Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
III степень | Рак груди – стадии злокачественной опухоли

Рак груди – стадии злокачественной опухоли - III степень

16 Июня 2013

рак груди III степени

Рак груди III степени (стадии) – развернутая картина заболевания

Рак груди III степени – это уже не начальная, а развернутая, прогрессирующая стадия заболевания. Клетки первичной опухоли при этом уже достаточно «набрались силы» для того, чтобы активно проникать в окружающие ткани и распространяться на все новые лимфатические узлы.

 

Как развивается опухоль

Рак груди III стадии делится на подстадии а, b и с. Три этих подстадии свидетельствуют о неуклонном прогрессировании заболевания, если не проводится адекватное лечение.

Рак груди (рак молочной железы – РМЖ) в стадии III а представляет собой первичную опухоль диаметром до 5 см в сочетании с одновременным поражением 4–9 регионарных (близлежащих, обычно, подмышечных, но иногда и окологрудинных) лимфоузлов. Лимфоузлы поражаются на той же стороне, на которой находится первичная опухоль. Они плотные, спаянные между собой и с окружающими тканями. Проведенное на этой стадии адекватное лечение достаточно эффективно. В целом оно приводит к продолжительности жизни 10 лет и более у 65-75% женщин.

Диагноз РМЖ III b стадии говорит о том, что опухоль проникла в стенку грудной полости или в кожу. В этой же стадии наиболее ярко проявляется маститоподобный РМЖ (воспалительная форма заболевания).

 

Пролеченный по всем правилам РМЖ в этой стадии приводит к десятилетней выживаемости 10-40% женщин.

 

РМЖ III с стадии – это опухоль той же или меньшей степени распространения с метастазами в подмышечных, окологрудинных и надключичных лимфатических узлах на стороне поражения. При условии правильного лечения десятилетняя выживаемость при этой стадии составляет около 10%.

Признаки рака груди III стадии

Признаки рака груди III стадии достаточно характерны, не заметить их трудно. Иногда признаки РМЖ появляются только на этой стадии, тогда как начальные стадии протекают практически бессимптомно. И здесь на первый план выходит самообследование и самодиагностика заболевания.

При III стадии РМЖ в груди уже достаточно четко можно прощупать узел с неровной поверхностью. Так как опухоль распространяется на окружающие ткани, она с ними плотно спаивается. Контуры опухоли неровные, прощупать их удается не всегда. Одновременно появляются признаки распространения первичной опухоли на кожу – это втяжение кожи над опухолью, изменение формы молочной железы. При распространении опухоли по глубоким кожным лимфатическим щелям с отеком и расширением кожных фолликулов над опухолью появляется утолщение кожи в виде «апельсиновой корки».

Распространяется опухоль и в противоположную строну, по направлению к передней стенке грудной полости. Когда клетки опухоли прорастают в грудную клетку, часто появляются боли в этой области, связанные с раздражением расположенных в этой области нервов. Молочная железа также становится неподвижной по отношению к большой грудной мышце.

При диффузном отечно-инфильтративном раке груди пораженная молочная железа может значительно увеличиваться в размерах, оставаясь при этом безболезненной. Четких границ образования при этом нет. При этой форме метастазы в лимфатические узлы возникают раньше, чем при других формах.

Лимфатические узлы под мышкой прощупываются уже не поодиночке, а в виде спаянного с окружающими тканями конгломерата – он может быть слегка болезненным.

При III стадии РМЖ часто появляются признаки маститоподобного (воспалительного) рака. У женщины могут появиться признаки развернутого мастита – отек, покраснение, боль, повышение температуры. Ни антибиотики, ни оперативное вмешательство не приносят женщине облегчения. Такой рак может возникать, как во время лактации, так и у пожилых женщин. В последнем случае он выявляется быстрее, так как маститы для женщин пожилого возраста обычно не характерны.

Проявляются в III стадии и признаки рожеподобного рака, когда отек и покраснение в области молочной железы напоминают неровные языки пламени и сопровождаются повышением температуры и нарушением общего состояния женщины. Рожеподобный рак также не поддается лечению антибиотиками, что отличает его от рожи.

При раке Педжета происходят кардинальные изменения в области соска, он меняет свою форму, покрывается незаживающими эрозиями и язвами, участки которых чередуются с участками корочек и чешуек. Выделения из сосков становятся постоянными. Кроме того, на этой стадии в глубине молочной железы начинает прощупываться узел опухоли. Чем больше опухоль, тем больше изменяется над ней кожа – она становится сначала морщинистой, затем втянутой.

Характерный вид имеет панцирный рак: молочная железа уменьшена в размерах, кожа над ней плотная, с неровной поверхность, напоминающая панцирь.

Рак груди III стадии – это уже не ранняя стадия заболевания. Тем не менее, и она лечится.

Читать дальше IV степень

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit