Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рак груди: химиотерапия – уничтожение всех раковых клеток

Рак груди: химиотерапия – уничтожение всех раковых клеток

17 Июня 2013

рак груди химиотерапияСамым частым онкологическим заболеванием у женщин является рак груди. Химиотерапия при лечении этого заболевания играет вспомогательную роль, тем не менее, этот метод лечения при правильном применении и подборе лекарственных препаратов способен подавить развитие рецидивов рака и улучшить качество жизни больной женщины.

Химиотерапия – что это такое?

Химиотерапия – это системное медикаментозное лечение, при котором основное воздействие оказывается на все клетки злокачественной опухоли, расположенные в любой части тела. Но лекарственные препараты, которые применяются для химиотерапии, безусловно, оказывают отрицательное воздействие и на остальные клетки организма, что вызывает многочисленные побочные эффекты. Тем не менее, «игра стоит свеч» - побочные эффекты проходят, а распространение раковой опухоли подавляется.

 

Побочные эффекты на фоне химиотерапии проявляются в основном на органах и тканях, которые имеют в своем составе быстрорастущие клетки (как и клетки опухоли) – это клетки слизистой оболочки полости рта, желудка и кишечника (тошнота, рвота, понос), клетки волосяных фолликулов (выпадение волос) и клетки кроветворной системы (изменения состава крови).

Препараты для химиотерапии подбираются индивидуально для каждой больной – подбор такого лечения является настоящим искусством. Химиотерапия считается вспомогательным методом лечения и проводится до или после оперативного вмешательства, значительно увеличивая при этом эффективность лечения и снижая риск развития рецидивов заболевания и метастазов в отдаленные органы и ткани. Особенности химиотерапии в том, что она «находит» раковые клетки в любом уголке нашего тела, где бы они не спрятались.

Курсы химиотерапии проводятся в виде циклов, число которых может достигать четырех-семи (в зависимости от состояния женщины, распространения опухоли и применяемого препарата).

Лекарственные препараты для проведения химиотерапии

Для подавления и уничтожения раковых клеток применяют несколько групп лекарственных препаратов. Их назначают в разных сочетаниях, которые подбираются строго индивидуально.

  • Алкилирующие препараты. Эти лекарства разрушают синтез ДНК в клетках опухоли, что приводит к нарушению их жизнедеятельности, приостановке деления и гибели. Чаще всего из этой группы препаратов применяется циклофосфан.
  • Антиметаболиты. Эти препараты встраиваются в ДНК клетки вместо необходимого для ее развития вещества (например, фолиевой кислоты), подавляя деление клеток и рост опухоли. К препаратам этой группы относится метотрексат. К современным препаратам этой группы относятся 5-фторурацил и гемзар (гемцитабин).
  • Антибиотики. Действие этих антибиотиков заключается в подавлении деления ДНК клеток, что приводит к их гибели. Самый известный антибиотик этой группы – доксорубицин (адриамицин).
  • Таксаны. Это цитостатики (вещества, подавляющие жизнедеятельность и деление клетки) растительного и синтетического происхождения. К ним относятся паклитаксел (таксол), который получают из коры тисового дерева и полусинтетический препарат доцетаксел (таксотер).

Насколько эффективна химиотерапия при раке груди

При помощи комбинированной химиотерапии можно добиться полного подавления жизнедеятельности раковых клеток. Основным преимуществом этого метода является то, что лекарства попадают в кровь и оказывают общее (системное) действие, уничтожая раковые клетки, которые с током крови могли попасть куда угодно. При помощи операции или лучевой терапии удалить такие клетки невозможно.

Но такое лечение удается подобрать не всегда, поэтому химиотерапия редко применяется в качестве основного метода лечения. Химиотерапия неэффективна при гормонозависимых опухолях – в этом случае женщинам обычно назначаются лекарственные препараты, подавляющие действие женских половых гормонов, которые стимулируют рост опухоли. Напротив, при гормононезависимых формах рака молочной железы химиотерапия очень эффективна.

Химиотерапия может быть эффективной и при лечении метастазов рака. При этом большое значение имеет правильный подбор препаратов. Например, если тот или иной препарат неэффективен, то его заменяют, подбирая наиболее адекватное лечение. При правильном подборе химиопрепаратов в организме уничтожаются все виды раковых клеток. При этом комбинированная химиотерапия должна оказывать минимум побочных эффектов и на нее не должно вырабатываться привыкание (резистентность) раковых клеток.

Химиотерапия при правильном применении и подборе лекарственных препаратов может быть очень эффективной, она способна не только подавлять развитие рецидивов рака, но может и приостанавливать распространение метастазов раковой опухоли.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit