Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ложная гинекомастия – следствие ожирения

Ложная гинекомастия – следствие ожирения

18 Октября 2013

ложная гинекомастияЛожная гинекомастия – увеличение молочных желез у мужчин при ожирении. Как правило, заболевание не связано с гормональными нарушениями, но иногда ложная гинекомастия может возникать при перераспределении жира под воздействием гормонов. Часто такие гинекомастии бывают смешанными – истинно-ложными с преобладанием или жировой, или железистой и соединительной ткани.

alt

Почему развивается ложная гинекомастия

Ложная гинекомастия развивается при повышенном отложении жира в молочной железе. Такая ситуация возникает обычно при ожирении. Но было бы неверным считать, что гормоны не участвуют в формировании ложной гинекомастии, так как жировые клетки секретируют женские половые гормоны эстрогены. Если же жировых клеток больше нормы, то и эстрогенов бывает больше нормы. Под воздействием эстрогенов может происходить перераспределение жира по женскому типу с отложением его на бедрах, ягодицах и в области молочных желез.

 

Возможен и другой вариант развития ложной гинекомастии. Например, при опухоли гипоталамуса или гипофиза, приеме глюкокортикоидных гормонов развивается гормональный дисбаланс, что приводит к повышенному образованию жира и распределению его по женскому типу.

Участие в формировании ложной гинекомастии гормонов приводит к тому, что чисто ложная гинекомастия встречается достаточно редко, чаще развивается смешанная гинекомастия с преобладанием или жировой ткани (ложной гинекомастии) или соединительной ткани и разрастания молочных протоков (истинной гинекомастии).

Особенностью ложной гинекомастии является то, что после снижения веса она часто не исчезает. Это происходит за счет того, что жир скапливается между фиброзными прослойками и его не так просто оттуда удалить.

alt

Как проявляется ложная гинекомастия

Проявляется ложная гинекомастия увеличением в объеме молочных желез у мужчин. Молочные железы могут быть одинаковыми по размеру или одна из них больше другой (что случается чаще). При пальпации молочные железы мягкие, безболезненные. Наблюдается также опущение (птоз) сосково-ареолярного комплекса.

Если гинекомастия смешанная, то если жира не так много, можно прощупать под соском уплотнение, более или менее спаянное с окружающими тканями. Болезненность уплотнения говорит о диффузных изменениях в молочной железе. Если выявленное уплотнение четко отделено от окружающих тканей и безболезненное, то это говорит об узловой гинекомастии. Но чаще всего при большом количестве жира прощупать уплотнение не удается.

alt

Диагностика

На первый взгляд поставить диагноз ложной гинекомастии просто – достаточно на глаз определить наличие у больного ожирения. Но это не так. Главной задачей в диагностике этого заболевания является исключение тяжелых заболеваний, которые могли бы привести к развитию ожирения и увеличения молочной железы. В первую очередь это опухоли и последствия перенесенных заболеваний (травм) в области гипоталамуса и гипофиза.

Поэтому больных, у которых была обнаружена ложная гинекомастия, нужно обследовать. Для исключения рака молочной железы достаточно проведения ультразвукового исследования (УЗИ). Исследуется также кровь на гормоны. При выявлении патологии проводятся другие методы диагностики с целью выявления патологии в области головного мозга.

alt

Лечение

Ложную гинекомастию, появившуюся на фоне ожирения без выявленных гормональных нарушений, начинают лечить консервативно при помощи специально подобранной диеты и регулярных физических нагрузок. Назначают также лечебную гимнастику – упражнения, способствующие уменьшению жировых отложений в области молочных желез.

К сожалению, даже после нормализации веса тела увеличение молочных желез часто остается. В большинстве случаев это является чисто косметическим дефектом и ничем не угрожает здоровью больного. Но и косметический дефект не устраивает многих мужчин. В таком случае на помощь приходит пластическая хирургия.

Для удаления жира из области молочной железы применяют липосакцию – отсасывание жира при помощи специальной аппаратуры. Но иногда полностью удалить жир методом липосакции невозможно, особенно, при смешанных видах гинекомастии. В таком случае прибегают к операции мастэктомии – удалению молочной железы с сохранением соска и ареолы. В некоторых случаях приходится убирать и «лишнюю» кожу, если молочная железа была достаточно большой. Операция сопровождается также подъемом опустившегося сосково-ареолярного комплекса.

Ложная гинекомастия должна быть выявлена, а больной полностью обследован. В дальнейшем по желанию больного возможна хирургическая коррекция молочной железы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit