именно на этой стадии или даже на нулевой, неинвазивной. Но это не так просто, так как рак груди вначале протекает бессимптомно. Выявление рака на ранних стадиях невозможно без участия самой женщины.

 

Почему так важно выявить рак груди на ранней стадии

Рак груди лучше всего выявить на нулевой неинвазивной стадии, когда раковые клетки еще «не набрались силы» и неспособны к проникновению в окружающие их здоровые ткани. Такой рак называется неинвазивным или раком in situ (на месте его возникновения). В этом случае на месте возникновения опухоли есть только атипичные клетки, которые, в общем-то, могут мало отличаться от окружающих их здоровых клеток.

Неинвазивный рак представлен дольковой внутриэпителиальной карциномой (раковые клетки образуются в результате мутации железистых клеток молочной железы) или протоковой внутриэпителиальной карциномой (клетки опухоли – результат мутации клеток эпителия протоков молочной железы). Считается, что на этой стадии иммунитет еще может справиться с заболеванием – иммунные клетки уничтожат раковые клетки. Но так бывает не всегда, иногда раковые клетки становятся более агрессивными, быстрее размножаются, оформляются в опухоль и проникают в окружающие ткани – начинается инвазивный рак.

 

На этой стадии опухоль невозможно прощупать или увидеть на УЗИ, ее можно выявить только при помощи маммографии или магнитно-резонансной томографии.

 

Если пролечить опухоль на этой стадии, то она уже никогда не даст рецидивов – это невозможно. Другое дело, что рак может начаться в другом месте, так как для ее развития были какие-то предрасполагающие факторы. И здесь уже многое зависит от самой женщины – требуется полностью пересмотреть свой образ жизни и внести в него коррективы. Кроме того, такой женщине нужно в течение всей жизни иметь настороженность в отношении рака и проходить регулярные обследования.

Рак груди I степени (стадии) – распространение опухоли и ее признаки

Рак I стадии – это уже инвазивный рак, его клетки могут распространяться на окружающие ткани, но пока они только накапливаются на месте возникновения и формируют опухоль диаметром до 2 см. Этот рак трудно отличить от рака следующей, IIа стадии, когда опухоль 2 см в диаметре и даже меньше может давать метастазы в регионарные (близлежащие) лимфатические узлы. Такие изменения могут поначалу носить характер микрометастазов, видных только при лабораторном исследовании ткани, провести которое возможно после удаления лимфоузлов, то есть после операции радикальной мастэктомии.

 

Как правило, узловой рак I стадии проявляется только в виде небольшого узелка в молочной железе.

 

Симптомами маститоподобного рака молочной железы являются начальные проявления мастита – покраснение и отек молочной железы. При рожеподобном раке покраснение и отек на коже молочной железы имеет языкообразные края. И в том, и в другом случае заболевание не поддается лечению антибиотиками – именно этот признак дает возможность заподозрить рак. При раке Педжета (раке соска молочной железы) на сосках могут появиться не проходящие ссадины или трещины.

Иногда при раке груди появляются умеренные ноющие боли в области спины между лопатками или в области грудины, не связанные с движениями и дыханием – этот признак также должен вызвать настороженность в отношении рака груди.

Симптомы рака груди I стадии обычно не отличаются четкостью и определенностью. Поэтому врачи-маммологи рекомендуют обращаться за медицинской помощью при появлении любых изменений со стороны молочных желез.

Диагностика рака груди I стадии

После осмотра врача для подтверждения или снятия диагноза рака молочной железы (РМЖ) проводятся следующие исследования:

  • ультразвуковое исследование молочной железы (УЗИ) – при помощи этого исследования можно обнаружить опухоль в груди размером более 2 см в диаметре, а также диффузные изменения в ткани молочной железы; для того, чтобы отличить злокачественное новообразование от доброкачественного проводится ультразвуковая эластография – метод, позволяющий определять характер ткани по степени ее эластичности;
  • рентгеновские исследования молочной железы и молочных протоков – маммография и дуктография; эти методы позволяют выявить более мелкие изменения в молочной железе;
  • аспирационная биопсия – забор материала для лабораторного исследования из новообразования под контролем УЗИ; в клетках пунктата стараются выявить атипичные клетки (отличающиеся от клеток здоровой ткани), характерные для злокачественной опухоли;
  • в некоторых случаях для уточнения диагноза проводят магнитно-резонансную томографию – это исследование позволяет полностью подтвердить или опровергнуть диагноз РМЖ.
Читать дальше II степень

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit