Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рак груди – симптомы заболевания нужно знать

Рак груди – симптомы заболевания нужно знать

16 Июня 2013

рак груди симптомыОдним из самых частых онкологических заболеваний у женщин является рак груди. Симптомы этого заболевания не всегда достаточно характерны, поэтому специалисты рекомендуют при обнаружении любых изменений в области молочной железы сразу же обращаться к врачу.

Наиболее часто встречающиеся виды рака груди

Симптомы рака груди зависят от вида этого заболевания. Рак груди может быть узловым, диффузным, дольковым, протоковым, воспалительным, экзематозным и так далее. Признаки этих видов рака – разные. Но для всех видов рака очень важно своевременное выявление. Поэтому женщине обычно рекомендуют проводить ежемесячное самообследование молочной железы, которое позволяет выявить самые первые изменения в этом органе. Оценивать эти изменения нужно доверить врачу.

 

Узловой рак груди – симптомы

Наиболее часто встречающаяся форма рака – это узловой рак груди. Симптомы этого заболевания можно выявить при ежемесячном прощупывании груди, которое должно проводиться женщиной на пятый-седьмой день менструального цикла. Раковый узел обычно имеет неровную бугристую поверхность и чем больше он по величине, тем больше можно выявить его спаянность с окружающими тканями молочной железы и тем больше симптомов выявляется на коже.

Узловой рак растет или по направлению к коже, или по направлению к грудным мышцам. Если рост идет по направлению к коже, то кожа над опухолью сначала становится морщинистой, а затем втянутой, что отражается на форме молочной железы.

При росте молочной железы по направлению к грудным мышцам рак пожен прорастать их и тогда молочная железа становится малоподвижной.

Следующим симптомом при узловом раке является увеличение подмышечных лимфатических узлов. В начальных стадиях заболевания лимфоузлы представляют собой небольшие плотные, слегка болезненные, не спаянные между собой образования. На более поздних стадиях лимфоузлы увеличиваются, спаиваются между собой и с окружающими тканями, представляя плотные бугристые конгломераты.

Диффузный рак груди – симптомы

При диффузном раке груди опухоль распространяется на молочную железу без образования видимых узлов, она как бы пропитывает пораженные ткани. К наиболее частым видам диффузного рака относятся отечно-инфильтративная и воспалительная формы, а также панцирный рак.

Отечно-инфильтративная форма рака часто выявляется во время беременности и кормления ребенка грудью. При этом одна из молочных желез отекает и быстро увеличивается в размерах. При этой форме рака редко возникают боли, но очень рано поражаются лимфатические узлы – не только подмышечные, но и подключичные, надключичные и другие.

Воспалительный (маститоподобный) рак молочной железы – явление относительно редкое, тем не менее, это один из самых опасных видов рака, так как проявляется он уже на поздних стадиях и ассоциируется с III В стадией. Основным симптомом воспалительного рака молочной железы (РМЖ) является покраснение, отек и повышение местной температуры тканей на одном из участков железы.

Признаки заболевания трудно отличить от признаков обычного воспаления молочной железы – мастита. Общее повышение температуры может сопровождать или не сопровождать заболевание. На коже молочной железы над местом поражения может появиться отечность и утолщение в виде знаменитой «апельсиновой корки». Отличительным признаком воспалительного РМЖ является полное отсутствие лечебного эффекта от лечения антибиотиками. Воспалительный РМЖ протекает тяжелее других видов рака груди, чаще дает рецидивы после проеденного лечения и метастазы в отдаленные органы.

Панцирный рак молочной железы проявляется уменьшением пораженной молочной железы в размерах. При этом кожа над ней уплотняется, становится неровной и напоминает панцирь.

Симптомы рака Педжета

Рак Педжета – это рак, который распространяется по направлению к соску и ареоле, поражая также кожу молочной железы. При этом на соске вначале может появиться небольшая незаживающая ссадина, затем он отекает и увеличивается в размере, или, напротив, втягивается, изменяя форму молочной железы в целом. Из соска появляются прозрачные или кровянистые выделения. Кожа соска, околососкового кружка (ареолы) и груди над опухолью может покрываться эрозиями, поверхностными язвочками, корочками и чешуйками. Внешний вид такой кожи напоминает экзему, поэтому рак Педжета часто называют экземоподобным. Рак Педжета развивается относительно медленно и позже, чем остальные виды РМЖ дает метастазы в отдаленные органы.

Рак молочной железы имеет разнообразные симптомы, иногда маскирующиеся под симптомы других заболеваний. Первой такие симптомы может заметить только сама женщина, поэтому так важно ежемесячно проводить самообследование молочной железы.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit