Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление гинекомастии – если не помогает консервативное лечение

Удаление гинекомастии – если не помогает консервативное лечение

19 Октября 2013

удаление гинекомастииУдаление гинекомастии – стоит ли делать операцию? Квалифицированный совет может дать только врач. Обычно (если нет показаний для экстренной операции) придерживаются такой тактики: операция проводится в случае неэффективности консервативного лечения. Если же железа увеличилась значительно, то есть смысл проводить операцию сразу, так как она вряд ли уменьшится от консервативного лечения.

alt

В каких случаях при гинекомастии показана операция

Гинекомастия – это увеличение молочной железы у мужчин. Гинекомастия может быть истинной (разрастается железистая ткань), ложной (разрастается жировая ткани на фоне общего ожирения) и смешанной. Чаще всего гинекомастия развивается у подростков на фоне гормональных нарушений и проходит затем самостоятельно. Но иногда гинекомастия у подростков приобретает персистирующий характер, в таком случае ее лечат, а если она не поддается консервативному лечению, назначается операция.

 

Иногда молочная железа у подростков с самого начала увеличивается до больших размеров. В таком случае многие специалисты рекомендуют проводить операцию, так как считают, что слишком большая гинекомастия не подвергается обратному развитию.

Удаляют молочную железу при гинекомастии и у взрослых мужчин, в основном такие операции поводится с косметической целью.

alt

Какие операции проводятся при гинекомастии

Операция при гинекомастии заключается в удалении ткани грудной железы и восстановлении ее физиологического контура. При ложной гинекомастии иногда достаточно отсасывания небольшого количества жира – такая операция называется липосакцией. Но самостоятельного значения эта операция практически не имеет, так как после нее поверхность молочной железы в большинстве случаев становится неровной, бугристой.

При некоторых видах гинекомастии требуется уменьшение избытка кожи и перемещение соска вверх, а значит, остается малозаметный рубец вокруг соска. Часто липосакцию совмещают с операцией удаления молочной железы, лишней кожи (если она есть) и перемещения соска. Идеально такая операция проходит в том случае, когда используется эндоскопический доступ – несколько небольших разрезов (обычно в подмышечной области), через которые вводятся хирургические инструменты и удаляется ткань молочной железы. Жировые отложения при этом убираются при помощи липосакции.

Но при очень увеличенной молочной железе эндоскопичекий способ не подойдет – проводится обычная операция. Для того, чтобы избежать развития грубых (в том числе ярко-розовых, келоидных) послеоперационных рубцов, разрезу проводятся по нижнему краю околососкового кружка (ареолы) или в подмышечной области.

После операции на рану накладываются косметические швы (обычно при помощи саморассасывающегося материала, но иногда и при помощи обычного шовного материала), специальные дренажи, стерильную повязку и надевают специальное компрессионное белье.

Операция, как правило, поводится под общим наркозом, но если объем операции небольшой или проводится только липосакция возможно проведение и местного обезболивания.

alt

После операции

Удаление гинекомастии – это не очень объемная операция, поэтому восстановительный период обычно проходит быстро и без осложнений. Первые сутки больной проводит в клинике, при необходимости ему назначают обезболивающие препараты. Через сутки дренажи удаляют и больному рекомендуют в течение трех дней делать эластичное бинтование и носить компрессионное белье.

В дальнейшем компрессионное белье следует носить в течение 1–1,5 месяцев. Для того, чтобы послеоперационные рубцы на ареоле в дальнейшем были незаметными, больной должен четко выполнять все рекомендации врача по уходу за этой областью. Для ускорения заживления иногда назначают физиотерапевтические процедуры. Швы снимаются приблизительно через 10 дней. Для того, чтобы предупредить растяжение рубцов, рекомендуется в течение трех месяцев носить специальный подкрепляющий пластырь.

Через две недели больной полностью восстанавливается физически и может даже заниматься физическими упражнениями, но только при условии ношения компрессионного белья и специального поддерживающего пластыря.

alt

Насколько эффективны такие операции?

Такие операции обычно очень эффективны в косметическом отношении – рубцов почти не видно, молочная железа имеет естественный вид. Но если молочная железа была очень большой, то в некоторых случаях возникает эффект кратерообразности, для устранения которого может потребоваться еще одна операция. И даже при идеально выполненной операции, если железа была большой, при напряжении грудных мышц, при поднятии рук вверх может быть заметным некоторое западание.

Удаление гинекомастии в большинстве случаев имеет положительный косметический эффект.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit