Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лучевая терапия при раке груди – уничтожение раковых клеток

Лучевая терапия при раке груди – уничтожение раковых клеток

18 Июня 2013

лучевая терапия при раке грудиПрименение лучевой терапии может более, чем наполовину снизить риск развития рецидива заболевания после рациональной мастэктомии. Этот вид лечения обычно неплохо переносится женщинами и редко дает значительные побочные эффекты. Назначается лучевая терапия при раке груди строго по показаниям.

Лучевая терапия – что это такое?

Лучевая терапия – это облучение опухоли при помощи ионизирующего гамма-излучения, способного уничтожать злокачественно измененные клетки. Проводится такое воздействие в месте нахождения раковой опухоли или в местах, где есть метастазы (в регионарных лимфоузлах или в отдаленных органах и тканях).

 

Механизм действия гамма-излучения основан на том, что гамма-лучи способны выбивать из молекул клеток опухоли электроны, в результате чего происходит разрушение этих клеток.

При этом клетки опухоли проявляют большую чувствительность к ионизирующему излучению, чем здоровые клетки, что и приводит к разрушению опухоли. Здоровые клетки обладают также большим восстановительным потенциалом, чем клетки опухоли и это позволяет им полностью восстанавливаться после проведенного курса лучевой терапии.

Насколько эффективна лучевая терапия

Применение лучевой терапии после радикального оперативного лечения рака молочной железы позволяет значительно снизить риск развития рецидивов заболевания.

Применяется лучевая терапия и при запущенных стадиях заболевания с метастазами в отдаленные органы и ткани. Курс лечения лучевой терапии, проведенный женщинам с неоперабельными опухолями, позволяет частично подавить распространение метастазов и контролировать их рост. Лучевая терапия способна уменьшить боли, снизить риск развития переломов костей при метастазах рака в костную ткань, подавить кровотечение, уменьшить сдавливание окружающих тканей первичной опухолью и метастазами. Пяти- и десятилетняя выживаемость у больных, получавших курс лучевой терапии, по сравнению с теми, кто не получал этого лечения, также намного выше.

Способы лучевой терапии

Лучевая терапия может проводиться при помощи внешнего или внутреннего облучения. Чаще всего применяется внешнее воздействие, оно проводится обычно в амбулаторных условиях пять дней в неделю. Длительность курса лечения – полтора–два месяца. Облучение может вызвать раздражение кожи, поэтому во время прохождения курса лечения рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей.

Внутреннее облучение (брахитерапия) – это сравнительно новый вид лечения, при котором воздействие на опухоль проводится при помощи источника радиации, помещенного непосредственно в опухоль. Таким источником радиации могут быть небольшие капсулы или зернышки, помещенные в опухоль при помощи специального катетера под местным обезболиванием. Этот метод лечения позволяет значительно сократить курс лечения (до 5–7 дней) и практически не оказывать лучевого воздействия на окружающие здоровые ткани. Кроме того, метод позволяет регулировать степень лучевого воздействия при разных видах опухолей: радиация может осуществляться в малых дозах, в высоких дозах и в виде постоянного воздействия, при котором источник радиации постоянно остается в тканях и постепенно ослабевает.

Побочные эффекты

Лучевая терапия в большинстве случаев хорошо переносится больными, но побочные эффекты от такого лечения бывают. Так, на фоне облучения грудь отекает и становится плотной, а облучение кожи приводит к ее раздражению и болезненности (особенно, в области соска), в том числе от ношения тесной одежды. Но зато после курса лечения грудь делается более эластичной, упругой и подтянутой, что связано с рубцовыми изменениями в ее ткани и некоторой отечностью.

После проведения лучевой терапии в месте удаления лимфатических узлов в подмышечной области у многих женщин появляются неприятные ощущения на облученных участках кожи. Это чувство дискомфорта может усиливаться за счет того, что удаление подмышечных лимфоузлов часто приводит к застою лимфы и появлению отека руки. Но со временем все это проходит.

На фоне лучевой терапии может появиться такой побочный эффект, как повышенная утомляемость и постоянное чувство усталости. Сочетание здорового образа жизни и правильного питания помогут устранить этот побочный эффект.

При попадании радиации на легкие (это вполне возможно, так как опухоль находится непосредственно над легкими) на облученном участке легочной ткани может разрастаться соединительная ткань – небольшой участок пневмосклероза, который представляет опасность только в том случае, если женщина является заядлой курильщицей (риск развития рака легких).

Радиация может оказывать воздействие также на грудные мышцы и ребра, вызывая боли в этой области, уплотнение мышц и повышая риск перелома ребер.

Тем не менее, несмотря на побочные эффекты, лучевая терапия является эффективным способом лечения рака молочной железы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit