Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первые симптомы рака груди - важны для своевременного выявления заболевания

Первые симптомы рака груди - важны для своевременного выявления заболевания

18 Июня 2013

первые симптомы рака грудиПервые симптомы рака груди очень трудно отличить от других заболеваний этого органа. Более того, при выявлении тех или иных изменений в молочной железе рак груди чаще всего не подтверждается. Если же рак груди выявляется на ранних стадиях, то он хорошо поддается лечению. Поэтому женщинам не стоит бояться обращений к врачу.

Является ли боль в груди первым симптомом рака?

Как правило, нет. Опухоль на начальных стадиях обычно является безболезненной. Небольшая болезненность может появляться только при прощупывании молочной железы. В целом же боли более характерны для диффузной (распространенной) мастопатии – гормонального заболевания молочной железы. При переходе мастопатии в узловую форму или в рак молочной железы (РМЖ) боли уменьшаются или полностью проходят.

 

Но иногда РМЖ проявляется в виде нетипичных болей, например, в спине, в межлопаточной области, которые часто принимаются за признаки остеохондроза. Упорные боли в межлопаточной области, не усиливающиеся при физической нагрузке, могут быть признаком рака груди.

Первые симптомы рака груди не всегда можно выявить

В большинстве случаев РМЖ начинается бессимптомно и проявляется только в виде небольшого узла. Выявить такой узел путем прощупывания можно только в том случае, когда его размеры достигли 2 см в диаметре и более. Опухоль при этом может иметь небольшие размеры, плотную консистенцию и неровную (иногда бугристую) поверхность. С окружающими тканями на ранних этапах заболевания раковая опухоль спаяна не плотно.

Для того чтобы выявить узел меньшего размера, нужно провести рентгенологическое исследование – маммографию или же магнитно-резонансную томографию (МРТ). Эти обследования регулярно рекомендуется проводить женщинам из группы риска по РМЖ. В основном это женщины с отягощенной наследственностью (РМЖ был у матери, бабушки, сестры и так далее), страдающие гормональными расстройствами, бесплодием, постоянно подвергающиеся стрессам и так далее.

Что можно увидеть в зеркале

Осмотр молочных желез в зеркале должен проводиться каждой женщиной ежемесячно на 5–7 день менструального цикла. Если месячные нерегулярные или они уже закончились (менопауза), то самообследование проводится строго в определенные дни месяца.

При осмотре груди обращают внимание на ее форму. Одним из ранних признаков рака груди может быть втяжение кожи над опухолью или увеличение одной из молочных желез (при диффузной форме заболевания). Сосок также может быть увеличен или, напротив, уменьшен, сглажен или даже втянут.

Кожа молочной железы над опухолью может быть морщинистой, изменять свой цвет, воспаляться, на ней могут появляться эрозии. Особенно часто первым симптомом рака молочной железы является появление ссадин и трещин на сосках. Эти ссадины с большим трудом поддаются заживлению, но потом появляются опять. Одновременно из сосков могут появиться выделения различного характера – бесцветные прозрачные, желтоватые, с примесью крови и так далее.

Изменения лимфатических узлов

Увеличение подмышечных лимфатических узлов могут быть также одним из ранних признаков заболевания – это признак второй стадии РМЖ, которая относится к ранним стадиям. При этом поражается от одного до трех лимфатических узлов, они плотные, в большинстве случаев безболезненные (или слегка болезненные), не спаяны между собой и с окружающими тканями.

Если поражается большее количество лимфатических узлов, они спаиваются между собой и с окружающими тканями в плотный конгломерат, то это уже поздние стадии РМЖ.

Диагностические исследования

Если женщина во время самообследования выявила хоть какие-то изменения со стороны молочных желез (или ей это просто показалось – в данном случае лучше перестраховаться), она должна немедленно обратиться к врачу-маммологу или просто к хирургу на амбулаторном приеме. Очень маленькую опухоль, менее 1 см в диаметре, можно выявить только при помощи маммографии или МТТ. Опухоль большего размера можно обнаружить при ультразвуковом исследовании.

Отличить на ранней стадии доброкачественную опухоль от злокачественной поможет ультразвуковая эластография, а также биопсия – прокол опухоли под контролем УЗИ и взятие ее содержимого для лабораторного исследования (выявляются измененные клетки опухоли). Но окончательный диагноз часто удается установить только после операции, когда последнюю точку ставит гистологическое исследование ткани удаленной опухоли.

Раннее выявление рака молочной железы значительно повышает шансы женщины на полное излечение.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit