Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
II степень | Рак груди – стадии злокачественной опухоли

Рак груди – стадии злокачественной опухоли - II степень

16 Июня 2013

рак груди II степени

Рак груди II степени (стадии) – в заболевание вовлекаются лимфатические узлы

Симптомы рака груди II степени зависят от формы заболевания, но всегда в этой стадии появляются первые метастаз - поражение близлежащих лимфатических узлов. На этой стадии женщина также может сама выявить наличие опухоли при помощи внешнего осмотра груди и ее пальпации, а также пальпации подмышечных лимфоузлов.

 

Как распространяется опухоль

Рак груди II стадии делится на стадии II a и II b. При стадии II a размеры опухоли не превышают 2 см в диаметре, но опухоль при этом распространяется на 1–3 близлежащих (обычно подмышечных, расположенных на стороне поражения) лимфатических узла. Пораженные лимфоузлы плотные, могут быть слегка болезненными, но не спаяны с окружающими тканями и друг с другом. Раковая опухоль на этой стадии может быть также больших размеров, до 5 см в диаметре без поражения лимфоузлов.

В стадии II b опухоль имеет до 5 см в диаметре и распространяется на 1-3 подмышечных лимфатических узла. Другой вариант - опухоль имеет более 5 см в диаметре и не распространяется на лимфатические узлы.

 

Клинические наблюдения позволили установить среднюю выживаемость при II стадии рака: 10 и более лет живут от 75 до 90% женщин при условии, что они вовремя и правильно были пролечены.

 

Основные симптомы

Основные симптомы рака груди II стадии выражены не ярко, очень часто и на этой стадии рак продолжает развиваться бессимптомно. Но если женщина в соответствии с рекомендацией маммологов ежемесячно, без пропусков, проводит самодиагностику молочной железы¸ рак на этой стадии она обязательно заметит. То есть, безусловно, она не поставит диагноз самостоятельно, но изменения в молочной железе выявит. Главное при этом – не тянуть время, пытаясь самостоятельно установить диагноз, а сразу же обращаться к специалисту.

В виде каких же симптомов может проявляться рак груди II стадии? Прежде всего, на этой стадии при наиболее частой узловой форме можно уже четко прощупать плотный безболезненный узел с неровной поверхностью и нечеткими контурами. Если узел достаточно велик (на УЗИ или на маммограмме до 5 см в диаметре), то над ним, если внимательно присмотреться, можно заметить участок морщинистой кожи – признак того, что опухоль растет по направлению к поверхности молочной железы. Иногда уже на этой стадии можно заметить небольшую втянутость кожи над опухолью.

При раке Педжета сосок может отекать и увеличиваться в размерах или, напротив, втягиваться, ссадины на его поверхности становятся более выраженными, переходят на ареолы, мокнут. Могут появиться различного рода выделения из сосков. При этой форме рака поражение сосков может постепенно переходить на кожу молочной железы в виде экземы с эрозиями, язвочками, корочками и чешуйками (рак Педжета носит название также экзематозного рака).

Иногда молочная железа может уменьшаться в размерах, кожа над ней становится плотной, она как панцирем покрывает железу – такой рак носит название панцирного.

Лимфатические узлы при раке груди II стадии обычно увеличены в подмышечной области, не спаяны между собой и с окружающими тканями и прощупываются в виде плотных, иногда слегка болезненных образований.

Прогноз для рака груди на ранних стадиях

Рак груди на ранних стадиях – это рак 0, I и II стадий. Прогноз течения заболевания у той или иной женщины влияет на индивидуальный подбор лечения. Хорошо известно, что на прогноз заболевания влияют размеры опухоли, скорость ее роста, гистологический тип опухоли, наличие или отсутствие метастазов в лимфатических узлах.

 

Кроме того, в последнее время разработан ряд лабораторных опухолевых маркеров, способных более точно прогнозировать быстроту развития заболевания и то, насколько оно будет поддаваться лечению. В основном это Ki-67, РЭ, РП и Her-2-neu.

 

Ki-67 – это маркер пролиферации (разрастания ткани путем размножения ее клеток) опухоли. Ki-67 является антигеном (веществом, способным стимулировать образование антител в организме), образующимся в ядре клетки во время ее пролиферации. В настоящее время установлена четкая связь между количеством клеток, выделяющих Ki-67, и степенью злокачественности опухоли: чем выше этот показатель, тем более злокачественной является опухоль. На ранних стадиях заболевания Ki-67 позволяет прогнозировать течение заболевания и результаты его лечения.

РЭ и РП – это рецепторы женских половых органов эстрогенов и прогестерона, расположенные в опухоли. Обнаружение в опухоли РЭ и РП являются благоприятным прогностическим признаком – опухоль можно будет лечить при помощи лекарств, подавляющих действие гормонов.

Her-2-neu – это белок, выделяемый, как нормальными клетками, так и клетками опухоли. Но клетки опухоли выделяют его в несколько раз больше. Большое выделение этого белка является плохим прогностическим признаком и говорит о большой вероятности рецидива заболевания после проведенного лечения. С помощью определения уровня выделения Her-2-neu можно выделять среди больных с клинически ранними стадиями РМЖ нуждающихся в более длительной системной вспомогательной (адъювантной) терапии.

Читать дальше III степень

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit